Мужчина купил прописку и получил штраф в придачу

Артем Клеван, 25-02-2022, 12:46, Просмотров: 715
Мужчина купил прописку и получил штраф в придачу  

Житель Павлодара, купивший прописку, спустя годы невольно стал нарушителем. По словам Виктора Трихина, официально получить регистрацию для приезжих порой проблема. Связываться с этим арендодатели квартир не хотят. А потому приходится решать вопрос за деньги. Только гарантий в этом случае нет, передает @Obozrenie.kz. 

Виктор Трихин узнал, что живет без прописки, случайно. Пришел в ЦОН оформлять загранпаспорт, там-то ему и указали на необходимость оплатить штраф. Мужчина возмущен: мало того, что получить регистрацию официально целая проблема, так еще если ты ее лишился, никто об этом тебя не предупреждает.

- Как только мы приехали сюда семь лет назад, я нашел, где прописаться, и платил деньги. Это 1000 долларов. Но это все устно было. Потому что, чтобы мне прописаться, нужно платить десять тысяч в месяц, - говорит Виктор Трихин.

Как оказалось, мужчину выписали из квартиры в 2018 году. И за это время звонков из госорганов не поступало. Теперь же Виктору предстоит оплатить чуть больше 21 тысячи тенге. При этом он также обязан получить официальную регистрацию. В миграционной службе пояснили: следить за своей пропиской каждый человек должен самостоятельно.

- В том то и дело, что каждый гражданин обязан проживать по месту регистрации. Если вы меняете место своего проживания, вы обязаны провести новую регистрацию по месту жительства. Если каждый гражданин будет проводить регистрацию, то и не будет нарушений, - пояснила старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП Павлодарской области Кристина Анциферова.

Кстати, в миграционной службе пояснили, что проживание людей в съемных квартирах и их регистрацию должны контролировать участковые инспекторы. На деле же, как в случае с Виктором Трихиным, сотрудники не в курсе, кто на их территории находится.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.