Как специалисты увеличивают лесистость страны?

Артем Клеван, 28-08-2021, 10:24, Просмотров: 581
Как специалисты увеличивают лесистость страны? 

Более 14 миллионов саженцев засеяли в Павлодарской области в резервате «Ертіс орманы». Таким образом специалисты увеличивают лесистость страны - такое поручение дал Президент Казахстана. Выращивают деревья с нуля, за несколько лет они превращаются в настоящий зеленый массив, передает Obozrenie.kz.

В Павлодарской области увеличению площади лесного массива уделяют особое внимание. Процедура трепетная, оберегают каждый саженец. Предусмотрен регулярный полив, занимаются прополкой. Специалисты говорят: взращивают из семечки на протяжении двух лет, после заполняют пустые места, в частности там, где деревья уничтожены пожаром. Уверяют, что приживаемость хорошая.

- В этом году было посажено более 14 миллионов семян на 2875 гектарах. Это та лепта, которую мы внесли по посланию Президента, по комплексному плану увеличения лесистости нашей страны и доведению его до 2 миллиардов деревьев, - рассказывает генеральный директор резервата «Ертіс орманы» Кадырбай Токтасин.

В этом году запланировали закуп новой техники. Она поможет быстрее увеличивать площадь леса.

Помимо взращивания проводят здесь и противопожарные учения. В 2021 году на территории резервата выгорело почти 650 гектаров, а потому практиковать тушение нужно постоянно.

- Только из-за грозовых разрядов у нас в этом году было 59 пожаров из 63. Поэтому необходимо применение превентивных мер, то есть установка молниеотводов, - говорит Кадырбай Токтасин.

Кстати, поднимают в резервате и вопрос о дорогах. В лесном массиве 14 населенных пунктов, качество дорожного покрытия не везде отвечает требованиям. 

Кстати, на территории заповедника организовали 11 туристских маршрутов.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.