Полицейский, получивший взятку мясом, приговорен к штрафу

Артем Клеван, 27-08-2021, 15:33, Просмотров: 682

Полицейский, получивший взятку мясом, приговорен к штрафу 

Полицейский, получивший взятку мясом, приговорен к штрафу. По версии следствия, старший оперуполномоченный вымогал говядину у бывшего осужденного, угрожая «пришить» ему уголовное дело и отправить вновь в колонию. Павлодарец терпел долго, но в итоге обратился в управление собственной безопасности ДП Павлодарской области, передает Obozrenie.kz. 

Мужчина, с которого старший оперуполномоченный вымогал взятку, был осужден за кражу лошадей. В 2019 году его освободили условно-досрочно. В тот период общение с полицейским возобновилось.

Подполковник стал якобы говорить про покровительство. Денег взамен не требовал, предложил благодарить мясом. Сначала просто просил, потом пошли угрозы. Испугавшись, мужчина обратился в управление собственной безопасности. Там разработали план по задержанию с поличным. Приготовить гуляш сотрудник не успел - при передаче десяти килограммов говядины его поймали.

- Приговором назначено наказание в виде штрафа в размере 70-кратной суммы взятки - 1308790 тенге. Также он лишен звания подполковник полиции и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, - сообщила пресс-секретарь Павлодарского областного суда Маржан Курмангалиева.

Свою вину обвиняемый не признал, считает, что потерпевший решил оболгать его из мести. Сотрудник полиции пояснил суду: мясо не вымогал, а требовал возместить долг. Якобы бывший осужденный был его информатором, общались тесно, иногда занимал ему деньги. Набралось 35 тысяч тенге, взамен которых он и стал просить говядину.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

 Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.