Перспективы развития системы образования обсудили педагоги на августовской конференции

Регина Маргарян, 27-08-2021, 09:16, Просмотров: 638
Перспективы развития системы образования обсудили педагоги на августовской конференции 

Конференция прошла в онлайн-формате. В ней приняли участие педагоги региона, вице-министр образования и науки и эксперты, передает Obozrenie.kz.

Аким области Абылкаир Скаков акцентировал внимание собравшихся на том, что с 2018 года финансирование сферы образования увеличилось более чем вдвое. В частности, выросли объемы средств, выделяемых на укрепление материально-технической базы объектов образования. Речь шла о региональной программе «Заманауи мектеп», стартовавшей в прошлом году. По ней идет полная модернизация школ - от благоустройства прилегающих территорий до обновления оборудования и мебели. Несмотря на то, что в этом году не во всех школах успевают завершить капитальный ремонт к началу учебного года, педагогов радует тенденция к значимому финансированию зданий.

Речь шла не только о школах.

- В прошлом году более чем вдвое был увеличен объем финансирования Высшего инновационного аграрного колледжа, - продолжил Абылкаир Скаков делиться информацией о развитии технического и профессионального образования. - В колледже сделали комплексный капитальный ремонт, улучшили материально-техническую базу. Сейчас там готовятся к открытию центров компетенций. Перед колледжем поставлена задача - стать методологическим и научным центром для профильных учебных заведений региона.

О трендах в профориентационной работе рассказал глава компании «BTS Education» Саясат Нурбек. Павлодарская область стала первым в Казахстане регионом, где разрабатывают собственный атлас новых профессий и компетенций. В него уже вошли 40 профессий, которые, по прогнозам экспертов, будут востребованы в Прииртышье в ближайшие пять лет. По 14 специальностям уже готова основа для образовательных программ. Любой колледж может выбрать в атласе одну из профессий и начать по ней подготовку учебного плана.

Отдельно на конференции остановились на вопросах развития инклюзивного и дополнительного образования. Аким области подчеркнул, что в регионе продолжат повышать квалификацию педагогов по инклюзивному образованию. На сегодня курсы прошли более четырех тысяч специалистов.

Одной из основных тем обсуждений на конференции стал переход на дистанционный формат обучения в связи с пандемией. Эксперты сошлись во мнении, что при всех его сложностях еще труднее может стать возвращение к традиционному формату. Однако многие педагоги считают, что резкий переход на дистанционный формат работы со школьниками застал врасплох систему образования, и возвращение к традиционному формату откладывать было больше некуда.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.