Более 190,5 миллиона тенге задолжали работникам павлодарские предприятия

Станислав Манаков , 22-10-2021, 14:30, Просмотров: 1460
Более 190,5 миллиона тенге задолжали работникам павлодарские предприятия 

Речь идет о 1607 гражданах РК. По информации регионального управления труда, в результате их вмешательства на 86 предприятиях области погасили долг по заработной плате, передает @Obozrenie.kz.

- Руководителям предприятий выдано 34 предписания, наложено 36 административных штрафов на сумму 5,6 миллиона тенге, - сообщил Аскар Капанов, руководитель управления труда Павлодарской области. -Также есть задолженность по зарплате от трех предприятий-банкротов по 31 работнику. Общая сумма - 8,9 миллиона тенге.

По его словам, на 1 октября инспекторы труда рассмотрели 1 309 жалоб и заявлений граждан, провели 351 проверку, в ходе которой вынесли 310 предписаний и вывили 1604 нарушения.

- В этом году не было случаев, чтобы у работника был трудовой договор, и мы не смогли бы взыскать заработную плату, - говорит руководитель ведомства. - Сложности возникают, если нет трудового договора. В таких случаях мы помогаем составить исковое заявление. Уже составили более 200, многие через суд отстояли свои права, но с трудовым договором добиться справедливости проще.

В качестве примера он привел фирму «СпецМонтаж». 15 октября с них взыскали задолженность по зарплате в размере 16 миллионов тенге. Добиться заслуженной оплаты за свой труд самостоятельно работники не смогли и обратились в управление труда. В течение месяца с предприятия взыскали заработную плату и привлекли к штрафу в размере 583 000 тенге.

- Проблема возникала в том, что люди работали вахтовым методом, с мая по август, и недополучали зарплату, - объяснил Аскар Капанов. - А работодатель ссылался на проблемы с налоговой и перечислениями от генерального подрядчика.

Стоит отметить, что помимо защиты прав трудящихся в управлении провели мониторинг по зарплате на предприятиях области. В результате выяснилось, что с января большинство крупных предприятий, а их по области 19, повысили заработную плату своим сотрудникам от 4 до 25%.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.