Булат Бакауов: "Практически все свободное время я отдаю их воспитанию"

Артем Клеван, 28-01-2022, 09:57, Просмотров: 708
Булат Бакауов: "Практически все свободное время я отдаю их воспитанию"

Экс-аким Павлодарской области обратился в суд с просьбой освободить его условно-досрочно. Булат Бакауов в 2020 приговорен к трем с половиной годам ограничения свободы. В октябре 2021 уже подавал ходатайство, однако, когда дело дошло до заседания, решил его отозвать, передает @Obozrenie.kz. 

Ходатайство бывшего чиновника рассмотрели в режиме онлайн. Адвокаты Булата Бакауова подготовились основательно. Предоставили заключение специалистов, разъяснение генпрокуратуры по изменениям в законе. По Уголовному кодексу теперь по тяжким коррупционным преступлениям просить УДО нельзя, только вот ввели дополнения уже после того, как бывший аким получил срок.

- На тот момент, когда Бакауов соглашался на эту сделку и был готов нести наказание в виде трех лет и шести месяцев ограничения свободы, он имел право на условно-досрочное освобождение, даже на момент вынесения приговора. Конечно же, он учитывал, что будет действовать законопослушно и своим честным трудом достаточно быстро сможет получить право на условно-досрочное освобождение, - высказался адвокат Булата Бакауова на заседании в суде.

Резюме самому себе экс-чиновник, конечно же, дал хвалебное.

- У меня пятеро детей, из которых четверо несовершеннолетние, двое внуков. Практически все свободное время я отдаю их воспитанию, стараюсь, чтобы они были всесторонне развиты. Я подал ходатайство в суд на условно-досрочное освобождение, во-первых, потому что хочу воспользоваться своим конституционным правом на УДО. Тем более для этого имеются все основания по фактическому сроку отбывания мною наказания и положительные характеристики от службы пробации, - сказал Булат Бакауов.

В суд также предоставили целую кипу положительных характеристик с места работы, проживания, общественных объединений, участкового. Булат Бакауов на данный момент официально трудоустроен, и он пояснил, что по факту условно-досрочное освобождение ему нужно, чтобы ездить в командировки. Заслушали и сотрудника ДУИС, который также высказался за УДО. Против оказался лишь прокурор, и судья в итоге встал на сторону гособвинителя.

- Осужденный Бакауов Булат Жумабекович, вам отказано в условно-досрочном освобождении, поскольку имеется запрет на применение условно-досрочного освобождения статьи 72 части 8 УК РК. Эти требования также указаны в статье 22 УИК РК: применение к осужденным действует на момент исполнения наказания. В связи с тем, что вы совершили тяжкое уголовное правонарушение, которое относится к части 8 статьи 72 УК РК, суд вам отказал, - зачитал судья павлодарского городского суда №2 Куаныш Тулебаев.

Бывший аким Павлодарской области может обжаловать решение в апелляционной инстанции. 

Архивное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.