«Что за вонь?»: экологи объяснили причину вечерних «ароматов» Павлодара

Станислав Манаков , 3-02-2022, 12:44, Просмотров: 756

«Что за вонь?»: экологи объяснили причину вечерних «ароматов» Павлодара 

Превышение показателей пыли в воздухе выявили в Павлодаре. Об этом сообщил аким города Асаин Байханов со ссылкой на руководителя территориального департамента экологии, передает @Obozrenie.kz. 

«Ильяс Курамысов (руководитель территориального департамента экологии, - прим. авт.) в первом часу ночи лично вышел на замеры выбросов в атмосферу в связи с поступившими от жителей Павлодара жалобами. С его слов по первым наблюдениям выявлено превышение показателей пыли, причины выясняются. Замеры будут продолжены и в других микрорайонах города», - написал градоначальник.

Проверяли качество воздуха на посту Казгидромет, расположенного по улице Ломова, в районе Торайгыров университета, после 22.30.

- Замеры, проведенные департаментом по вышеуказанному адресу, зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по взвешенным веществам (пыли). Так, при ПДК 0,5 фактически составило 1,085. По оксиду азота, оксиду углерода превышений на момент замеров не установлено, - сообщили в департаменте экологии Павлодарской области.

В ведомстве уточнили, что для выяснения причин, учитывая направление ветра, специалисты выезжали в санитарно-защитную зону АО «Алюминий Казахстана», в район улицы Казправды и на Зеленстрой. По результатам замеров превышений на участке не обнаружили.

Позже приложение AirKz показывало превышение ПДК по диоксиду азота и сероводороду на посту, расположенном по улице Естая, 54. На месте же сотрудники превышений по этим веществам не обнаружили.

- Анализируя вышеизложенное, сотрудники департамента сделали вывод, что на превышение нормативов ПДК по некоторым веществам повлияло в первую очередь отопление частного сектора, так как высота дымовых труб находится в приземном слое атмосферы. Неблагоприятные метеорологические условия: ослабление ветра, штиль, туман - способствовали накоплению вредных, загрязняющих веществ в воздухе, - прокомментировали ситуацию экологи.

По мнению специалистов, запах, на который жалуются павлодарцы, вызван не только растопкой печей и неблагоприятными погодными условиями. 

- Вклад частного сектора также подтверждается тем, что основное повышение уровня загрязняющих веществ продолжалось до 1.30, то есть в период активной фазы топки печей. Позже зафиксировали резкий спад. Не отрицаем и того, что на накопление в атмосферном воздухе загрязняющих веществ влияют и выбросы промышленных и предприятий энергетики, - заявили в департаменте.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.