Дорога, ведущая к …?

Мурат Куат, 11-02-2022, 08:37, Просмотров: 748
Дорога, ведущая к …? 

По информации kazfootball.kz, четыре ключевых игрока «Кайрата» близки к тому, чтобы покинуть клуб. 

Речь идет об Артуре Шушеначеве, Айболе Абикене, Небойше Косовиче и Раде Дугаличе. Шушеначев имеет несколько предложений из зарубежных чемпионатов. Абикен в прошлом сезоне стал получать меньше игрового времени и потерял место в составе сборной Казахстана. А Косович и Дугалич не готовы к снижению зарплат. По ним клуб ожидает предложений. Если они не поступят, то «Кайрат» может досрочно расторгнуть соглашения с этими футболистами.

Между тем, как сообщает vesti.kz, председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев ответил в Instagram на вопрос относительно состава команды на предстоящий сезон:

«Болельщикам могу сказать, что у нас выросла отличная молодежь из Академий, и мы считаем, что пора дать им шанс, так как они по-другому не смогут себя проявить».

Алматинцы отказываются от борьбы за «золото»?

Тем временем, по сообщению пресс-службы шымкентского «Ордабасы», клуб «на данный момент имеет административный штраф за неуплату НДС, поэтому счета организации были заблокированы. Клуб начал реабилитационную процедуру, на основании которой были сняты все ограничения, в том числе и запрет на счета организации. В связи с этим футбольный клуб восстановил нормальную деятельность и возобновил выплаты, в том числе сотрудникам клуба.

На основании Протокольного поручения межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории РК, был установлен лимит бюджетного финансирования – не более 1,2 млрд тенге, в результате чего был сокращен запланированный на 2021 год бюджет клуба. Данные обстоятельства привели к несвоевременной выплате заработной платы сотрудникам и вызвали финансовые трудности у футбольного клуба.

Также «Ордабасы» направил в департамент сертификации Казахстанской Федерации футбола заявление о выдаче разрешения на дальнейшее прохождение процедуры лицензирования (сертификации) для участия в чемпионате РК среди клубов премьер-лиги с приложением соответствующих судебных документов».

Недавно назначенный спортивный директор «Аксу» Владислав Чернышов дал интервью клубной пресс-службе:

«– Всю трансферную политику проводит клуб. Все решения по какому-либо игроку принимаются коллегиально и обсуждаются в трансферном комитете.

– Многие недовольны тем, что состав комплектуется не из «областных» футболистов.

– Руководство клуба по максимуму старается доверять местной молодежи. Посмотрите количество приглашенных игроков из Павлодарской области на сборы в Турцию. Костяк состоит из представителей двух команд области – «Аксу» и «Экибастуз». Это 14 игроков. Не оставляем без внимания павлодарцев, которые играли в других клубах, пригласили на сборы вратаря Михаила Голубничего и полузащитника Жаслана Каиркенова. Пытаемся вернуть местных воспитанников, чтобы они защищали честь области. Уже известно, что лучший бомбардир того сезона Мирас Турлыбек, аксуский молодой талант Изат Кулжанов и одно из открытий прошлого сезона Анатолий Красотин продлили контракты. Также подписали контракты местные футболисты Арман Смаилов и Павел Баркунов. Отмечу, что в двух контрольных матчах приняли участие в большинстве местные игроки, такие как Григорий Сартаков, Анатолий Красотин, Нурбол Ануарбеков, Жаслан Каиркенов, Батыр Кудайбердинов, Павел Баркунов, Чингиз Нариман, Артем Попов, Изат Кулжанов, Арман Смаилов и Демият Сламбеков. Кроме того, на сборы приглашен местный тренер вратарей Руслан Нарымбаев, который получит новый опыт и сможет применить его на практике в футбольном клубе «Экибастуз».

Считаю, что это хороший показатель. Мы привержены главному приоритету – делать упор на павлодарские и казахстанские кадры, им будет отведено 80 процентов состава.

– Клуб подписал несколько легионеров и казахстанских футболистов. Будет ли это означать, что команда продолжит подписывать приезжих футболистов на места местных игроков?

– Выше я назвал предполагаемую представленность местных и отечественных кадров. Легионерам будет отведено не более пяти мест. Мы подписали казахстанских игроков высокого уровня и легионеров с большим опытом, что поможет нам в дальнейшем. Команда будет состоять из сплава опыта и молодости, где молодые игроки будут учиться у более опытных, и развиваться в правильном направлении. Преемственность – еще один наш приоритет.

– Дорогие трансферы вызвали бурное обсуждение в сети. Известно, что бюджет клуба составляет 900 миллионов тенге, однако он подписывает дорогих игроков. Будет ли клуб рассчитывать только на бюджетные деньги?

– Основополагающий принцип деятельности клуба – прозрачность финансовых, бюджетных процедур. У команды есть генеральный спонсор – компания Aramex. Не секрет, что она связана с директором клуба. Спонсор уже активно участвует в жизни клуба. В частности, полностью оплатил сборы в Павлодаре, покрыл часть расходов на дорогу в Турцию, покупку медицинского оборудования и спортивного инвентаря. Сейчас в компании решают вопрос о приобретении автобуса для команды. Еще раз напомню: заработные платы игроков утверждаются строго в рамках выделенного областью бюджета. В случае превышения разрешаемого порога обязательства на себя берет спонсор.

Таким образом, перед нами сейчас стоит как минимум три ключевые задачи – сформировать состав на 80 процентов из местных кадров, укрепить преемственность и обеспечить прозрачность всех видов деятельности клуба, прежде всего – финансовой».

К слову, в расположении «Аксу» на сборах в Турции находятся Дмитрий Бачек, Кайрат Жыргалбекуулу, Михаил Бакаев, Ислам Жилов и Жаслан Каиркенов.

Фото: ФК «Аксу»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.