Мир медицины глазами женщины

Обозрение недели, 8-03-2022, 09:15, Просмотров: 515
Мир медицины глазами женщины 

Врач - сильный и рассудительный человек, который вынужден прятать свои эмоции. Каково же нежным и милым женщинам, тем более в условиях пандемии? В преддверии 8 Марта мы побеседовали с молодым врачом Асель Шарапиденовой. 

Уже третий год врачи всего мира стоят на передовой в борьбе с чумой XXI века - коронавирусной инфекцией. Эта беда в полной мере коснулась и нашей страны, Павлодарского региона и стала серьезным испытанием на прочность павлодарских медицинских работников.

В числе тех, кто противостоит опасному вирусу - молодой специалист Асель Шарапиденова. Окончив Семипалатинский университет, она сначала устроилась врачом-невропатологом в Павлодарскую городскую больницу №3, а уже с 2020 года оказалась в инфекционном госпитале - в самом эпицентре борьбы с неизвестной болезнью и спасением человеческих жизней.

- Это время стало тяжелым для всех нас. Когда только началась пандемия, мы еще не знали, насколько опасно это заболевание и какие от него могут быть страшные последствия. Врачи работали на износ - и днем, и ночью. Помню, как мой супруг переживал, что мне придется работать в инфекционном отделении, но, несмотря на это, он поддержал меня, потому что знает, медицина - это мой смысл жизни, - вспоминает заместитель главного врача по внутреннему аудиту КГП на ПХВ «Павлодарская городская больница №3» Асель Шарапиденова.

Несмотря на свой молодой возраст, Асель точно знает, что идет по правильному пути, продолжая дело и традиции своей семьи. Она уверена, что карьера никак не мешает семейной жизни, а наоборот, именно с поддержкой и заботой супруга все дается гораздо легче, даже в таком непростом деле, как медицина.

- Мои родители - медицинские работники в двух поколениях, а со стороны папы все в семье врачи. Можно с уверенностью сказать, что у нас династия. Отец долгое время работал главным врачом СВА, хирург. Он и спросил меня, не хочу ли я пойти по стопам своей семьи. На тот момент я думала стать филологом, но решила прислушаться к словам родителей и, когда пришло время, подала документы в медицинский университет. И не жалею об этом ни секунды. С самого детства я видела дома горы лекарств и слушала бесконечные разговоры о работе своих родителей, поэтому, когда я поступила на учебу, для меня это уже было близко и знакомо. А на четвертом курсе я уже была точно уверена: медицина - это мое! Я горжусь своей профессией, именно она дает мне силы и дарит вдохновение, - делится сокровенным Асель Тулеутаевна.

Решающую роль в жизни молодого врача сыграл один трагический случай. Еще ребенком Асель увидела своими глазами, что такое инсульт и насколько у него тяжелые последствия.

- В моем воспитании оказали большое влияние дедушка и бабушка по линии мамы. Когда я училась в школе, у дедушки случился инсульт, и тогда я задумалась: что это? И самое главное, как можно помочь человеку в этой ситуации, как его надо лечить? Именно тогда я поняла, что хочу стать невропатологом. Мне важно сделать все, чтобы люди не уходили из жизни из-за этого коварного заболевания, - продолжает Асель Тулеутаевна.

Каждой женщине важно найти и заниматься любимой работой, найти свое призвание, а главное - получать поддержку от своей семьи, своих родных и близких, уверена врач.

- Ведь для нас, женщин, эмоциональный фон - одна из главных составляющих успешной деятельности. Стресс и депрессивное состояние приводят к ухудшению всех параметров, особенно гормонов. Надо своевременно делать скрининг, если у женщины пониженное либидо, он всегда выявляет, есть ли у вас какие-либо патологии. Каждый человек должен знать: даже если нет жалоб, обследование организма нужно проходить каждый год. Общий анализ крови (биохимический), анализ мочи и, конечно, диагностические меры - УЗИ органов брюшной полости и рентгенография органов грудной клетки. И не забывайте, самое сильное влияние на женский организм оказывает психосоматика. Психическое состояние женщины - основа ее здорового организма, - рассказала Асель Тулеутаевна.

Женщины - не только хранительницы очага. Сейчас они стоят на передовой в самых тяжёлых и ответственных профессиях, занимают руководящие должности и возглавляют крупные организации, в том числе медицинские. Однако, управляя серьезным коллективом, выполняя самую благородную миссию по спасению человеческих жизней, возвращаясь домой, наши женщины находят силы и дарят заботу, тепло и нежность своим родным и близким.

Вероника Айтхалина 

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.