О внедрении трехзвенной уголовной модели

Обозрение недели, 25-06-2021, 12:38, Просмотров: 93

 О внедрении трехзвенной уголовной модели 

Главой государства в Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» указано о необходимости модернизации уголовной сферы по примеру развитых стран ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) с внедрением трехзвенной модели с четким разделением полномочий между органами уголовного преследования, прокуратурой и судом на стадии досудебного расследования: где полиция должна выявлять преступления, устанавливать причастных лиц, собирать и закреплять улики; прокурор обязан давать независимую оценку собранным доказательствам, пресекать нарушения прав граждан, не допускать вовлечения добросовестных граждан в уголовный процесс, поддерживать обвинение в суде; суд рассматривать жалобы на действия органов и выносить окончательный вердикт по делу.

20 декабря 2020 года официально опубликован Закон РК «О внесении изменений и дополнений по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции», предусматривающий изменение в УПК РК по согласованию ключевых решений органов уголовного преследования.

Изменение вступили в законную силу 31 декабря 2020 года.

Все ключевые решения, принятые с 31 декабря 2020 года, согласовываются прокурорами в соответствии с УПК РК, и, соответственно, ответственность за их законность полностью возлагается на прокуроров.

Три ключевые задачи уголовного процесса будут выполняться разными органами:

1) выявление, пресечение уголовного правонарушения, установление причастных лиц, сбор и закрепление доказательств – органами досудебного расследования;

2) дача независимой оценки собранным доказательствам, принятие ключевых процессуальных решений, предъявление и поддержание обвинения в суде – прокуратурой;

3) назначение наказания, рассмотрение жалоб граждан – судом.

Все дублирующие полномочия органов досудебного расследования, прокуратуры и суда будут исключены.

Новая уголовная модель должна исходить из существующих международных стандартов: полицейский – прокурор – суд.

Криминальная полиция не должна давать юридическую квалификацию действиям; применять меры процессуального принуждения, кроме задержания в строго оговоренных законом случаях; совершать действий, касающихся конституционных прав человека, без санкции прокурора и суда.

Собранные органом досудебного расследования материалы должны юридически квалифицироваться прокурором и при наличии достаточных оснований направляться в суд.

Таким образом, следственные решения, затрагивающие конституционные права и свободы граждан должны приниматься прокурором на основании доказательств, представленных органом уголовного преследования. 

Внедрение трехзвенной уголовной модели приведет к положительному изменению доверия общества к правоохранительным органам и суду, повышению справедливости, исключению пыток и иных недозволенных методов следствия и дознания, сокращению коррупции и бюрократии, экономии, оптимизации и цифровизации уголовного процесса.

Прокуратура города Павлодара

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.