Будто гипноз: можно ли вернуть товар сетевикам?

Артем Клеван, 27-08-2021, 09:17, Просмотров: 678
Будто гипноз: можно ли вернуть товар сетевикам? 

Павлодарка «повелась» на подарки и купила вибромассажную накидку за 720 тысяч тенге, передает Obozrenie.kz. По словам Татьяны Башиной, ее позвали на презентацию, где за два часа убедили в том, что именно их товар ей особенно нужен. Опомнилась уже на улице. Признается, даже ее супруг, относящийся скептически к торговле подобного рода, загорелся желанием приобрести накидку. 

Татьяна Башина оказалась на презентации вибромассажной накидки в начале августа. Основная аудитория - пенсионеры. Приятный ведущий, спокойная музыка и приглушенный свет. Уже через два часа, говорит женщина, она оформляла кредит на 720 тысяч тенге.

- Это вообще ужас какой-то. Или они чем-то обладают, или их обучают, потому что мы были как под гипнозом. Когда уже сели в машину, я опомнилась. Говорю: а что не дали сертификат, ничего не дали? Я вернулась. Ребята нас встретили уже агрессивно, - вспоминает женщина.

В тот же день товар и все подарки, из-за которых Татьяна и оказалась на презентации, вернуть не удалось. Полное осознание пришло спустя сутки. Женщина стала бить тревогу, однако продавца на месте уже не было. Офис находится в Алматы, но и там на звонки не отвечали.

Помогли разобраться в ситуации в департаменте по защите прав потребителей. Пришлось нанимать адвоката. Чиновники говорят, что подобные случаи бывают наплывами.

- В департамент вообще обращаются не часто, но как они приезжают, так сразу же обязательно поступает как минимум пять заявлений. Мы помогаем составить претензии, объясняем весь порядок, разъясняем права, - сообщила руководитель департамента по защите прав потребителей Павлодарской области Нурсулу Аубакирова.

Татьяна Башина смогла вернуть товар через официальную претензию и адвоката. Однако деньги все равно потеряла, пришлось за свой счет оформлять доставку в Алматы, банк забрал свой процент, плюс услуги юриста. В общей сложности порядка 60 тысяч тенге. Говорит, что главное - удалось избавиться от кредита на три года. Теперь просит павлодарцев быть бдительными, особенно пенсионеров.

В полиции в таких случаях заявление не принимают, так как покупка оформляется официально, через договор. Лучше обратиться в департамент по защите прав потребителей.

Фото автора

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.