Жителей Павлодарской области могут оставить без электричества майнеры

Регина Маргарян, 5-11-2021, 11:11, Просмотров: 621
 Жителей Павлодарской области могут оставить без электричества майнеры

Жителей Павлодарской области могут оставить без электричества майнеры, которые активно используют энергоресурсы региона с 2018 года. Корреспондент @Obozrenie.kz разбирался, что такое майнинговые фермы и почему они дислоцировались именно в нашей области. 

Майнинг в переводе с английского языка - это добыча полезных ископаемых. Однако речь пойдет о добыче цифровой валюты.

Сегодня Казахстан занимает второе место после США по добыче криптовалюты в мире. Менее года назад на второй строчке располагался Китай, однако власти КНР запретили майнинг из-за дефицита электроэнергии. Такой же сценарий может повториться и в Казахстане.

Майнинговые фермы состоят из материнских плат, видеокарт, жестких дисков, блоков питания и охлаждающих кулеров. Для их работы необходимо много электроэнергии. Поэтому они в основном располагаются в населенных пунктах с профицитом электроэнергии. В Казахстане это Павлодарская, Акмолинская и Карагандинская области. Однако за несколько лет ситуация в регионах кардинально изменилась.

Уже сейчас власти просят зарегистрированных майнеров прекращать работу в часы пик, чтобы избежать перебоев подачи света в населенных пунктах.

- В 2018 году мы приехали в Экибастуз из Алматы, построили несколько дата-центров и стали добывать криптовалюту. На тот момент здесь был избыток энергии. А с прошлой недели нас попросили выключать технику в часы пик, - рассказал директор майнинговой фирмы Ринат Маликов.

Дефицит энергии в Павлодарском регионе остро почувствовали в начале этого года. По мнению Рината Маликова, причина - в «серых» майнерах, которые добывают криптовалюту дома, не оплачивая налоги и не предоставляя отчеты о затрачиваемых объемах электроэнергии.

- Мы «белые» игроки на рынке. Власти дают нам техусловия и знают, сколько мы поглощаем электричества. Мы платим налоги, на которые нужно строить подстанции и развивать сферу майнинга. А те, кто работает дома с довольно мощной техникой, не предоставляют никаких данных и подключаются незаконно. «Серые» фирмы могут быть небольшими, но их много, - говорит Ринат Маликов.

На прошлой неделе министр энергетики и Касым-Жомарт Токаев обсудили проблему работы подпольных майнеров. Президент поручил обеспечить законодательное урегулирование майнинга. Глава государства подчеркнул, что «белые» майнеры продолжат работу без дополнительных ограничений.

Пока государство думает над тем, как вывести незаконных майнеров из тени, зарегистрированные фирмы размышляют, как не зависеть от мощностей ГРЭС. Например, рассматривают возможность установки солнечных батарей на территории дата-центра. Однако на это нужны немалые вложения.

Кроме этого, благодаря расцветающей отрасли - добычи криптовалюты, на рынке техники возникает дефицит комплектующих для компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, смартфонов, игровых приставок и другой техники. Пока эта проблема в Казахстане не так заметна, как, например, у наших соседей из России. Там цены на компьютеры буквально за год взлетели почти в два раза.

Фото: Регина Маргарян

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.