Директора павлодарского кардиоцентра уволили. Заведено уголовное дело

Регина Маргарян, 3-02-2022, 18:55, Просмотров: 894
Директора павлодарского кардиоцентра уволили. Заведено уголовное дело 

Управление здравоохранения уволило первоклассного хирурга с поста директора кардиоцентра Павлодара. Главный врач Павлодарской области сообщил, что врач не справился с менеджерскими обязанностями, заведено уголовное дело, передает @Obozrenie.kz. 

Только вот прогремела новость о том, что врачи павлодарского кардиоцентра под руководством Адильжана Альбазарова сделали уникальную операцию на сердце многодетному отцу, как тут же чиновники сообщают о его увольнении.

- Договор был расторгнут по инициативе управления здравоохранения. Ранее служба внутреннего аудита выявила ряд финансовых нарушений. Дело было передано в департамент экономических расследований. Открыто уголовное дело, идет расследование, - рассказал руководитель УЗО Айдар Ситказинов.

Главный врач области перечислил еще несколько упущений в работе Альбазарова как директора, но отметил, что как врач он настоящая находка.

- Он высокоспециализированный хирург, который делает уникальные операции. Но на своем посту он в первую очередь отвечал за финансовую деятельность. Не каждый врач может стать менеджером, и мы в последующем это учтем, - прокомментировал глава УЗО.

Не в первый раз за последние несколько лет в центре скандалов оказываются директора этого медицинского учреждения. Медики, которые славятся незаурядными хирургическими способностями, оказавшиеся на руководящих должностях, где приходится решать юридические и финансовые вопросы, становятся фигурантами уголовных дел.

До Альбазарова на посту главы был не менее опытный кардиохирург Адиль Дюржанов. Он ушел по собственному желанию после того, как на складе центра обнаружили медицинские комплектующие и обвинили медиков в повторном использовании расходников. Тогда уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, но хирург не вернулся. 

Еще один высококлассный врач, который стоял у истоков становления кардиоцентра в Павлодаре и воспитал не одно поколение врачей, осужден за взятку. Арестован Ораз Мукашев был после того, как его перевели с поста главы кардиоцентра на место главного врача региона.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.