Стало известно, в каких условиях пройдёт новый учебный год

Регина Маргарян, 27-08-2021, 10:16, Просмотров: 654
Стало известно, в каких условиях пройдёт новый учебный год 

Стало известно, в каких условиях предстоит провести новый учебный год. Родители учеников уже выражают недовольство. Главный педагог области просит детей и родителей войти в положение и в первую очередь думать о безопасности во время пандемии, передает Obozrenie.kz.

Предстоящий год школьники проведут за партами, но при условии, если в классе будет не более 25 учеников. В связи с этим практически все школы области будут обучаться в несколько смен.

- Да, жалобы в связи с этим есть. Но мы все должны понимать, что есть постановление главного санитарного врача, требования к организации учебного процесса. Требования нацелены на обеспечение безопасности и сохранения здоровья детей и самих учителей. Да, сменность - это специфика предстоящего учебного года. Будет две-три смены, возможно, из-за большого количества детей придется вводить подсменки. Родители должны относиться к этому с пониманием, потому что наша задача - обеспечить детей обучением в безопасной среде, - считает руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

Публикуем основные постулаты постановления санитарного врача Казахстана, которое вступило в силу 25 августа.

Во-первых, все педагоги и персонал, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших COVID-19, в течение трех месяцев после выздоровления, должен быть привит. По информации управления образования, по этому пункту область готова к учебному процессу.

Во-вторых, во всех школах должна действовать система «Ashyq» при входе в организации педагогов, персонала, родителей или законных представителей, посетителей, обучающихся в возрасте 18 лет и старше. Соблюдение масочного режима не отменяется. Школы должны быть обеспечены рециркуляторами, санитайзерами, антисептиками и дезинфицирующими и моющими средствами.

Кроме этого необходимо:

- увеличение кратности уборки и дезинфекции помещений;

- соблюдение требований к влажной уборке и дезинфекции помещений, к режиму проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях;

- ежедневный входной фильтр, то есть термометрия бесконтактным термометром педагогов, персонала и обучающихся;

- запрет на проведение массовых мероприятий: культурные, воспитательные, внеклассные и родительские собрания;

- запрет на проведение в организациях дошкольного и среднего образования мероприятий с объединением групп и классов;

- отмена кабинетной системы обучения, за исключением лабораторных, практических занятий;

- разобщение обучающихся начальных, средних и старших классов;

- усиление контроля за организацией питания с обеспечением установок в столовых рециркуляторов воздуха.

Постановление коснулось и студентов колледжей и университетов, которые также приступят к обучению в стенах образовательных учреждений.

Заселение в общежития студентов доступно только для вакцинированных. А учреждение должно организовать вакцинацию студентов, не завершивших полный курс вакцинации против COVID-19 в прививочных пунктах территориальных медицинских организаций по месту учебы.

Иностранные студенты могут быть допущены к очному формату обучения при наличии:

- полного курса вакцинации против COVID-19, подтвержденной справкой/паспортом вакцинации уполномоченным органом страны проживания;

- отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР, полученного не позднее трех суток после пересечения границы Республики Казахстан.

В университеты и колледжи допуск педагогов, персонала, родителей, посетителей, студентов только по QR-коду через приложение «Ashyq».

Запрещен вход в организации дошкольного и среднего образования, колледжи, высшие учебные заведения, включая столовые и буфеты:

- лицам, с признаками респираторной инфекции: кашель, насморк, температура выше 37 градусов;

- лицам с «желтым» и «красным» статусом при регистрации по QR-коду;

- педагогам и персоналу, не имеющим вакцинации против COVID-19, за исключением лиц, имеющих постоянные медицинские противопоказания, переболевших в течение трех месяцев после выздоровления.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.