Уравнение с двумя неизвестными

Мурат Куат, 22-10-2021, 08:38, Просмотров: 548
Уравнение с двумя неизвестными 

По сути дела, в казахстанском чемпионате осталось решить два вопроса. Кто станет чемпионом и кому достанется четвертое место, которое теоретически дает право стартовать будущим летом в квалификации Лиги конференций УЕФА? 

Ответ на первый вопрос во многом прояснится 24 октября в Алматы. Хотя это не значит, что «Тоболу» стоит расслабиться, иначе расплата последует мгновенно. К слову, нельзя исключать и того, что столичный коллектив проиграет, а костанайцы сыграют вничью. И тогда нас будет ждать «золотой» матч за первое место (вряд ли кто сомневается, что в последнем туре претенденты на звание чемпиона упустят свое).

Таковых в истории чемпионатов Казахстана было пока три. В 1997 году павлодарский «Иртыш» выиграл у «Тараза» 1:0. Три года спустя столичный «Женис» выиграл у петропавловского «Аксесс-Голден-Грейн» 2:0. 13 лет назад в дополнительном матче за первое место встретились «Актобе» и «Тобол» – ничья 1:1 за 120 минут игры привела к серии пенальти, в которой точнее оказались актобинцы – 4:2.

Но мы слегка подзабыли про четвертое место. Скорее всего судьба потенциального еврокубкового места решится в Петропавловске, когда «Кызыл-Жар» и «Ордабасы» сойдутся в очной игре. Оба коллектива должны теперь болеть за призеров, чтобы кто-то из них выиграл Кубок Казахстана. Только в этом случае четвертое место будет чего-то стоить. И стоит напомнить Регламент, согласно которому при определении итогового места (за исключением первого) сначала учитывается разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах. И здесь преимущество северо-казахстанцев довольно ощутимо. Да и по второму показателю – числу побед во всех матчах – «Кызыл-Жар» впереди.

Интересно, смогут ли шымкентцы выиграть с таким счетом, чтобы в случае ничьи в Петропавловске, все же опередить конкурента? Для этого надо отыграть разницу в 6 мячей, да еще в одном матче! Возможно ли это? О подобных случаях чуть ниже.

К последнему туру чемпионата Румынии 2011-12 в четвертой лиге лидеры дивизиона провинции Бузэу, «Воинца» Ланури и ФК «Пуешт» из одноименного города, подошли с одинаковым количеством очков, пишет stavki.info. Разница забитых и пропущенных мячей была лучше у «Воинцы» (на +5).

Каждый из соперничающих клубов послал на стадион конкурента своего разведчика, который оперативно сообщал об изменениях текущего счета. То, что произошло в итоге, напоминало скорее цирк: «Пуешт» разгромил «Числэу» ... 36:2, но этого им не хватило! Ведь «Воинца» выиграла свой матч у «Пескарушула» Лучиу со счетом 33:1!

Шокированный произошедшим Кошконя Помпилиу, глава Федерации футбола провинции Бузэу, заявил, что это позор для местного футбола. На срочно созванном внеочередном собрании Федерации были приняты решения: аннулировать результаты обоих матчей, исключить все четыре команды из текущего чемпионата, отправить их в низшую лигу в чемпионате 2012/13, сняв по 6 очков, а их игроков и должностных лиц дисквалифицировать на один год и оштрафовать на 1 000 лей (282 доллара).

Таким образом, в плей-офф за право выхода в третью лигу от провинции Бузэу вышла занявшая третье место «Униря» Стилпу. Правда, к ней тоже были определенные вопросы после того, как её матч последнего тура с «Виторулом» Вернесц закончился вничью ... 7:7.

Но это еще цветочки по сравнению с тем, что произошло в Африке. Как сообщает stavka.tv, в 2013 году в низшем, четвертом профессиональном дивизионе нигерийского футбола (NLO) два клуба, «Плато Юнайтед» и «Полис Машин», претендовали на повышение в классе, а в случае их побед в дело вступала лучшая разница забитых и пропущенных мячей. «Плато Юнайтед» встречался с клубом «Акурба», тогда как «Полис Машин» играл с командой «Бабайяро».

Руководство двух претендентов на повышение пребывало в ужасе: каждый думал, что конкурирующая сторона в обязательном порядке будет договариваться с соперником, поэтому не теряла времени даром. Представители «Плато Юнайтед» занесли деньги людям из «Акурбы», то же самое в отношении «Бабайяро» проделали функционеры «Полис Машин».

Обе игры начинались одновременно. После первого тайма «Плато Юнайтед» вел со счетом 7:0, а игроки «Полис Машин» выигрывали 6:0. Вторые 45-минутки превратились в истинную клоунаду.

«Плато Юнайтед» во втором тайме забил 72 (!) мяча и завершил свой матч с невероятным счетом 79:0. Один из футболистов отличился 14 раз, кроме того, заряженные футболисты «Акурбы» трижды отправляли мяч в сетку собственных ворот, оказывая противникам максимально возможную помощь. Вратарь «Акурбы» всеми способами избегал мяча, а администрация клуба «Плато Юнайтед» дежурила на кромке поля напротив центрального круга: как только их команда забивала гол, чиновники тут же выкидывали новый футбольный снаряд на газон, дабы сэкономить время.

В то же самое время встреча «Полис Машин» – «Бабайяро» проходила в схожем ключе. Футболисты «Полис» без конца поражали ворота соперников, а однажды даже умудрились отличиться четырежды в течение одной (!) минуты. Несмотря на то, что судья, явно свистевший в одну сторону, добавил огромное количество дополнительного времени, игроки «Полис Машин» не сумели перекрыть достижение «Плато Юнайтед», победив «только» со счетом 67:0.

После завершения матчей «Плато Юнайтед» начал праздновать повышение, но директор нигерийской федерации по проведению соревнований Мохаммед Сануси несколько отсудил пыл победителей, заявив, что матчи должны быть подвергнуты тщательной проверке. Также выяснилось, что нигерийские букмекерские конторы не выставили на линию эти две игры, поскольку считали их результаты предопределенными.

Владелец «Бабайяро» Шуайбу-Гара Ахмед Гомбе, не присутствовавший на матче своего коллектива, поскольку уехал на деловую встречу в Лагос, в интервью BBC сказал, что поражение со счетом 0:67 – это несмываемый позор, поэтому он распускает всю команду и просит полицию внимательно расследовать данное происшествие.

Через несколько дней Муке Уме, председатель Оргкомитета нигерийской федерации заявил, что в футболе произошел скандал неслыханных масштабов, выставивший спорт страны в крайне неприглядном свете.

Футбольная федерация Нигерии сначала бессрочно дисквалифицировала все четыре клуба, сыгравшие откровенные доги, а затем все-таки обозначила конкретные сроки снятия бана – 10 лет. Все игроки получили пожизненные дисквалификации.

Позже федерация все-таки смягчилась и сняла дисквалификацию клубов. Судьба всех четырех команд, поучаствовавших в двух знаменитых матчах 2013-го года, сложилась по-разному.

«Акурба» оказалась расформирована. «Бабайяро» еще раз угодил в центральные заголовки нигерийской прессы, в 2015-го году уступив молодежной сборной Нигерии со счетом 0:9, а «Полис Машин» пылит в минорных лигах и набирает игроков в свою команду по объявлениям через собственную страничку в Фейсбуке.

На фоне этих печальных историй резко выделяется дальнейшая участь «Плато Юнайтед». Клуб полностью перезагрузился, избавившись от всей прошлой администрации и от запятнавших себя игроков. Не имея денег на какие-либо приобретения, «Плато» сделал ставку на собственную академию, одну из лучших в стране, взрастившую таких мастеров, как Селестин Бабаяро, Кристиан Ободо, Джон Оби Микел и Виктор Обинна. Эти же звезды позже помогли «Плато» найти инвестора. И уже в 2017-ом году, впервые в своей истории, «Плато Юнайтед» стал чемпионом Нигерии по футболу. В конце концов, оступиться может каждый – важно суметь сделать из этого правильные выводы.

***

История чемпионатов Казахстана таких крупных побед (поражений) не знала. У нас было все проще. Никого ни в чем не подозреваем, но дело, скорее всего, было в разнице уровня мастерства. Мы учитывали только те матчи, в которых одна из команд забивала минимум 9 мячей. Итак, поехали.

В 1992 году карагандинский «Шахтер» выиграл в Алматы у местного ЦСКА 9:2. Год спустя темиртауский «Булат» не оставил шансов гостям из жезказганского «Енбека» – 10:1.

Богатым на разгромы оказался 1995 год. В роли пострадавшего выступил «Мунайши» из Актау. Прикаспийская команда проиграла на выезде «Таразу» 0:9, «Булату» – 1:10, семипалатинскому «Елимаю» – 0:10, и, наконец, шымкентскому «Жигеру» – 1:12 (это рекорд чемпионатов Казахстана).

24 года назад «Тараз» на своем поле выиграл у «Актобе» 9:1. В 2004 году в Костанае «Тобол» выиграл у уральского «Акжайыка» 9:0. И последний такой разгром произошел в 2007 году, когда «Тобол» дома деклассировал гостей из кокшетауского «Окжетпеса» – 10:1.

Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

24

17

5

2

52 – 23

56

2

«Тобол»

24

16

7

1

48 – 17

55

3

«Кайрат»

24

13

8

3

51 – 21

47

4

«Кызыл-Жар»

24

10

5

9

29 – 22

35

5

«Ордабасы»

24

9

8

7

32 – 31

35

6

«Акжайык»

24

9

4

11

2327

31

7

«Актобе»

24

8

6

10

32 – 34

30

8

«Шахтер»

24

8

6

10

2129

30

9

«Тараз»

24

7

8

9

2530

29

10

«Каспий»

24

7

7

10

28 – 32

28

11

«Атырау»

24

7

6

11

2437

27

12

«Туран»

24

5

10

9

20 – 37

25

13

«Кайсар»

24

3

7

14

22 – 42

16

14

«Жетысу»

24

4

3

17

22 – 47

12*

 * С футбольного клуба «Жетысу» снято 3 очка решением Комиссии по сертификации КФФ. 

XXV тур, 23 октября (суббота)

Тараз – Ордабасы

Атырау – Кызыл-Жар

Тобол – Шахтер

Кайсар – Жетысу

24 октября (воскресенье)

Каспий – Акжайык

Туран – Актобе

Кайрат – Астана 

27 октября (среда), Кубок Казахстана,

1/4 финала, отв. матчи

Кайсар  – Кайрат

Шахтер – Тараз 

XXVI тур, 30 октября (суббота)

Тараз – Кайсар

Жетысу – Кайрат

Астана – Туран

Актобе – Каспий

Акжайык – Тобол

Шахтер – Атырау

Кызыл-Жар – Ордабасы 

6-7 ноября (суббота-воскресенье), Кубок Казахстана,

1/2 финала, первые матчи

20 ноября (суббота), Кубок Казахстана,

1/2 финала, отв. матчи

28 ноября (воскресенье), Кубок Казахстана, финал 

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.