Вот только допинга нам не хватало!

Мурат Куат, 17-09-2021, 08:22, Просмотров: 617
Вот только допинга нам не хватало! 

Не успели казахстанские любители футбола порадоваться за свою национальную сборную и за личный успех Руслана Валиуллина, вдруг пришлось хвататься за голову. У футболиста оказалась положительная допинг-проба, правда, не после игры со сборной Украины.

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола (КФФ) Азамат Айтхожин сообщил, что защитник национальной команды Казахстана и «Тобола» Руслан Валиуллин сдал положительный допинг-тест. После ответной игры Лиги конференций со словацким клубом «Жилина» Валиуллин сдавал допинг-контроль, по итогам которого была выявлена запрещенная субстанция.

«Мы поговорили с игроком. С его слов, это были какие-то витамины, которые входили в перечень запрещенных препаратов. Руслан говорит, что этого не знал. Сам сообщил, что употребил эту вещь», – цитирует Айтхожина «РИА Новости».

Генсек отметил, что документ о допинг-пробе защитника пришел на следующий день после матча отборочного турнира чемпионата мира-2022 между сборными Казахстана и Украины в Нур-Султане. «Тобол» готовит официальную бумагу, но национальная команда к этому никакого отношения не имеет», сказал Айтхожин.

А вот что сообщила пресс-служба костанайского «Тобола»: «Футбольный клуб «Тобол» получил информацию о возбуждении дисциплинарного дела со стороны УЕФА, связанного с возможным нарушением антидопинговых правил Русланом Валиуллиным. Вся информация доведена до компетентных лиц внутри клуба, на данный момент идет внутренняя проверка с целью определить, каким образом запрещенные вещества могли попасть в кровь футболиста.
Допинг-проба у Руслана Валиуллина, как и у еще одного футболиста клуба – Сергея Малого, была взята после ответного матча третьего раунда Лиги конференций «Жилина» – «Тобол». Результат теста был отправлен на личную почту футболиста 2 сентября, когда футболист уже находился в дороге в Финляндию в составе делегации сборной Казахстана».

Заметим, что у Сергея Малого допинг-проба оказалась отрицательной. Пока не ясно, сколько времени Руслан останется без официальных игр. Месяц? Год или два? Или обойдется штрафом и условной дисквалификацией, хотя это вряд ли. Как говорится, отвечать придется все равно.
Между тем на Vesti.kz опубликовано небезынтересное интервью руководителя Казахстанского национального антидопингового центра Майры Бакашевой:

«– Я пока прочитала об этом в интернете. У антидопингового центра еще не было официального письма из УЕФА. Мое экспертное мнение такое. Это спортсмен высокого уровня. Он должен знать правила, точно так же, как и должен был знать тяжелоатлет, борец или остальные спортсмены. То, что он не знал, что использовал, принимается как объяснение, но не влияет на «смягчение» его срока дисквалификации. То есть предупреждение как вид наказания никто ему делать не будет. Он член национальной сборной и несет полную персональную ответственность.

– Какое наказание он может получить?

– Я, к сожалению, не знаю, какая субстанция выявлена у этого спортсмена. В зависимости от нее будет определяться срок дисквалификации. Стандартная дисквалификация – четыре года. Например, у Бауыржана Исламхана была особая субстанция – стимулятор. У нас есть запрещенный список, в котором прописаны различные группы. Если спортсмен докажет отсутствие вины или халатности – он может избежать санкции, и его не отстраняют. Или если докажет незначительную вину или халатность, санкции могут быть сокращены. Все зависит от исходных данных. Возможно, у спортсмена есть разрешение на терапевтическое использование, или он может доказать свою невиновность другим способом. Все будет зависеть от исходных данных, и как будет построена защита. В худшем случае спортсмен может получить пожизненную дисквалификацию.

– Второй раз футболиста национальной сборной ловят на допинге. Это тревожный звонок?

– Мы еще говорили об этом до дисквалификации Исламхана. Это футбол – очень допингоемкий вид спорта. Наши футбольные функционеры заверяют нас, что это чистый спорт. При этом у футболистов очень редко берутся пробы, только на соревнованиях. Естественно, количество выявляемого допинга зависит от количества взятых проб. Как говорится, «на нет и суда нет». Это все субъективно. Эти проблемы с допингом в футболе давно назревали. К сожалению, все, что случилось с Исламханом, не сподвигло их на решение проблемы. У нас есть меморандум о сотрудничестве, но, к сожалению, кроме его подписания, дальше сотрудничество не сдвинулось. В итоге все привело к такому печальному итогу».

Упомянутый случай с Бауыржаном Исламханом произошел в конце прошлого года. 24 декабря 2020 года стало известно о его дисквалификации на два года за употребление запрещенного препарата метилгексанамина. Положительный тест казахстанский футболист сдал после матча Азиатской Лиги чемпионов. После того как у Исламхана обнаружили запрещенные вещества, началось расследование. Клуб «Аль-Айн», цвета которого защищал казахстанец, разорвал с ним контракт. Азиатская конфедерация футбола приняла решение отстранить игрока на два года. Сам Исламхан, утверждает, что принимал только те вещества, которые ему давал врач команды.

Liter.kzсобрал самые известные случаи допинга в мировом футболе:

«Ушедший из жизни в ноябре 2020 знаменитый аргентинский футболист Диего Марадона в бытность игроком имел проблемы с наркотиками. Из-за чего дважды проваливал допинг-тесты – в 1991 и 1997 годах. Но в 1994-м во время чемпионата мира в США после матча с Нигерией в его пробе нашли сразу несколько запрещенных веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин. Ему дали 15 месяцев дисквалификации, и за сборную Аргентины он больше не сыграл.

Колоритный португальский защитник Абел Шавьер запомнился многим болельщикам яркой прической и непростым характером. В 2005 году он играл за английский «Мидлсбро», который выступал в Кубке УЕФА. После матча против греческого клуба «Ксанти», он сдал положительную допинг пробу на вещество метандиенон, которое применяют для увеличения мышечной массы. Игроку дали 1,5 года дисквалификации, после чего он пытался вернуться в футбол, но ему уже было 33 года, и карьеру пришлось завершить.

Румынский нападающий Адриан Муту также никогда не отличался примерным поведением. Это сказалось и на его карьере, поэтому, когда в 2004 году в его пробе нашли кокаин, никто не удивился. После семимесячной дисквалификации и штрафа в 20 000 фунтов стерлингов Муту вроде взялся за ум и начал играть. Но в 2010 он снова провалил тест, выступая за итальянскую «Фиорентину». У него нашли сибутрамин, который используют от ожирения. А так как у нападающего были явные проблемы с весом, отрицать употребление запрещенного препарата было бессмысленно. На этот раз его дисквалифицировали на 9 месяцев. Дальнейшая карьера у него уже не задалась – он доигрывал в родной Румынии и экзотической Индии.

Полузащитник сборной Бразилии Фред сдал положительный тест во время выступления на Кубке Америки. На тот момент он играл за донецкий «Шахтер». У него нашли гидрохлортиазид, и как он попал в организм футболиста остается загадкой до сих пор. Игроку сначала дали два года дисквалификации, но после различных апелляций срок сократили до года. Фред отбыл наказание и через год вернулся на поле. Эта история на его карьеру сильно не повлияла. Наоборот, после возращения футболист выдал сильный сезон за «Шахтер» и заслужил трансфер в «Манчестер Юнайтед», где и выступает до сих пор.

Габаритный защитник «Ливерпуля» Мамаду Сако весной 2016 года находился в отличной форме – был основным игроком в своем клубе и должен был поехать в составе сборной Франции на домашний чемпионат Европы. Но в апреле в его пробах обнаружили запрещенное вещество, которое помогает сжигать жир. Игрока отстранили от тренировок, но самое интересное, что его адвокатам удалось доказать отсутствие умысла в приеме препарата. Сако оправдали, но инцидент нанес серьезный удар по его карьере. На чемпионат Европы его уже не взяли (французы дошли до финала), место в основе «Ливерпуля» он тоже потерял, а через год был продан в «Кристалл Пэлас».

22 декабря 2020 года стало известно о положительных допинг-пробах сразу двух футболистов «Зальцбурга». Мохамед Камара и Секу Койта в середине ноября играли за сборную Мали в квалификации Кубка Африканских наций, а вернувшись из расположения сборной, провалили допинг-тест. Игроки сообщили, что в расположении сборной им давали лекарства от «высотной болезни», так как малийцы играли в городе на высоте 1 700 метров над уровнем моря. Именно в этом лекарстве содержались запрещенные препараты».

 Турнирная таблица 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

20

13

6

1

42 – 16

45

2

«Астана»

20

13

5

2

42 – 21

44

3

«Кайрат»

20

10

7

3

44 – 18

37

4

«Кызыл-Жар»

20

9

5

6

27 – 17

32

5

«Ордабасы»

20

8

6

6

27 – 25

30

6

«Акжайык»

20

9

1

10

18 – 20

28

7

«Атырау»

20

7

5

8

20 – 30

26

8

«Каспий»

20

6

6

8

24 – 27

24

9

«Тараз»

20

6

6

8

21 – 24

24

10

«Актобе»

20

6

6

8

26 – 30

24

11

«Шахтер»

20

6

4

10

17 – 27

22

12

«Туран»

20

4

7

9

17 – 35

19

13

«Кайсар»

20

3

6

11

20 – 35

15

14

«Жетысу»

20

4

2

14

18 – 38

11*

*С футбольного клуба «Жетысу» снято 3 очка решением Комиссии по сертификации КФФ. 

XXI тур, 18 сентября (суббота)

Каспий – Атырау

Туран – Ордабасы

Жетысу – Акжайык

Астана – Актобе

19 сентября (воскресенье)

Тараз – Тобол

Кайрат – Кызыл-Жар

Кайсар – Шахтер 

22 сентября (среда), Кубок Казахстана,

первые матчи 1/4 финала

Кайрат – Кайсар

Тараз – Шахтер

Кубок Казахстана,

ответные матчи 1/4 финала

Тобол – Кызыл-Жар

Каспий – Астана 

XXII тур, 26 сентября (воскресенье)

Кызыл-Жар – Туран

Актобе – Жетысу

Шахтер – Кайрат

27 сентября (понедельник)

Акжайык – Кайсар

Астана – Тараз

Ордабасы – Каспий

Атырау – Тобол 

30 сентября (четверг), Лига конференций,

групповой этап

Базель (Швейцария) – Кайрат 

XXIII тур, 2 октября (суббота)

Жетысу – Астана

Тобол – Ордабасы

Туран – Шахтер

Кайсар – Актобе

3 октября (воскресенье)

Тараз – Атырау

Каспий – Кызыл-Жар

Кайрат – Акжайык

Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.