Вагончик тронулся: аким области обратил внимание на проблемы сельчан

Станислав Манаков , 28-01-2022, 09:01, Просмотров: 453

Вагончик тронулся: аким области обратил внимание на проблемы сельчан  

Аким области все же обратил внимание на проблемы поселка Черёмушки, что находится в пригороде Аксу. Напомним, о многолетней проблеме сельчан, которая может привести к трагическим последствиям, редакция @Obozrenie.kz рассказывала в ноябре прошлого года. 

В Черёмушках проживают около 200 семей. Кто-то работает, кто-то учится, а кто-то в силу преклонного возраста нуждается в медицинской помощи. Разумеется, рядом нет ни школ, ни больниц, поэтому людям приходится ездить в город. Раньше дорога до города занимала около 20 минут, сейчас же, чтобы попасть на автобусную остановку, нужно буквально пробираться под составами, которые неделями стоят на станции Аксу-2.

С просьбой решить проблему с переходом через железнодорожные пути люди обращались к местным чиновникам и ТОО «КТЖ - Грузовые перевозки», чьи составы мешают проходу. В ответ им отвечали, что ни одна из сторон решить вопрос не в состоянии, так сказать, «не в их компетенции». После огласки в СМИ жителям Черемушек позволили записаться на прием к акиму области Абылкаиру Скакову.

Долгожданная встреча состоялась в конце прошлой недели - глава региона лично приехал в поселок и пообещал решить вопрос уже в этом году.

- Он нам сказал, что деньги есть и это не проблема. Нужно, чтобы сделали проект, и еще три или четыре человека из сельчан контролировали их работу - следили, проверяли и советовали, - рассказала жительница поселка Зоя Стрелина.

Как говорит женщина, после акиму должны предоставить готовый проект, и если проектировщики составят его быстро, то, возможно, успеют построить переход к зиме. Если нет, то перенесут на следующий год.

Абылкаир Скаков заверил, что проблемой уже занимаются, разрабатывают проектно-сметную документацию для строительства пешеходного моста. Задача осложняется тем, что Черемушки и автобусную остановку разделяют сразу семь железнодорожных веток, вдоль которых проходят высоковольтные линии электропередачи. А потому длина перехода составит не менее 120 метров.

Вагончик тронулся: аким области обратил внимание на проблемы сельчан
- Я уже дал поручение, чтобы аким Аксу и мой заместитель составили правильное техническое задание и детально разобрали проект по его готовности, чтобы не остановиться вдруг уже после его запуска, - заявил аким области. - Вопрос не в финансировании, а в том, чтобы сделать этот мост максимально безопасным. Если не возникнет каких-то трудностей, переход возведут до конца этого года.

Ещё одна проблема, которую озвучили чиновнику, - внутрипоселковые дороги, которые весной и осенью превращаются в непроходимую топь. Решение тоже нашлось: в этом году пообещали заасфальтировать главные улицы, а переулки засыпать щебнем. 

Вагончик тронулся: аким области обратил внимание на проблемы сельчан  

Все поручения Абылкаир Скаков дал акиму Аксу и его заместителю, которые ранее открещивались от этих недостатков, заявляя, что решение - не в их компетенции.

- Мы рассказали, что на наши жалобы акимат Аксу никак не реагировал. На месте они объяснили это тем, что постоянно менялись заместители акима, занимающиеся нашими проблемами, и в бюджете города не было средств, - рассказала Зоя Стрелина.

Также Абылкаир Скаков поручил разработать проект и построить площадки для воркаута, стритбола и футбола, чтобы доступ к ним был не только у детей, но и у взрослых. Гарантий, что чиновники выполнят поручения главы региона и смогут решить многолетнюю проблему, пока нет, но редакция «ОН» будет следить за развитием событий. 

Фото очевидцев

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.