Асфальтирование частного сектора увеличило спрос на «лежачих полицейских»

Артем Клеван, 25-02-2022, 11:05, Просмотров: 805
Асфальтирование частного сектора увеличило спрос на «лежачих полицейских» 

Асфальтирование частного сектора и внутриквартальных территорий увеличило спрос на «лежачих полицейских». Обращения поступают от жителей разных микрорайонов Павлодара, причем доходит до того, что требуют обустроить искусственную неровность чуть ли не возле каждого подъезда. В городском акимате тем временем ищут подрядчика, и финансирование на эту работу в 2022 году увеличили, передает @Obozrenie.kz. 

«Лежачие полицейские» на дорогах Павлодара - явление не редкое. Зависит это от интенсивности движения. В полиции говорят, в приоритете у них всегда улицы, где рядом школы, сады, больницы. Обращения от павлодарцев поступают постоянно. В прошлом году спрос стал расти, и тому есть вполне логичное объяснение.

- Проводилось благоустройство внутриквартальных дорог и дворовых территорий, и теперь возникла новая проблема - по дворам начали летать машины, - говорит старший инспектор по особым поручениям административной полиции УП города Павлодара Бауржан Макашев.

Стражи порядка говорят, что «лежачие полицейские» по спросу сравнимы со знаком «пешеходный переход». Но, как и в случае с табличками, обустроить их везде, где попросят горожане, невозможно.

Между тем, городской акимат увеличил финансирование на эти цели в 2022 году. Сейчас вопрос на стадии розыгрыша тендера. Сумма почти 24 миллиона тенге.

- По сравнению с прошлым годом сумма финансирования увеличена в связи с тем, что планируется устройство искусственных неровностей на внутриквартальных территориях и на улицах частного сектора. На сегодняшний день от жителей города уже поступило около 80 заявок на ИДН. Все заявки будут рассмотрены на совете урбанистики города, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

В полиции, к слову, напомнили: водители сами становятся причиной установки «лежачих полицейских». В жилой зоне по правилам нельзя набирать скорость выше 20 километров в час, нужно давать приоритет пешеходом и не объезжать через дворы заторы на дороге. Этим многие пренебрегают, отсюда и обращения от жильцов многоэтажек.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.