На проблемы с дизтопливом жалуются павлодарцы

Станислав Манаков , 15-10-2021, 10:02, Просмотров: 701
На проблемы с дизтопливом жалуются павлодарцы 

Резкий скачок цены, отсутствие топлива на АЗС и дизельный сговор - подобные споры заполоняют соцсети уже не первую неделю, передает @Obozrenie.kz. 

Казалось бы, сезонные темы уже должны стать традицией и никого не удивлять. Но с каждым годом ситуация только накаляется. Сейчас в центре обсуждений резкое повышение цены на топливо и якобы его дефицит. Стабилизировать ситуацию пытается министерство энергетики, но пока безрезультатно. И это в разгар уборочной кампании, когда фермеры бросают все силы, чтобы убрать урожай до обильных осадков, а при резко-континентальном климате это похоже на лотерею.

- Проблема с дизельным топливом сейчас во всем Казахстане, Минэнерго держит это на ежечасном контроле, - сообщил первый заместитель акима Павлодарской области Олег Крук.

По его словам, чтобы решить проблему, на заседании Правительства обсуждали вопрос создания программы, которую АЗС должны внедрить у себя, на примере электронных датчиков, которые замеряют уровень топлива в резервуарах. Министерство предложило установить такую же систему GPS, чтобы видеть реальную картину на хранилищах ГСМ. К слову, в Павлодарской области их 15.

По мнению чиновника, одной из причин повышения цен стал завоз дизтоплива из России на время остановки местного завода. 

На проблемы с дизтопливом жалуются павлодарцы
- Хранилища заполнены, это официальная информация, которую озвучили на совещании. И на основании этого они просят открыть проверки по бизнесу, именно по нефтехранилищу. Сейчас в стране действует мораторий на проверку бизнеса. По мнению Минэнерго, однозначно есть сговор, - резюмировал Олег Крук.

Если сценарий утвердят, и проверки бизнеса всё же возобновят, вероятно, ими займется агентство по защите и развитию конкуренции совместно с финансовыми органами.

Из-за нехватки дизтоплива на казахстанском рынке ГСМ Павлодарский нефтехимический завод внес коррективы в план остановочного ремонта.

На проблемы с дизтопливом жалуются павлодарцы 

«Производство первичной переработки нефти ТОО «ПНХЗ» выйдет на остановочный ремонт на 10 дней позже первоначального графика для дополнительного производства дизельного топлива. Остальные установки предприятия будут выводиться из режима производства в соответствии с имеющимся планом. При этом отгрузка имеющегося запаса дизельного топлива и ГСМ производится, несмотря на остановочный процесс», - говорится в сообщении ПНХЗ.

Несмотря на обнадеживающую информацию, жители области продолжают жаловаться на нехватку топлива.

- Нет дизеля, и цена космос, 330 тенге за литр! Еще два месяца назад заправлялись по 185 тенге, - жалуется Валентина Павлухина. - На днях пришлось объехать весь город, с одним делением на указателе, чтобы заправится.

Стоит отметить, что по информации регионального департамента статистики, летнее дизельное топливо подорожало на 25 тенге с начала года. Таблицу с ценами приводим ниже. 

Месяц

Цена

Январь

183

Февраль

184

Март

185

Апрель

189

Май

190

Июнь

191

Июль

199

Август

203

Сентябрь

208

 

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.