Как в Павлодарской области перестроят работу с населением?

Обозрение недели, 28-01-2022, 15:34, Просмотров: 2540
Как в Павлодарской области перестроят работу с населением? 

На такой, судя по заголовку, интересный релиз мы наткнулись в официальной группе пресс-службы акима региона. 

Руководитель аппарата акима Павлодарской области Нурлан Дюсимбинов подчеркнул, что события, произошедшие в начале января по всей стране, обнажили серьёзные проблемы в существующих механизмах коммуникации власти с обществом. В первую очередь в регионе намерены перестроить работу с обращениями граждан и сделать встречи акимов на местах с населением более частыми.

- Мы составили график выездных встреч акимов городов и районов, согласно которому на январь и февраль запланировано 349 встреч, - заявил докладчик. - На сегодняшний день уже проведено 189 встреч и приемов граждан, в которых приняли участие более 3 тысяч человек. По итогу всех встреч будет составлен детальный анализ поднимаемых проблемных вопросов, чтобы выработать предложения по их решению.

Остановился руководитель аппарата главы региона и на использовании социальных сетей. Как показал анализ, не все первые руководители заинтересованы в том, чтобы активно вести свои персональные аккаунты в Facebook или Instagram. При этом есть положительные примеры акимов Павлодара, Иртышского и Майского районов, которые самостоятельно ведут личные странички и стараются оперативно отработать поступающие запросы.

- Немаловажным вопросом остаётся поддержание высокого имиджа государственной службы, - продолжил Нурлан Дюсимбинов. - В 2021 году по отрицательным мотивам в Павлодарской области уволены 12 госслужащих, шесть из которых - за совершение коррупционных правонарушений, еще шесть - за нарушение норм Этического кодекса. На местах необходимо усилить профилактическую работу. Самые эффективные и добропорядочные госслужащие должны поощряться, а нарушители - привлекаться к строгим мерам ответственности.

Кроме того, в регионе намерены активизировать ротацию руководящего состава. Как выяснилось, в некоторых районах заместители акимов, будучи по совместительству председателями районных земельной, жилищной и других ключевых комиссий, занимают свои должности на протяжении более семи лет. Это в свою очередь вызывает обоснованные вопросы со стороны контролирующих органов, снижает уровень мотивации нижестоящих госслужащих и становится предпосылкой к возникновению коррупционных рисков.

Аким Павлодарской области отметил сдвиги в работе по взаимодействию с населением, подчеркнув, что для более эффективного диалога с обществом и оперативного реагирования на его запросы остается большой потенциал.

- Наверное, одной из причин тому стали пандемийные ограничения, но сегодня акимы практически не выезжают в отдаленные села, в которых первых руководителей не видят годами, - заявил Абылкаир Скаков. - Главы районов и их заместители должны регулярно выезжать для встреч с населением, чтобы держать руку на пульсе. Я и мои заместители обязательно будем проверять, проводится ли эта работа. Подобные встречи нужны не для формального отчета, а для того, чтобы выяснять реальную ситуацию.

Глава региона поручил разделить все вопросы, поступающие от жителей области, на «городские» и «сельские», напомнив, что в 90% случаев их можно разрешить на местах. Кроме того, он потребовал от акимов и руководителей управлений активнее использовать социальные сети для получения обратной связи. Результатом этой работы должно стать снижение социального недовольства.

Фото: Валерий Бугаев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.