Мастер маникюра из Экибастуза снова стал победителем конкурса

Регина Маргарян, 5-11-2021, 10:39, Просмотров: 722
Мастер маникюра из Экибастуза снова стал победителем конкурса 

Давно известный за пределами Павлодарской области подросток из Экибастуза Арулат Мухаметкали снова стал победителем конкурса мастеров маникюра. Останавливаться на достигнутом мальчик не собирается и делится своими грандиозными планами, передает @Obozrenie.kz. 

Два года назад Арулат увидел, как маме делают маникюр, и захотел тоже попробовать оказаться на месте мастера. Но мама мальчика к идее отнеслась несерьезно и только спустя год уговоров пошла навстречу сыну.

- До этого я ему все позволяла - борьба, плаванье, танцы, но всегда у него желание пропадало. Так и про маникюр. Я ему вскользь пообещала, а сама подумала - переболеет. А тут он уже со слезами ко мне пришел и говорит: «Мама, как вы можете меня учить держать слово, если сами свое не держите?». Тогда я взяла кредит и отправила его на курсы, - рассказывает Сания Рахимова.

Найти курсы маникюра для 12-летнего мальчика оказалось непросто - преподаватели крутили у виска и принимали маму с мальчиком за сумасшедших. Однако один из экибастузских мастеров согласился стать наставником Арулата. Подросток прошел курсы и стал практиковаться на моделях. Сначала это были родные и друзья семьи. Позже Арулат понял, что за услуги нужно брать деньги, так как расходные материалы быстро заканчивались и дорого стоили. Стартовая цена маникюра и покрытия гель-лаком была 500 тенге. Сейчас она выросла до четырех тысяч тенге.

Отец, который всегда скептически относился к увлечению мальчика, увидев его успехи, смирился.

- Муж понял, что Арулат в восторге от увлечения, да и клиенты довольны. Тогда он подумал: может, неправильно, что мы мыслим стереотипами? У нас недавно младший сын захотел стать мастером по волосам, мы его без вопросов на курсы отправили. А кто их поддержит, если не мы? Лучше пусть попробуют, и все у них получится, или они сами решат сойти с пути, чем мы их не поддержим, и они будут корить нас, - считает Сания.

Недавно Арулат Мухаметкали победил на международном конкурсе мастеров маникюра в России, ранее приезжал с первым местом из Парижа. Мальчик мечтает когда-нибудь стать организатором подобного соревнования в Казахстане, так как в республике пока подобного не было.

- Мне очень нравится это дело, и свое будущее я связываю только с ним, - комментирует подросток.

 Фото из личного архива Арулата Мухаметкали

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.