Развязка близка

Мурат Куат, 29-10-2021, 08:54, Просмотров: 472
Развязка близка 

Поражение «Астаны» от принципиального соперника, а «Кайрат» без сомнения и является таковым, практически открыло «Тоболу» дорогу ко второму чемпионскому титулу. Первый раз «золото» костанайцы завоевали 11 лет назад. Конечно, футбол знает тысячу и один пример того, как все прогнозы рушились. Но нам кажется, что 30 октября в Уральске не произойдет ничего такого, что может помешать «Тоболу» официально оформить звание чемпиона Казахстана. 

Столичной команде остается только взять реванш у алматинцев в предстоящих кубковых полуфинальных матчах. Для «Кайрата» же это последний шанс завершить сезон хоть с каким-то весомым результатом. Ведь в чемпионате только «бронза», в еврокубках вместо Лиги чемпионов, или хотя бы Лиги Европы, групповой этап в третьем по значимости турнире – Лиге конференций, где дела идут отнюдь не блестяще.

Если не будет никаких реформ, то место выбывших из премьер-лиги «Кайсара» и «Жетысу» должны занять «Мактаарал» (Атакент, Туркестанская область) и «Аксу» (Павлодарская область). К слову, этот дуэт будет представлять не региональные центры, в отличие от других клубов.

Вопрос только в том, насколько вырастет бюджет? А он должен вырасти, ведь не для красного словца эти коллективы добились повышения в классе. Потянут ли в Мактааральском районе команду премьер-лиги, с учетом того, что там уже есть туркестанский «Туран»?

Скорее всего, «Аксу» будет играть в Павлодаре. Но вот каким будет бюджет у команды? Как будет формироваться состав? Положа руку на сердце, только своими воспитанниками и только с казахстанскими футболистами удержаться на плаву будет очень сложно, если вообще возможно. Но главное, как будут распределяться финансы с учетом печального опыта павлодарского «Иртыша»? Не хотелось бы, чтобы «Аксу» ждала участь так называемой команды «лифта», то есть совершающего путь из первой лиги в Премьер-лигу и обратно в течение одного-двух сезонов.

***

Между тем главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов, по сообщению телеграм-канала Kozhakhmet_inside_official, так прокомментировал эпизод с уходом команды под трибуны до завершения первого тайма в матче с «Кайратом»:

– Во-первых, это была инициатива команды. Они были на поле, видели все изнутри. И это было их решение. Я поддержал их в этом. Сказал им: «Если так решили, то тогда пойдемте в раздевалку, чтобы это не выглядело так, будто мы водички попить собрались».

Во-вторых, я сегодня вспомнил матч сборных России и Болгарии. Там судья не дал три стопроцентных пенальти в ворота болгар. Схожесть в том, что для того судьи это тоже был последний матч в карьере, и он понимал, что никаких дисциплинарных взысканий ему не будет. Сегодня Чесноков тоже судил свой последний матч в карьере. Почему ему доверили его отработать? Для кого этот подарок – для него или для кого-то еще? … Еще хочу сказать, что сегодня на поле встречались две лучшие команды чемпионата.

На ресурсе Vesti.kz игрок «Кайрата» Небойша Косович дал свою оценку игры.

– Думаю, мы сыграли хорошо, в каждом матче стараемся играть на 100 процентов. Жаль, что произошла такая ситуация в конце первого тайма, когда игроки «Астаны» ушли. Потом матч продолжился, но я вообще не увидел желания у игроков «Астаны». Они ведут в борьбу за титул, но у нас было преимущество как в обороне, так и в атаке.

– Находясь на поле и увидев, как игроки «Астаны» уходят, ты можешь объяснить, почему они так решили?

– Я не понял. Это футбол, надо играть до конца, fair-play.

– У тебя не было ощущения, что игра на этом может закончиться?

– Я не знаю, как поступают в таких ситуациях, но думаю, надо было ждать несколько минут. Игроки «Астаны» вернулись, и матч продолжился.

– Ты разговаривал с игроками «Астаны» по этому поводу? Они говорили про судейство?

– Да, чуть-чуть поговорил, я многих там знаю. Еще раз, мне жаль, что подобная ситуация произошла, мы просто хотели играть в футбол, наслаждаться.

– Эта заминка в игре повлияла на ваше состояние во втором тайме?

– Может быть, ведь 20 минут во втором тайме было некоторое преимущество у «Астаны», но в последние 30 минут мы вернули контроль и завершили игру.

– Перед «Астаной» у вас был непростой выезд в Баку, как команда ощущает себя физически и ментально?

– Очень тяжело, ритм большой, до 7 ноября у нас будут еще четыре игры. Но это футбол, надо играть и попробовать применять ротацию, если это возможно.

Более развернуто, и не только об игре «Кайрат» – «Астана» на том же ресурсе Vesti.kz высказался заслуженный тренер РК Павел Черепанов.

– Тихонов сказал после матча, что решение уйти с поля принимали игроки. О чем это говорит? Лишь об одном – тренер не имеет авторитета среди игроков. Тихонов, наоборот, должен был рявкнуть на них, остановить, а он говорит, что поддержал футболистов. Значит, в коллективе рулят игроки – они принимают самые важные решения. Шла 43-я минута матча, и все можно было исправить, но тренер проиграл ситуацию и всю игру.

– Как вы думаете, кто в итоге вернул игроков «Астаны» на поле? Руководство?

– Думаю, на матче присутствовали все руководители «Астаны». Скорее всего кто-то из них сказал команде, что это безумие, и заставил футболистов продолжить матч. Если бы они не вышли на поле – это скандал и технарь – 0:3. Но факт в том, что во втором тайме команды «Астана» на поле уже не было.

– Решение уйти с поля игроки «Астаны», вероятно, приняли в знак протеста по поводу судейства. По вашему мнению, главный арбитр Игорь Чесноков отработал нормально или нет?

– Моя оценка судейства положительная. Чесноков проводил последний матч в карьере, и он не мог завершить свою работу так, чтобы его потом всегда вспоминали недобрым словом. Момент единоборства Барсегяна и Оганесяна? Да, было столкновение, но откровенной грубости я не увидел. Из-за этого уходить с поля – глупость и безответственность.

– Тихонов после матча сказал, что встречались две лучшие команды чемпионата и как бы намекнул, что лидерство «Тобола» вызывает вопросы. Как вы думаете, «Кайрат» и «Астана» действительно две лучшие команды сезона?

– В Казахстане три лучшие команды, и «Тобол» в том числе! В команде 7 сборников, на долю которых выпала огромная нагрузка. Если взять важный фактор подготовки, психологию, то в этой тройке «Астана», учитывая поступок в прошедшем матче, лучшей не является.

– При этом «Тобол» играл параллельный матч против дублеров «Шахтера».

– Обескуражен и возмущен этой ситуацией. В целом у нас система соревнований такова, что случаются казусы, когда происходит откровенное пренебрежение к честной спортивной борьбе. Тренер «Шахтера» Адиев, еще до игры, сказал, что повезет резервный состав, зная, какое значение имеет результат матча в Костанае!

Четыре года назад предлагался проект системы соревнований, в котором каждый матч имел важное значение, от первого тура до последнего. Почему? Проигрывать никому не было бы выгодно. Выезд «Шахтера» резервом в Костанай – черное пятно нашего чемпионата.

Почему сейчас все пристегиваются ремнями? Не пристегиваться невыгодно, нужно платить штраф. Может быть, пригласить в Федерацию гаишников? Они заставили всех уважать правила дорожного движения. Может быть, придумают такое, что все будут соблюдать правила честной спортивной борьбы.

– То есть, матч «Тобол» – «Шахтер» дискредитирует всю лигу?

– Да! Авторитета этот случай нашему футболу не добавляет. Но не это главное. Может ли этот случай быть примером для воспитания успешных, хорошо подготовленных, во всех отношениях, футболистов? Хотелось бы услышать ответ от Адиева …

PS: решением контрольно-дисциплинарного комитета Казахстанской федерации футбола наставник «Астаны» Андрей Тихонов дисквалифицирован на два года. 

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

25

17

7

1

52 – 18

58

2

«Астана»

25

17

5

3

52 – 24

56

3

«Кайрат»

25

14

8

3

52 – 21

50

4

«Ордабасы»

25

10

8

7

34 – 32

38

5

«Кызыл-Жар»

25

10

6

9

29 – 22

36

6

«Актобе»

25

9

6

10

34 – 35

33

7

«Акжайык»

25

9

5

11

25 – 29

32

8

«Шахтер»

25

8

6

11

22 – 33

30

9

«Каспий»

25

7

8

10

30 – 34

29

10

«Тараз»

25

7

8

10

26 – 34

29

11

«Атырау»

25

7

7

11

2437

28

12

«Туран»

25

5

10

10

21 – 39

25

13

«Кайсар»

25

3

7

15

22 – 43

16

14

«Жетысу»

25

5

3

17

23 – 47

15*

* С футбольного клуба «Жетысу» снято 3 очка решением комиссии по сертификации КФФ. 

XXVI тур, 30 октября (суббота)

Тараз – Кайсар

Жетысу – Кайрат

Астана – Туран

Актобе – Каспий

Акжайык – Тобол

Шахтер – Атырау

Кызыл-Жар – Ордабасы 

4 ноября (четверг), Лига конференций, групповой этап

Кайрат – Карабах (Азербайджан) 

6 ноября (суббота), Кубок Казахстана,

1/2 финала, первые матчи

Шахтер – Тобол

7 ноября (воскресенье)

Астана – Кайрат 

20 ноября (суббота), Кубок Казахстана,

1/2 финала, отв. матчи

Кайрат – Астана

Тобол – Шахтер

28 ноября (воскресенье), Кубок Казахстана, финал

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.