Как распознать финансовую пирамиду?

Обозрение недели, 29-10-2021, 10:26, Просмотров: 547

 Как распознать финансовую пирамиду? 

Исполняющий обязанности руководителя управления департамента экономических расследований по Павлодарской области Арман Абетанов рассказал, как жители Павлодарской области могут распознать финансовую пирамиду и обезопасить себя. 

Статьей 150 Кодекса РК об административных правонарушениях и статьей 217 Уголовного кодекса РК предусмотрена административная и уголовная ответственность за рекламу и осуществление деятельности финансовых пирамид.

Исполняющий обязанности руководителя управления департамента экономических расследований по Павлодарской области Арман Абетанов обратил внимание граждан на основные признаки финансовой пирамиды.

1. Необходимость вложения ощутимой суммы денежных средств.

2. Обещание больших процентов и быстрого возврата вложенных денег.

3. Для получения выплаты необходимо привлекать своих знакомых, чтобы они тоже вложили туда свои средства.

4. Проект подается как «ноу-хау».

5. Компания зарегистрирована накануне сбора средств, у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Проверить регистрацию можно на сайте Комитета государственных доходов МФ РК через сервис «Поиск налогоплательщиков».

6. Активная и навязчивая реклама в социальных сетях, различные презентации, розыгрыш всевозможных призов, подарков, путевок, массовая раздача листовок, почтовые и e-mail рассылки.

7. При внимательном изучении договора понятно, что никто не несет ответственность в случае, если что-то пойдет не так.

8. Компания может прикрываться «микрофинансовой организацией», «кредитным бюро», «программой антидолг», «центром финансовых услуг». Нередко реклама сопровождается «громкими» лозунгами «Вам отказали в банке? Мы поможем!», «Избавим от задолженности!», «Преумножьте свои деньги», «Пассивный доход без рисков» и др.

9. Отсутствует лицензия Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

10. Принимают наличные деньги либо используют различные системы интернет-платежей и переводов без применения специальных расчетных счетов компании в банках.

К примеру, компания «Finiko»предлагает высокие проценты (пункт 2), но необходимо вложить первоначальную сумму (пункт 1). Здесь предлагают пользователю покупку криптовалют CFR и иных инвестиционных инструментов (пункт 4), не имеют лицензии АРРФР (пункт 9), рекламируют себя как «автоматизированная система генерации прибыли» (пункт 6 и 8), принимают деньги исключительно в наличной форме либо используют различные системы интернет-платежей и переводов, такие как Qiwi-кошельки, Яндекс-деньги, EasyPay, PayPal и другие (пункт 10).

Таким образом 7 из 10 признаков совпадают с деятельностью финансовой пирамиды.

Уважаемые граждане, если вы столкнулись с финансовой пирамидой или в подобную пирамиду вовлечены ваши знакомые или близкие, просим обратиться в департамент экономических расследований по Павлодарской области Агентства РК по финансовому мониторингу по телефону доверия: +7 (7182) 61-33-05.

 

ДЭР по Павлодарской области

Фото из свободных источников

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.