По ранжиру

Мурат Куат, 5-11-2021, 08:12, Просмотров: 479
По ранжиру 

Спустя 11 лет «Тобол» вернулся на вершину. Как говорится, костанайцев проблемы столичной и алматинской команд не волнуют, и они теперь двукратные чемпионы страны.

С 14 клубами в высшем дивизионе Казахстана ранее «золото» выигрывали: в 1997 году павлодарский «Иртыш», в 1998 – «Елимай» из Семея, в 2009 – «Актобе», и в 2012 – карагандинский «Шахтер». 

Три из четырех участников еврокубкового сезона 2022-23 от Казахстана уже известны: «Тобол» стартует в Лиге чемпионов, «Астана» и «Кайрат» – в Лиге конференций. В последнем турнире выступит также либо петропавловский «Кызыл-Жар», если Кубок выиграет кто-то из призеров, либо «Шахтер», которому для этого для начала надо обыграть свежеиспеченных чемпионов.

Как все сложится, увидим, осталось ждать недолго. Интересно только, с какими составами на следующий год наши участники еврокубков будут выступать?

Достаточно ли сильны нынешние чемпионы для того, чтобы пройти в Лиге чемпионов как можно дальше? Для усиления понадобятся дополнительные расходы, а откуда брать средства?

А как быть с пока еще разговорами вокруг «Кайрата», где намерены расстаться с рядом ведущих игроков. Будут покупать новых амбициозных футболистов, чтобы стать отечественным «Реалом» или «МанСити», или выберут какой-то еще неведомый путь в стратегии своего развития? Ну, например, стать своего казахстанским «Аяксом», то есть иметь костяк опытных игроков, а молодых продавать, предварительно их обкатав в чемпионате страны или в «Кайрат-Москва». Чем не вариант, а?

У «Астаны» тоже финансовые проблемы. Уже идут слухи, что команду покинет ряд ведущих игроков. И опять же, где взять деньги на следующий год? С кем будет играть столичный клуб?

Нет, конечно, есть вариант – привлекать своих воспитанников. Оно вроде как и патриотично. Только реалии сегодняшнего дня говорят об обратном.

Вот, например, фрагмент, интервью экс-селекционера «Краснодара» и «Чертаново» Николая Горохова, данное им изданию sport-express.ru:

«– Вы в своем блоге на Sports.ru писали еще в 2019 году, что в ближайшее время в составе «Краснодара» не будет новых воспитанников. А Галицкий недавно заявил, что хочет сделать состав из 11 воспитанников клуба. Возможно ли это?

– То, что он говорит, это замечательно. Так и надо говорить. Это как раз раскрытие своей философии. Он хочет, чтобы играли свои. Но мы реалисты и понимаем, что эти слова вступают в противоречие с действительностью. Это выражается в том, что Галицкому действительно хочется добиться больших результатов: постоянное участие в еврокубках, победы над всеми сильными клубами РПЛ, медали высокого достоинства. Это замечательное желание, но 11 воспитанников академии на поле этого результата не принесут.

Они могут выходить на замену, кто-то даже станет игроком основы, как Матвей Сафонов. Сегодня мы надеемся, что прекрасные ребята 2000 года рождения Черников и Сперцян будут развиваться в составе команды.

Но в то же время мы помним нашумевшую историю с игроками 1999 года – из них остался только Сафонов (Шапи, Игнатьев и Уткин покинули «Краснодар»). Это противоречие между целями и реальностью неизбежно.

Слова Галицкого – это здорово, к этому надо стремиться. Но то, что этого не получится по разным причинам, это реальность. Здесь же не только нацеленность на высокие результаты, но еще и работа самой академии. Уровень тренеров, уровень взаимоотношений с руководством академии и с воспитанниками. Просачивается же в прессу информация о конфликтах в краснодарской школе, они тоже влияют на появление этих 11 воспитанников. Думаю, Сперцян будет играть благодаря своим человеческим и спортивным качествам, но что будет, когда он окрепнет? Тем не менее без такой декларации Галицкий не был бы Галицким, он максималист». 

***

Но хочется расстаться на позитивной ноте, и все благодаря 29palms.ru. 

В Бразилии футбольный матч прервался из-за красных женских трусиков

Бразильский футбол служит как источником великолепной техничной игры, так и поставщиком разного рода комичных ситуаций. Весьма примечательный случай произошел в одной из любительских лиг, где судья показал игроку вместо карточки предмет женского туалета.

Сейчас бедолага-арбитр стоит перед лицом бракоразводного процесса. Все это случилось потому, что в матче одного из любительских дивизионов, он вместо красной карточки показал игроку кружевные трусики, находившиеся в том же кармане, что и карточки.

Как оказались эти трусики в кармане футбольного судейского костюма, Карлос-Хосе Фигуэйра понятия не имеет. В связи с этим игра закончилась сразу после удаления и злосчастных трусиков. До конца матча оставалось еще 20 минут.

И все бы ничего, но с трибун за матчем наблюдала жена арбитра, которая в шоковом состоянии начала бракоразводный процесс сразу по окончании матча. 

Пожизненная дисквалификация

Белорусская футбольная федерация пожизненно дисквалифицировала игрока команды «Береза» Нестеровича, который после матча избил арбитра, приговаривая при этом, что ничего не боится, потому что уже сидел в тюрьме. 

Не так посмотрел

Во время матча футбольного чемпионата Испании между командами «Геркулес» и «Спортинг» судья Наварте не засчитал забитый нападающим «Геркулеса» гол. Арбитр показал нападающему, который пустился с ним в жаркий спор, желтую карточку.

К концу встречи, ко всеобщему удивлению болельщиков и футболистов, судья «наградил» того самого нападающего и красной карточкой.

Впоследствии арбитр в протоколе матча свой шаг описал так: «Футболист, которому я сделал предупреждение, несколько раз угрожающе на меня посмотрел …» 

Уроки для судей

Итальянский футбольный союз издал специальное пособие под названием «Книга для судей». Здесь можно прочитать, между прочих, такой совет:

«Избегай чересчур авторитетных выступлений. Ты не Цезарь в миниатюре, а такой же руководитель игры, как сотни других.

Не сопровождай свои решения излишними жестами или гримасами. Футбольное поле является спортивной площадкой, а не сценой.

Если ты заметишь нарушение правил игры, то не бросайся на игрока с вытянутым пальцем и не хватай его за плечи, как будто ты хочешь его арестовать. Судья – не полицейский.

Одного шуточного замечания, сказанного мимоходом, иногда достаточно, чтобы разрядить обстановку. Но всегда помни, что ты не шутник, а респектабельная особа, которая не должна ронять свое достоинство». 

Побеждать помогают … колеса

Знакомый подошел: «Слышал, «Иртыш» колеса использует?» – «Старик, какой допинг во втором дивизионе?! И главное – для чего? Чтобы Улан-Удэ обыгрывать? Тут и без фармакологии обойтись можно …». Но сомнения в душу корреспондента собеседник заронил: уж больно резво омичи начали сезон. Сразу выбились в лидеры зоны «Восток», заставили болельщиков вспомнить подзабытое – «Верим в команду!» …

… На занятии «Иртыша» по физподготовке стало ясно: знакомый не врал. Используют! Только не таблетки, а … обычные автомобильные шины. Привязывают колесо к футболисту. И – беги, секундомер включен … «Устаем, чего греха таить, – признаются взмыленные сибиряки. – Зато в футбол играть после подобных упражнений одно удовольствие. Будто гора с плеч свалилась». И впрямь без фармакологии обходятся … 

Случай на СЮПе

Каких только травм не получают футболисты! В последнее время опасными становятся не только ноги костоломов-соперников, но и летящие с трибун предметы обихода – зажигалки, монеты, бутылки, гамбургеры …

Но случай, рассказ о котором корреспондент «СЭ» услышал в пивной на Большой Спасской, уникален. «В 58-м, – поведал ему Владимир П., – я занимался в футбольной секции на стадионе Юных пионеров. Однажды играли двусторонку, а за воротами легкоатлеты бросали копья. Одно, очевидно, сдуло ветром – и оно воткнулось в спину приятелю. Самое любопытное в том, что он сначала ничего не понял и несколько секунд играл … с копьем в спине. «Чувствую только, что-то мешает сзади!» – рассказал он нам потом. А рана-то была вот такая!» – Володя развел руки чуть не на полметра. «Хорошо еще, что молотом в голову не попали …» – резонно заметил корреспондент. 

Рекорд дисквалификации

Разные в истории футбола бывали сроки дисквалификации футболистов. Но этот, как утверждает английский журнал «Уорлд Соккер», бесспорно, рекордный. Высшее достижение принадлежит теперь Федерации футбола Тринидада.

Она дисквалифицировала футболиста Флойда Дэвида на … 99 лет за нападение на арбитра. Журнал добавляет, что небольшие надежды у игрока сохраняются, поскольку, по существующему в Тринидаде положению, после истечения половины срока дисквалификации футболист может ходатайствовать о помиловании.

Подождать придется Дэвиду для этого ... лет пятьдесят. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

26

18

7

1

54 – 18

61

2

«Астана»

26

17

6

3

53 – 25

57

3

«Кайрат»

26

14

9

3

52 – 21

51

4

«Кызыл-Жар»

26

11

6

9

3224

39

5

«Ордабасы»

26

10

8

8

3635

38

6

«Актобе»

26

9

6

11

3540

33

7

«Шахтер»

26

9

6

11

25 – 34

33

8

«Каспий»

26

8

8

10

35 – 35

32

9

«Акжайык»

26

9

5

12

2531

32

10

«Тараз»

26

7

8

11

27 – 34

29

11

«Атырау»

26

7

7

12

2540

28

12

«Туран»

26

5

11

10

2240

26

13

«Кайсар»

26

4

7

15

24 – 44

19

14

«Жетысу»

26

5

4

17

23 – 47

16*

 * С футбольного клуба «Жетысу» снято 3 очка решением Комиссии по сертификации КФФ. 

6 ноября (суббота), Кубок Казахстана,

1/2 финала, первые матчи

Шахтер – Тобол

7 ноября (воскресенье)

Астана – Кайрат 

20 ноября (суббота), Кубок Казахстана,

1/2 финала, отв. матчи

Кайрат – Астана

Тобол – Шахтер

28 ноября (воскресенье), Кубок Казахстана, финал

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.