Собирать бумагу и картон ради помощи животным предлагают школьникам и студентам павлодарские общественники

Регина Маргарян, 27-08-2021, 09:48, Просмотров: 621
Собирать бумагу и картон ради помощи животным предлагают школьникам и студентам павлодарские общественники 

Убить двух зайцев можно одной акцией - помочь бездомным животным и спасти деревья, считает общественный фонд «Добрые руки». Волонтеры предлагают в школах установить специальные боксы для сбора макулатуры, а на вырученные средства лечить и кормить кошек и собак, оставшихся на улице, передает Obozrenie.kz.

Около года назад в Павлодаре появился общественный благотворительный фонд «Добрые руки». Это второй фонд в городе, который помогает бездомным животным. У него три учредителя, которые до создания объединения годами своими силами поднимали на ноги больных бездомных животных и искали им дома. У фонда пока нет своего помещения. Волонтеры арендуют вольеры для собак у частного предпринимателя, а кошкам ищут передержку среди подписчиков своих соцсетей или временно оставляют у себя дома.

Собирать бумагу и картон ради помощи животным предлагают школьникам и студентам павлодарские общественники 

Как часто бывает, у волонтеров, которые спасают хвостатых, есть долг перед ветеринарной клиникой. Долг то стремительно растет, то идет на убыль, но от регулярной материальной помощи волонтеры не отказались бы.

- Сейчас у нас 500 тысяч тенге долг перед ветеринарной клиникой. Врачи идут нам навстречу, зная, что мы действительно работаем, и довольно эффективно. Мы годами зарекомендовали себя, у нас с клиникой сложились доверительные отношения, - рассказала одна из учредителей общественного фонда «Добрые руки» Светлана Котова. - Люди охотнее помогают деньгами на лечение кошек и собак, а вот на стерилизацию нет. А это приоритетное направление, потому что я сегодня спасла одну кошку и стерилизовала ее, а в каком-нибудь дворе кошка родила шестерых. Это борьба с ветряными мельницами. Мы ходили с этой проблемой к акиму города, но нам отказали в помощи.

Чтобы закрыть часть долга перед ветеринарами, волонтеры объявили сбор макулатуры. Акция не новая, но всегда хорошо воспринимается павлодарцами. Суть акции - в назначенный день и время, в назначенное место участники акции привозят макулатуру, волонтеры сдают ее на переработку, вырученные деньги тратят на нужды фонда.

- Я уже очень много лет собираю бумагу и участвую в подобных акциях. Ранее относила в «Сердца Павлодара», в этот раз решила познакомиться с новым фондом «Добрые руки», - рассказала павлодарка Жания Аманжолова. - Мне кажется, у нас недооценивают эту акцию. Во-первых, примерно 60 килограммов бумаги - это одно спасенное дерево. Во-вторых, деньги идут на благое дело. Бездомные животные тоже заслужили быть защищенными. В-третьих, если поддерживать инициативу на школьном уровне, то акция обретает воспитательный смысл. Сбор бумаги необходимо организовать на уровне школ и высших образовательных учреждений. Это как «Клуб Добряков» собирает пластиковые крышечки для спасения жизни детей, так и тут ученики и студенты собирают использованные тетрадки и журналы для помощи братьям нашим меньшим.

В этот раз волонтеры собрали более 2500 килограммов бумаги и картона, вырученная сумма - 105 тысяч тенге. Кроме бумаги участники акции приносили медикаменты, тряпки, пеленки, корм, кто-то просто деньги.

- Друзья, мы очень благодарны вам за помощь в сборе макулатуры. Благодарим каждого, кто делал репосты, ставил лайки, сообщал друзьям. Вместе мы сдвинули наш долг в клинике в сторону уменьшения. Особенно мы были рады увидеть каждого, кто пришел лично. Наши волонтеры получили от вас положительные эмоции, поддержку, благодарность за наши дела. Было очень приятно, - обратилась к павлодарцам учредитель ОБФ «Добрые руки» Надежда Гордова.

Фонд по-прежнему собирает бумагу, картон, медикаменты, медицинские расходники, корма. Принести их можно в клинику «Форвард», которая находится по адресу: Московская, 12/1, напротив военкомата. Оставить гуманитарную помощь можно с сообщением: «Для фонда «Добрые руки»».

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.