Павлодарке предстоит выплачивать чужие многомиллионные долги

Регина Маргарян, 4-02-2022, 10:03, Просмотров: 628
Павлодарке предстоит выплачивать чужие многомиллионные долги

Мошенники оформили два кредита на павлодарку. На месте пострадавшей мог оказаться каждый, кто обслуживается в банках. Женщина рассказала, на какую уловку аферистов она попалась, передает @Obozrenie.kz. 

Женщина потеряла больше трех миллионов тенге, которые были списаны с ее счетов. Теперь она готовится к длительным судебным разбирательствам, потере еще больших денег, времени и нервов, отбиваясь от коллекторов.

- Я медработник, и по долгу службы мне приходится отвечать на звонки с незнакомых номеров. 9 ноября прошлого года мне позвонили с неизвестного номера и представились менеджером банка, в котором я обслуживаюсь. Мне сообщили, что на мои счета произошла хакерская атака и что мне нужно срочно подъехать в банк, чтобы их заблокировать. Но я в тот день была загружена по работе, и тогда мне предложили продиктовать им код, который придет мне на номер, тогда якобы счета будут заблокированы, - рассказала пострадавшая.

Без задней мысли женщина сделала так, как требовал мошенник. Спустя час ей поступил подобный звонок, но уже из другого банка. Женщина снова выполнила то, о чем ее попросили.

- Мои звонки всегда на громкой связи, коллеги слышали, как мне звонили и что от меня требовали. Но никому из нас и в голову не пришло, что это аферисты. Они говорили четко, грамотно, озвучивали данные, которые могли знать только я и сотрудники банка, - вспоминает пострадавшая.

Утром следующего дня женщина поехала в банки, чтобы удостовериться, что ее счета действительно заблокированы. Однако выяснилось, что в одном банке на нее оформили кредит на 4,5 миллиона и сняли с карты почти 900 тысяч тенге, а в другом банке взят кредит на 5 миллионов и снято с депозита 2,6 миллиона тенге.

- У меня хорошая кредитная история, и на момент оформления кредитов не было долговых обязательств. Видимо, поэтому их без проблем оформили, - считает женщина.

В тот же день павлодарка написала заявления в банках и в полицию. Но по сей день дело не движется.

- Мой юрист говорит, что не выплачивать кредиты шансов практически нет. Есть только возможность, чтобы банки хотя бы убрали бешеные проценты. Один банк вошел в мое положение, второй уже с помощью коллекторов требует денег. Приходится выплачивать, - говорит потерпевшая. 

Женщина приняла ситуацию и готова бороться за правду в суде. Но главное - сделала вывод: лучше перезвонить в банк самостоятельно, нежели выполнять то, что просят люди, звонящие с неизвестных номеров. Вне зависимости от того, насколько они убедительны.

Иллюстративное фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.