Может ли человек с судимостью работать в госслужбе?

Артем Клеван, 25-02-2022, 11:27, Просмотров: 1188

 Может ли человек с судимостью работать в госслужбе?

Руководитель службы внутреннего аудита Павлодарской области оказалась ранее судимой за мошенничество. Информация появилась в соцсетях, и затем ее официально подтвердили. При этом в единой службе управления персоналом акимата пояснили, что причин для беспокойства нет. Законом не запрещено принимать на работу ранее осужденную, передает @Obozrenie.kz 

О главе службы внутреннего аудита на сайте акимата Павлодарской области информации скудная. О заслугах прошлых лет ни слова, даже фото отсутствует. А вот приговор в отношении руководителя есть в судебном кабинете за 2010 год. Его озвучили в Семее, ей тогда назначили два года условного срока. В вердикте говорится, что женщина трудилась главным бухгалтером в государственном медицинском центре. Обвинили ее в мошенничестве из-за истории с госзакупками на сумму 25 миллионов тенге.

В службе управления персоналом акимата нашего региона пояснили, что о судимости в курсе.

- Касымбаева Айгуль Зейнуллаевна назначена на должность руководителя службы внутреннего аудита аппарата акима Павлодарской области по результатам конкурса в соответствии с действующим законодательством 20 октября 2020 года. Согласно статье 16 Закона Республики Казахстан «О государственной службе», на государственную службу не может принят гражданин, имеющий судимость, которая ко времени поступления на государственную службу не погашена или не снята в установленном законом порядке, - сообщила руководитель единой службы управления персоналом акимата Павлодарской области Наталья Нефедова.

В акимате Павлодарской области пояснили: чиновница судимость погасила, и в 2017 году впервые назначена на административную госдолжность после положительных результатов спецпроверки. А потому законных оснований отказывать ей в работе нет. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.