До старта сезона меньше двух недель

Мурат Куат, 18-02-2022, 08:38, Просмотров: 897
До старта сезона меньше двух недель 

Опубликован календарь отечественного футбольного сезона. Как и было в последние годы, начинается все с розыгрыша Суперкубка. Правда, вместо предполагаемых четырех участников («Тобол», «Астана», Кайрат», «Кызыл-Жар СК») решили оставить только двух претендентов. 

ХХI чемпионат Казахстана стартует 5 марта. Как и в предыдущем сезоне, летом наступит пауза (после 3 июля). Причина та же – групповой этап Кубка Казахстана, который пройдет с 8 июля по 14 августа. Напомним, 14 клубов премьер-лиги и два лучших представителя по итогам предварительных игр будут разбиты на 4 подгруппы. По два лучших клуба из каждой подгруппы выйдут в четвертьфинал.

Чемпионат же планируют возобновить 26 августа. Финиш намечен на 6 ноября, а проведение финала розыгрыша почетного трофея – на 12 ноября.

Между тем по сообщению kff.kz, на состоявшемся 9 февраля 2022 года заседании комиссии по сертификации КФФ были изучены отчеты экспертов департамента сертификации и учетные дела соискателей сертификата участников чемпионата РК по футболу сезона 2022 года, на соответствие и выполнение требований «Правил по сертификации футбольных клубов для участия в соревнованиях, проводимых КФФ».

Комиссией было принято решение выдать сертификат на участие чемпионата РК по футболу: «Тоболу», «Кайрату», «Астане», «Кызыл-Жару», «Актобе», «Шахтеру», «Каспию», «Акжайыку», «Таразу», «Атырау», «Турану» и «Аксу».

На том же заседании вынесен вердикт о не прохождении сертификации шымкентским «Ордабасы» и атакентским «Мактааралом». В случае, если «Ордабасы» и «Мактаарал» до 20 февраля 2022 года не будут соответствовать правилам сертификации и не предоставят необходимые документы, подтверждающие факт выполнения требований, то клубы не будут допущены до участия в новом сезоне казахстанской премьер-лиги.

Забавно, что эти два коллектива должны встретиться между собой уже в первом туре. А что будет, если оба южных коллектива действительно не пройдут сертификацию? По идее, их могут заменить «Кыран» из Туркестана и кокшетауский «Окжетпес», занявшие в прошлом году в Первой лиге, соответственно. Но эти-то претенденты готовы к Премьер-лиге хотя бы по документам? Или у нас будет 12 клубов?

Тем временем, столичный «Женис» ведет переговоры с потенциальными инвесторами на предмет финансирования команды в сезоне-2022, сообщает meta-ratings.kz. В клубе сообщили, что трудности с финансированием есть, однако говорить о его закрытии преждевременно.

Футболисты, тренеры и персонал ждут, когда вопрос решится положительным образом. Ранее была информация о том, что «Женис» не будет выступать во второй лиге нового сезона.

Напомним, что клуб был образован в 1964 году. Команда трижды становилась чемпионом Казахстана и несколько раз участвовала в еврокубках. В 2014-м «Женис» был закрыт, но в прошлом году его удалось возродить.

На 28 февраля запланированы выборы президент Казахстанской федерации футбола (КФФ). В интервью vesti.kz одного из претендентов на этот пост, Берика Каниева можно обнаружить немало интересного. Предлагаем вашему вниманию фрагмент:

«– Если говорить коротко – миссия моей программы звучит: «Футбол народу Казахстана». То есть наша цель сделать футбол популярным, массовым и, как результат, вывести наш футбол в топ-рейтинги ФИФА. Мы хотим выстроить правильную пирамиду массового футбола, детско-юношеских, футбольных центров, профессиональных клубов и лиги.

Вы знаете, что развитие футбола – это мой конек, поскольку занимаюсь этим уже больше 20 лет …

Наше детище – футбольный центр «Жас-Кыран», где мы особенно сосредоточены на развитии детей, тренеров, воспитании будущего поколения. Наш основной посыл – здоровье нашей нации. Мы не знаем, станет ли ребенок футболистом или нет, но мы хотим, чтобы ребенок вырос здоровым человеком.

Помимо развития детского и массового футбола, мы хотим провести полную ревизию всей инфраструктуры в стране. Также мы должны тесно работать с региональными федерациями, к сожалению, в этой части на сегодня есть внесистемные вещи, надо все поставить в одну концепцию.

– Вы создали свой маленький футбольный мир, но есть ли у Вас представление, как будучи руководителем КФФ, перенести эту модель уже в рамках целой страны?

– Я прекрасно понимаю, как это перенести и как это будет функционировать. Надо поработать с законотворчеством, надо посмотреть программы, которые могут позволить нам построить стадионы, подобные «Жас-Кырану».

При клубах мы уже имеем футбольные центры, но нам надо увеличить и улучшить работу с командами, которые занимаются подготовкой детей, способных в будущем пойти в эти центры. То есть хотим создать более широкий охват детей. Из клубов наподобие «Жас-Кырана» дети уже должны переходить в команды мастеров.

Как это выстроить? Нужны правильные мотивационные программы для детско-юношеских школ, частных школ, чтобы они начали заниматься инфраструктурой. Мое пожелание, чтобы в стране функционировали около 30-40 школ, подобных «Жас-Кырану», с аналогичными принципами. Тогда это будет очень большой отбор и мощная подпитка для футбольных центров.

– Вы сказали о 30-40 клубах, подобных «Жас-Кырану». Они должны быть созданы с помощью частных инвестиций или УЕФА?

– Я сказал про мотивационные программы – это именно для инвесторов. Это должно быть правильное ГЧП (государственно-частное партнерство). «Жас-Кыран» тоже создан на основе ГЧП, но здесь я вкладывал просто как меценат, для меня было не важно, сколько покроет государство.

Должна быть правильная стратегия развития между центральной федерацией и региональными. Тогда мы бы все участвовали в процессе, сделали бы мониторинг по каждому региону, тогда было бы понимание, какие есть возможности у местных акиматов и профессиональных футбольных клубов.

Да, определенная часть бюджета клуба должна идти на инфраструктуру и развитие региональных программ – это очень важно. Поскольку сейчас мы видим, что многие клубы увлеклись только задачами в рамках премьер-лиги, мало кого интересует региональное развитие. Надо поставить системную работу в этом плане. Считаю, что вне зависимости от государственного и частного участия все зависит от людей, от правильного видения. Если мы правильно разложим KPI (Ключевые показатели эффективности), то сможем выстроить этот процесс. Это тяжелая, плодотворная работа, но мне не привыкать, я знаю, что многое зависит от людей, менеджеров, на которых мы сделаем фокус.

– Если коротко, какие три главные проблемы вы бы обозначили в казахстанском футболе?

– Первая – детско-юношеский футбол, ему требуется много внимания. Вторая – проблемы в системе подготовки кадров, создать тренерам правильные центры подготовки. Третья – слабая инфраструктура.

Еще я бы добавил – надо все сделать прозрачным. Все бюджеты должны быть прозрачными.

Реально ли это? Небольшой пример из РФМШ (Каниев – председатель совета директоров и член попечительского совета НАО «РФМШ»). Оцифровал все процессы, которые есть в школе. Сейчас, когда ребенок сдает экзамен на поступление в школу, ему присваивается код, и на следующий день публикуется экзамен. Недавно посторонний человек мне рассказал, что его ребенок поступил с шестого раза. Это доказывает, что без всяких звонков любой ребенок при желании может поступить.

– Многие кандидаты говорят о том, что казахстанский футбол должен плавно уходить от государственного финансирования. Согласны ли вы с этим, и если да, то каким образом это можно воплотить?

– Со временем – да, это возможно. Но на первых этапах надо постараться сделать эффективное и прозрачное расходование средств (государственных). Сейчас на эту тему очень много думаю. На примере нашей команды «Жас-Кыран», выступающей во второй лиге, я всегда говорю: работайте со спонсорами, старайтесь выходить на окупаемость. Понятно, что я дополнительно финансирую, но у нас бюджет прозрачный, мы эффективны. У нас чуть ли не каждый месяц бюджетный комитет, обсуждаем все детали.

На первых порах государственная поддержка будет необходима, но если государство нам дает, мы должны быть ответственны за каждую копейку. Но в перспективе мы, наверное, должны прийти к тому, чтобы уменьшить государственное финансирования.

Но прямо сейчас экономически и функционально мы не готовы, многие клубы не смогут выжить. В будущем нам надо перераспределить средства, государственные деньги необходимо вкладывать в инфраструктуру и развитие детско-юношеского и массового спорта, а клубы должны быть максимально независимыми от бюджета.

– Как привлекать частные инвестиции в футбол?

– Как я говорил ранее, нужна привлекательная программа для инвесторов: через правильную программу ГЧП, обеспечение прозрачности, предоставление преференций.

У меня много друзей. Если суммы будут подъемные, мне кажется, многие способны зайти и заинтересоваться. Но если эти деньги будут тратить бестолково, тогда мы, безусловно, в такой футбол никого привлечь не сможем …

– Как вы думаете, стоит ли приглашать иностранных тренеров для работы в тех же академиях, центрах?

– Обмен мнениями очень важен. Конференции, семинары необходимы. У нас много думают, что, посмотрев два ролика на YouTube, они уже тренеры, но это не так. Даже я каждый год езжу на учебу, обновляю свои знания, смотрю, какие новые технологии появляются. И я всегда заставляю наших школьных директоров ездить, будь то Сколково, Кэмбридж. Мы всегда должны быть в рамках всех передовых технологий. Надо сделать национальный центр подготовки наших тренеров, приглашать высококвалифицированных зарубежных специалистов к нам. У нас много молодых, перспективных тренеров, они болеют футболом, им нужны эти знания …

В завершение хочу сказать: кто бы ни выиграл эти выборы, желаю успехов и плодотворной работы каждому. Если не выиграю выборы, я все равно готов помогать КФФ, футбол – это наше общее дело». 

Календарь сезона 2022 года

2 марта (среда), Суперкубок Казахстана

Тобол – Кайрат 

Первый круг

I тур, 5 марта (суббота)

Каспий – Кызыл-Жар СК
Туран – Тараз
Атырау – Аксу
Астана – Шахтер
Ордабасы – Мактаарал

6 марта (воскресенье)

Кайрат – Актобе
Тобол – Акжайык
 

II тур, 10 марта (четверг)

Аксу – Астана
Тараз – Ордабасы
Кызыл-Жар СК – Шахтер

11 марта (пятница)

Мактаарал – Кайрат
Каспий – Тобол
Актобе – Атырау
Акжайык – Туран

III тур, 16 марта (среда)

Шахтер – Аксу

17 марта (четверг)

Тобол – Кызыл-Жар СК
Ордабасы – Акжайык
Атырау – Мактаарал
Астана – Актобе
Кайрат – Тараз
Туран – Каспий

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.