Почти пять тысяч деревьев и кустарников посадили во время субботника

Обозрение недели, 1-10-2021, 11:59, Просмотров: 677
Почти пять тысяч деревьев и кустарников посадили во время субботника 

Почти пять тысяч деревьев и кустарников посадили в Павлодарской области во время субботника, передает @Obozrenie.kz 

Сразу 400 новых саженцев высадили в павлодарском парке Металлургов. Участие в массовой посадке деревьев принял и глава региона Абылкаир Скаков.

Один из самых больших скверов областного центра украсили клены, ивы и тополя. Всего во время нынешней осенней посадки в парке Металлургов появится почти 900 новых саженцев. Для озеленения рекреационной зоны ставку сделали именно на лиственные породы деревьев, причём не младше 6-7 лет.

- В рамках городского совета по урбанистике мы решили обойтись минимумом инфраструктуры и акцентировать внимание на озеленении этого сквера, - рассказал аким Павлодара Асаин Байханов. - В парке Металлургов будут доступны вольер для выгула собак, площадка для пейнтбола, мини-футбольное и баскетбольное поля, детская площадка и зона для воркаута. Сейчас дренажная система сквера работает, и подтопления грунтовыми водами уже не наблюдается.

Развитие парка Металлургов осуществляется под пристальным контролем независимых экспертов. По мнению биолога Татьяны Пономаревой, пришло время высадить здесь большое количество деревьев, которые могли бы высасывать определенную часть подземных вод на этом участке.

- Что касается пней, которые остались в сквере, люди могут не переживать, - заверила специалист. - В естественных лесах такое есть всегда. Это своего рода структура, которая помогает улучшить состояние почвы. Пни постепенно разложатся и превратятся в хорошую органику.

Аким Павлодарской области напомнил о непростой судьбе парка Металлургов и заявил, что главная задача на ближайшие годы - восстановить количество насаждений, которое было здесь раньше. Поэтому он потребовал постоянно контролировать работу дренажной системы и полив на территории сквера.

- Мало просто посадить деревья, за ними нужен постоянный и правильный уход, с чем у нас часто возникают проблемы, - подчеркнул Абылкаир Скаков. - Мы будем направлять большую часть бюджета от экологических платежей именно на озеленение. Это должно стать сигналом для бизнеса, которому необходимо развивать питомники, чтобы обеспечивать регион зелеными насаждениями. Нашим озеленителям нужно повышать качество посадочного материала, потому что потребность в нем будет расти.

Побывал глава региона и в Усольском микрорайоне, где на уборку вышли члены партии «Nur Otan» и активисты «Jas Otan». Вооружившись граблями и лопатами, добровольцы собирали мусор на левом берегу Усолки.

- Всего на субботник вышли более 50 жасотановцев, - рассказала председатель областного филиала «Jas Otan» Санира Жусупова. - Наша молодежь не только участвует в массовой уборке, но и помогает по хозяйству или выкопать картошку пенсионерам, которым это нужно.

Также аким области проинспектировал ремонтные работы в сквере Третьего тысячелетия на территории Благовещенского собора. Не трогая имеющиеся насаждения, здесь благоустраивают проезд, прокладывают пешеходные дорожки, устанавливают опоры освещения и обустраивают площадки для отдыха. Зеленая зона, площадь которой составляет три гектара, будет оснащена системой полива. Сдать объект подрядчики обязуются в конце октября.

По информации регионального управления энергетики и ЖКХ, во время общеобластного субботника в Павлодарской области высадили почти 5 тысяч деревьев и кустарников. С территорий населенных пунктов вывезли более 43 тысяч тонн мусора, для этого было задействовано около 600 единиц техники. В общей сложности в массовой уборке участвовали около 35 тысяч человек.

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.