Сын задержанного генерального директора ПНХЗ выступил с обращением

Валерия Джембетова, 9-02-2022, 11:56, Просмотров: 837
Сын задержанного генерального директора ПНХЗ выступил с обращением

По социальным сетям гуляла информация, что 7 февраля в Павлодаре сотрудники департамента экономических расследований задержали директора ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» Оспанбека Алсеитова , передает @Obozrenie.kz.  

«Его подозревают в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 189 Уголовного кодекса - «Присвоение или растрата чужого вверенного имущества в особо крупном размере» (от 7 до 12)», - говорится в рассылке.

Позже в телеграм-канале @yyedilov разместили информацию, что Оспанбека Алсеитова подозревают в растрате полмиллиарда тенге. С этой целью он искусственно создал цепь необоснованного посредничества в едином технологическом процессе по производству дизтоплива.

Пока официально никто информацию не подтверждает, но и не опровергает.

Сегодня, 9 февраля, сын задержанного директора ПНХЗ записал видеообращение к Президенту и рассказал подробности. Видео было размещено в социальной сети инстаграм @sultan.ospanbek.

Сын задержанного генерального директора ПНХЗ выступил с обращением

Скрин с видео

- 7 февраля его (Оспанбека Алсеитова) задержали по подозрению в растрате, а уже вчера, 8-го, арестовали на два месяца, не предоставляя доказательств. По версии следствия, отца обвиняют в том, что он 3 января 2018 года в лице генерального директора подписал договор на поставку присадки с компанией «Ертыс Нефть Сервис», хотя на эту должность он был назначен 22 декабря 2017 года. Все тендерные процедуры и решения принимались в период с 2016 года по декабрь 2017 года, на тот момент отец работал директором департамента в КазМунайГазе. Мы предоставили все доказательства на обвинения, но следователь департамента экономических расследований Асылхан Асан игнорирует их. Говорит, что это заказ из Белого дома (Акорда), и все равно выдвинет обвинения. Со слов следователя, причиной всему является поручение сверху разобраться с нефтегазовой отраслью. Получается, когда в конце 2017 года в стране был топливный кризис и не могли запустить завод после модернизации, Оспанбека Балтабаевича назначают на должность генерального директора, а теперь, когда производство налажено на 100% и завод показывает рекордную переработку, с ним так поступили, - рассказал Султан Оспанбек. 

Пока ждём официальное подтверждение от правоохранительных органов, но выводы напрашиваются сами.  

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.