Что всё же творится с банковскими переводами?

Регина Маргарян, 10-12-2021, 09:29, Просмотров: 876
Что всё же творится с банковскими переводами?  

Последние пару недель в Казахстане не утихает новость о том, что мобильные переводы будут контролироваться, и, что хуже - облагаться налогом. Однако слухи не соответствует действительности. По факту ничего не изменится до 2025 года, передает @Obozrenie.kz. 

Важно: переводы между физлицами, как и прежде, не будут подлежать налогообложению. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о переводах физических лиц не будут передаваться налоговым органам. Казахстанцы могут без ограничений совершать и принимать переводы. В соответствии с проектом закона, который размещен на сайте Парламента, и в соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений только с 2025 года.

До 2023 года в стране действует мораторий на уплату налогов с дохода индивидуальных предпринимателей, а это значит, их переводы никто не имеет права контролировать.

- Беспокойство относительно передачи данных в органы госдоходов безосновательно, - прокомментировали в министерстве финансов. - Личные переводы облагаться налогом не будут.

Как сообщили в Комитете государственных доходов, получение от банков второго уровня сведений по всем физическим лицам предполагается только с 2025 года.

В одном из ведущих банков Казахстана в связи с шумихой вокруг темы банковских переводов ответили на самые часто задаваемые вопросы.

Я физическое лицо. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?

Нет. В соответствии с требованиями сохранности банковской тайны данные о ваших переводах налоговым органам передаваться не будут. Вы можете, как и прежде, совершать и принимать переводы в своих личных целях.

В соответствии с законом о поэтапном введении всеобщего декларирования, предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности только с 2025 года. До 2025 года для физических лиц, не являющихся ИП и госслужащими ничего не изменится.

Будут ли наложены ограничения или налоги на мобильные переводы?

Нет. Переводы между физлицами не подлежат налогообложению.

Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги или ограничения на переводы.

Если предприниматель будет получать мобильные переводы от клиентов, ему придется платить за них повышенные налоги?

Нет. Законопроект не предусматривает, что появятся новые налоги.

Отметим, что использование мобильных переводов в предпринимательских целях и сейчас не освобождает продавцов от обязанностей по уплате налогов и выдачи фискальных чеков согласно законодательству РК.

Я ИП или руководитель компании. Будут ли данные о моих мобильных переводах передаваться в налоговую?

В соответствии с поэтапным введением всеобщего декларирования предполагается передача сведений о наличии признаков осуществления предпринимательской деятельности по счетам, принадлежащим ИП или руководителям компаний, с 2024 года.

О чем тогда этот проект закона?

Законопроект не касается мобильных переводов между физическими лицами. Предполагается введение понятия мобильных платежей и обязанность для ИП и юридических лиц принимать оплату за товары или услуги на специально предназначенные для предпринимательской деятельности счета.

Например, это можно делать уже сейчас при помощи мобильного приложения Kaspi Pay и Kaspi QR для приема оплаты за товары и услуги.

Проект закона, о котором упомянул банк, и спровоцировал беспокойство граждан. То есть проект есть, а значит изменения все-таки будут. Отслеживать каждый перевод с одного счета на другой органы не имеют права.

Но есть одно «но». Банки второго уровня будут проводить анализ по потенциальным «нарушителям» и передавать сведения по таким налогоплательщикам в адрес органов государственных доходов. Это не коснется рядовых граждан, которые переводят деньги родственникам и друзьям.

- Физических лиц данная норма не коснется. Потенциальных «нарушителей» будет определять система управления рисками, одним из критериев которых является определение предпринимательской деятельности путем получения одним лицом множества переводов - от 80-100 лиц каждый месяц в течение трех последовательных календарных месяцев, - сообщили в комитете.

Вносимые с нового года изменения коснутся только предпринимателей. Будет введено понятие «мобильные платежи», которое никак не повлияет на рядовых граждан.

- Установленные критерии будут размещены официально в «Открытых НПА» для публичного обсуждения. Для предпринимателей нужно иметь отдельный предпринимательский счет при получении денежных средств по мобильным платежам. При этом для физического лица никаких изменений при оплате товаров не последует, - резюмировали в комитете.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.