Владельцы дач в "Северном" и "Надежде" так и не получили компенсацию за участки

Станислав Манаков , 5-11-2021, 12:13, Просмотров: 732
Владельцы дач в "Северном" и "Надежде" так и не получили компенсацию за участки 

Владельцы дач в садоводстве «Северный» и «Надежда» до сих пор не получили возмещение за свои участки, которые понадобились для строительства Восточного обхода, передает @Obozrenie.kz.

Ранее мы рассказывали о том, что в жертву новому дорожному полотну пойдут 19 тысяч деревьев и более 200 дачных участков с домиками.

Протяженность дороги более 33 километров - от села Павлодарское и до Кенжеколя через промышленную зону и садоводства «Северный» и «Надежда». Заказчик плана - Павлодарский филиал АО «НК «КазАвтоЖол». Общая стоимость объекта - 30 миллиардов тенге.

Процедура принудительного отчуждения земельных участков для государственных нужд продолжается. Изъять должны 243 земельных участка, общая площадь около 12 гектаров.

- Поскольку планируемая автодорога республиканского значения, средства на финансирование выплаты компенсации собственникам земельных участков будут выделяться из республиканского бюджета, - сообщили в отделе земельных отношений. - Сейчас ни один земельный участок не отчужден в государственную собственность, пока ожидаем финансирования из республиканского бюджета. 
Владельцы дач в "Северном" и "Надежде" так и не получили компенсацию за участки 

В ведомстве подчеркнули, что основная проблема - поиск собственников участков. Разыскивают людей, запросив информацию у садоводств, от других членов садоводств и государственных органов. Также проблемой является несвоевременная государственная регистрация права на недвижимое имущество собственниками, которую они не проходили после получения земельных участков в 90-х годах, после покупки участка или получения его в наследство. Часто собственники теряют документы, и приходится их восстанавливать.

В среднем земельный участок оценивается в 446 тысяч тенге. Минимальная сумма оценки составила 212,4 тысячи тенге за земельный участок площадью 0,0250 гектара, максимальная сумма оценки - 889,1 тысячи тенге за земельный участок площадью 0,1000 гектара.

- Поскольку планируемая автодорога республиканского значения, средства на финансирование выплаты компенсации собственникам земельных участков будут выделяться из республиканского бюджета, - объяснили в отделе земельных отношений. - Пока средства из республиканского бюджета на выкуп земельных участков не поступали.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.