«Я увидел яркий свет»: история пациента

Обозрение недели, 28-11-2021, 11:01, Просмотров: 610
«Я увидел яркий свет»: история пациента 

Александр Владимирович, 1961г.р., обратился в глазную клинику с жалобами на ухудшение зрения.

- Последнее время начал ощущать сильное снижение зрения. Раньше только вблизи плохо видел, а теперь и вдаль. Картинка в телевизоре расплывалась и как будто желтела. В 1989 году проходил хирургическое лечение в Москве, но болезнь продолжала прогрессировать, - вспоминает пациент.

Из-за проблем со зрением Александр Владимирович давно перестал читать книги, передвигаться мог только в сопровождении. Именно желание вновь обрести полноценную жизнь побудило мужчину обратиться в глазную клинику.

Он прошел комплексную диагностику зрения и услышал вердикт врача: «Дегенеративная миопия высокой степени. Деструкция стекловидного тела. Центральная дегенерация сетчатки. У вас осложненная катаракта в связи с сублюксацией хрусталиков, нужна срочная операция».

Пациент был удивлен, ведь буквально еще несколько месяцев назад он хорошо видел вдаль. Но коварство катаракты как раз в том, что заболевание может годами развиваться бессимптомно.

Как рассказал заведующий офтальмологическим отделением клиники Сергей Потовой, катаракта - результат естественных возрастных процессов в организме. С годами хрусталик, природная линза глаза, мутнеет и уплотняется, теряя прозрачность. Соответственно, зрение начинает ухудшаться.

- Результаты проводимых нами операций при катаракте превосходят все ожидания наших пациентов. Операции проводятся в рамках обязательного социального медицинского страхования. На платной основе такая операция обошлась бы пациенту около 200 тысяч тенге, - разъяснил Сергей Потовой.
- Я инвалид 1 группы по зрению с детства, заболевание развивалось постепенно. Много лет уже не выхожу из дома из-за плохого зрения. Первое, что я ощутил, открыв глаза после операции, - это яркий свет! Спасибо большое врачам, мое зрение стало намного лучше. Теперь я могу даже читать, - говорит Александр Владимирович.
- Высокотехнологическая медицинская помощь и отдельные ее виды входят в перечень медпомощи в системе ОСМС, то есть оказывать пациентам услуги на бесплатной основе могут клиники, включенные в реестр медорганизаций, работающих в сфере обязательного медицинского страхования. Плановая госпитализация всех застрахованных в системе ОСМС пациентов производится по направлению поликлиники по месту прикрепления, - пояснил директор филиала фонда Нурлан Касимов.

В этом году более 1000 бесплатных операций по замене хрусталика при катаракте было проведено в рамках обязательного медицинского страхования.

Филиал по Павлодарской области НАО «ФСМС» 

Фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.