Ещё одного директора ФК приговорили к лишению свободы

Артем Клеван, 21-01-2022, 10:07, Просмотров: 777

 Ещё одного директора ФК приговорили к лишению свободы

Двух бывших директоров футбольного клуба «Ертіс» приговорили к лишению свободы. Обоих признали виновными в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. В мае 2021 года в колонию отправили еще одного бывшего руководителя. В общей сложности по трем уголовным делам ущерб государству достиг почти 750 миллионов тенге, передает @Obozrenie.kz. 

Экс-директора футбольного клуба «Иртыш» Турсукпаева приговорили к двум годам колонии. В павлодарском суде №2 сообщили: будучи главой общественного фонда, в 2018 году он решил исказить данные доходов и расходов. Зарплата основного состава игроков была непомерно большая, а стало быть, денег на обязательные взносы попросту не хватало. В итоге был нанесен ущерб государству на сумму более 300 миллионов тенге.

На этой же неделе стало известно, что приговор озвучили и Дюсембаеву. Пост главы футбольного клуба «Иртыш» он занимал с июля 2017 по март 2018. Причиной стали, как и в случае с другими руководителями, налоги, от которых он пытался уклониться. В случае с Дюсембаевым ущерб государству достиг почти 250 миллионов тенге. Прокурор просил дать обвиняемому восемь лет колонии. Сам же подсудимый вину отрицал.

- Судом он признан виновным. В соответствии со статье 3 п.2 п.п. 1 Закона об амнистии в связи с 30-летием независимости РК, ему сокращен срок и размер основного наказания и окончательно назначен срок один год и шесть месяцев лишения свободы, - сообщила пресс-секретарь павлодарского городского суда №2 Гульсум Ахтаева.

Напомним, это уже второй экс-глава футбольного клуба, которого лишили свободы за уклонение от уплаты налогов. Серик Умарханов получил год колонии. В его случае ущерб государству составил 193 миллиона тенге.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.