Предсезонные будни

Мурат Куат, 25-02-2022, 08:43, Просмотров: 653
Предсезонные будни 

Уже на следующей неделе, 5 марта, стартует XXXI чемпионат Казахстана по футболу. Но вот в чем закавыка. До сих пор не ясно, прошли ли сертификацию «Ордабасы» и «Мактаарал». И вполне возможно, что «Астане» в первом туре победа достанется либо без игры, либо против ослабленного соперника. 

Ведь как сообщает meta-ratings.kz, футболисты карагандинского «Шахтера», которым и играть против столичного клуба в следующую субботу, на протяжении пяти месяцев не получают зарплату. В конце года игроки получили гарантийные письма о финансовых обязательствах перед ними, однако их срок истек 20 февраля. По неофициальной информации, значительная часть команды может бойкотировать матч против «Астаны».

Тем временем, опубликована заявка костанайского «Тобола» на предстоящий сезон: вратари – №12 Султан Бусурманов (1996), №23 Дмитрий Непогодов (1988), №35 Александр Мокин (1981); защитники – №3 Роман Асранкулов (1999), №5 Данияр Семченков (1997), №7 Дмитрий Мирошниченко (1992), №22 Александр Марочкин (1990), №24 Багдат Каиров (1993), №25 Сергей Малый (1990), №33 Жарко Томашевич (1990, Черногория), №45 Алекса Аманович (1996, Сербия); полузащитники – №8 Асхат Тагыберген (1990), №10 Серикжан Мужиков (1989), №11 Зоран Тошич (1984, Сербия), №14 Самат Жарынбетов (1994), №17 Владислав Васильев (1997), №18 Рубен Бриджидо (1991, Португалия), №20 Жаслан Жумашев (2001), №29 Душан Йованчич (1990, Сербия), №47 Вячеслав Кульпеисов (2001); нападающие – №44 Айбар Жаксылыков (1997), №77 Игорь Сергеев (1993, Узбекистан). Главный тренер: Александр Москаленко (1976)

Разумеется, будут возможны изменения, ведь зимнее трансферное окно в казахстанском футболе открыто до 23 апреля.

***

Заслуженный тренер РК Павел Черепанов в интервью vesti.kz высказался о предстоящих выборах президента Казахстанской федерации футбола (КФФ). Предлагаем фрагменты интервью:

«…В тех намерениях, которые высказывали претенденты на пресс-конференциях, много совпадений, но есть и различия. Очень важно, что все кандидаты едины в одном – казахстанский спорт номер один нуждается в глубоком реформировании. По образному выражению Кайрата Оразбекова: «Футбол, который есть сейчас в Казахстане, скорее мертв, чем жив. Поэтому многое нужно начинать сначала». Очень важный вывод, поскольку кандидат считает, что прогресс нашего футбола зависит от прихода в него крупных казахстанских компаний. Например, как «Газпром» для «Зенита» или РЖД для «Локомотива». Именно компаний, а не налоговых преференций. Кайрат Оразбеков считает, в первом случае всегда можно проконтролировать целевое расходование средств. Во втором появления «братков» и родственников, желающих попилить бюджет, не избежать.

В Стратегии-2034 Адлет Барменкулов приводит такие результаты исследования по вовлеченности казахстанцев в футбол: «За последние 5 лет значительно упал интерес к футболу со стороны молодежи в возрасте 18-24, а также среди поколения их родителей в возрасте 45-54; при этом опрошенные называют игру скучной (56 процентов) и оценивают качество игры как низкое (20 процентов). Гордость за сборную среди болельщиков упала почти в два раза по сравнению с 2016 годом»...

– Кандидаты связывают улучшение качества игры казахстанского футбола с постепенным переходом от государственного финансирования клубов к частному.

– Сколько времени потребуется на такой переход – никто не скажет. Он возможен, но только в том случае, если наш футбол как продукт будет высокого качества, и его будут покупать. Люди придут на стадионы, реклама, телевидение, а потом бизнес. Дырявые ботинки никому не нужны.

– По вашему мнению, светлого будущего нашего футбола ждать очень долго, или оно вообще не наступит?

– В настоящее время казахстанский футбол является зеркальным отражением процессов, происходящих в стране. Кандидаты в президенты в своих программах и выступлениях обозначили самые болевые точки: распил бюджета, коррупция, кумовство, договорняки и когда несколько команд лоббируют взаимные интересы в чемпионате и Кубке. Эти команды не что иное, как футбольные ОПГ.

Наш футбол не поднять с колен, если все это останется и после выбора нового руководителя федерации. Устранить болевые точки – ключевой момент. Общие слова, обещания, различные постановления и меморандумы не помогут. Мы это проходили! Только точные, понятные, конкретные и целенаправленные действия восстановят доверие общества к чистоте и нравственности в казахстанском футболе. Главное – нужно воспитать новое поколение футболистов на исторических примерах, образе мышления и национальных особенностях народа Казахстана, которые характеризуются силой, единством, боевым духом и независимостью.

Уверен, первым шагом, который покажет общественности, что избранный президент и его команда понимают свою миссию, будет организация конкурентного чемпионата в премьер и первой лигах уже в этом году. Конкуренция и честная спортивная борьба в каждом матче, от начала чемпионата до его окончания, послужат триггером для быстрого роста мастерства, популярности футбола в стране, интереса к нему населения, телевидения и бизнеса.

– Календарь премьер-лиги утвержден, переделывать его надо?

– Календарь менять не надо. Достаточно изменить в регламенте порядок определения победителей и команд, которые перейдут в другую лигу. Это радикально изменит характер борьбы, усилит конкуренцию, и автоматически будет отсекаться весь негатив. Договариваться: «ты мне в первом круге, я тебе во втором», станет невыгодно, «болота» в чемпионате не будет, футбольные ОПГ умрут, как мамонты. Среда обитания, бытие станут другими …

Стоит ли строить новые стадионы, качественные поля, проводить реформы, если футболисты продолжат гонять договорняки, дурача зрителей? Ответ узнаем скоро …

Недостатки гладкой круговой системы проведения соревнований уже описаны:

– если, начиная с некоторого тура, одна из команд значительно оторвется в очках от остальных, турнир приобретает предсказуемость, теряет остроту и конкуренцию;

– по мере приближения к концу турнира растет количество матчей, частично или полностью не имеющих турнирного значения – вне зависимости от их исхода итоговое положение одного или обоих участников не может существенно измениться;

– возникает проблема договорных матчей – близким по силам участникам бывает выгоднее договориться о ничьей, чем играть «на выигрыш», рискуя проиграть и потерять очки. Вероятность договорного матча возрастает, если для одного из участников матч не имеет турнирного значения;

– с точки зрения зрелищности (а значит, и источников финансирования) турнир проигрывает более динамичным схемам, если участники заметно различаются по силе. Значительная часть встреч проходит между соперниками явно несравнимой силы и оказывается предсказуемой.

Не правда ли, есть все условия, чтобы ловить рыбку в мутной воде. Это ответ на вопрос, почему успешный опыт других стран нам не интересен».

28 февраля на конференции Казахстанской федерации футбола должны состояться выборы президента организации. 

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.