Контейнеры для сбора ртутных отходов нуждаются в многомиллионном ремонте

Артем Клеван, 25-02-2022, 15:16, Просмотров: 3153
Контейнеры для сбора ртутных отходов нуждаются в многомиллионном ремонте  

Почти десять миллионов тенге нужно на ремонт контейнеров для сбора ртутных отходов в Павлодаре в этом году. В городском акимате сообщили, что на вывоз ламп и батареек тратят из бюджета в три раза меньше, передает @Obozrenie.kz. 

Первый контейнер для сбора ртутьсодержащих отходов в Павлодаре появился в 2015 году. Тогда его установил частный предприниматель, чтобы приобщать население к правильной утилизации опасных отходов. Тогда обещали, что ящики антивандальные. Как показала практика, сломать установки хулиганам не составляет труда.

Ящик с оторванной дверцей встретить можно практически в каждом микрорайоне. Несмотря на то, что сами же жители занимаются вандализмом, спросом контейнеры пользуются. Внутри ламп предостаточно, вывозят их несколько раз в месяц. Более ответственно к утилизации подобных отходов подходят пенсионеры.

- Это зависит от менталитета человека. Если мы все будем понимать, что эти контейнеры нужны и не надо их ломать, они должны выполнять свою функцию, тогда, конечно, пусть тратятся на это деньги, это все правильно, - говорит жительница многоэтажки по улице Торайгырова.

На сегодня в Павлодаре 127 контейнеров. Ежегодно на их ремонт приходится тратить миллионы тенге. В 2022 вынуждены были увеличить финансирование. Причина - некоторые детали уже нужно просто менять на новые.

- Часто контейнеры повреждают, выламывают замки, дверки, гнут стенки и полки. Тогда обслуживающая организация ремонтирует их, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

Потратить на ремонт в этом году планируют почти 10 миллионов тенге, подрядчика пока не определили.

Объявлен конкурс и на вывоз опасных отходов, подрядчик за это получит почти в три раза меньше.

Фото: Артем Клеван

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.