Кто может понести ответственность за отсутствие спасателей на пляже?

Регина Маргарян, 27-08-2021, 09:03, Просмотров: 583
Кто может понести ответственность за отсутствие спасателей на пляже?

Ребенок утонул на центральном пляже Павлодара. Спасателей, которые должны следить за порядком на воде и на берегу, в тот день никто не видел. Громкий инцидент стал поводом проверки отдела ЖКХ, не уследившего за недобросовестным подрядчиком, передает Obozrenie.kz. 

19 августа около 14.30 на центральном пляже, заплыв за буйки, утонул мальчик 2009 года рождения. Спасатели сообщили, что ребенок купался без присмотра родителей, а на речку пришел с двумя друзьями. Дети испугались и спрятали его вещи в кусты. Это выяснилось, когда родители утонувшего обратились в полицию, и оперативники начали расследование.

Тело ребенка обнаружили волонтеры отряда «VITA» спустя три дня в районе автомобильного моста. Общественность взволновали вопросы: как так вышло, что ребенок утонул днем на оборудованном пляже, который должен быть под наблюдением спасателей? Почему никто не спас ребенка? И было ли кому спасать? 

Кто может понести ответственность за отсутствие спасателей на пляже?

Акимат города организовал пресс-конференцию, на которой попытался ответить на поставленные вопросы.

- В этом году на содержание пляжа было выделено 13 миллионов тенге. 19 апреля был заключен договор с подрядной фирмой ИП «ОСК GLOBUS», - сообщил журналистам Ержан Тусупбеков, заведующий сектором отдела жилищно-коммунального хозяйства. - Фирма должна была очистить берег и воду от мусора, сухостоя, коряг. Должна была отремонтировать и покрасить малые формы, установить лежаки и грибки, раздевалки, лягушатники. Оборудовать питьевые фонтанчики, завезти свежий песок. А также у фирмы должны были быть сертификаты общественных спасателей.

Чиновник объяснил, что единовременно на весь центральный пляж должны дежурить пятеро спасателей. Он заверил, что периодически сотрудники отдела ЖКХ выезжали без предупреждения, проверяли состояние пляжа и всегда видели дежуривших спасателей. В день трагедии, по словам Ержана Тусупбекова, спасатели также были, но не пятеро, а трое.

Впрочем, помимо количества спасателей, у ЖКХ были еще претензии.

- Отдел ЖКХ дважды - в июне и июле - выдавал подрядной организации уведомления о ненадлежащем выполнении работ. А именно: недостаточное количество привлеченных рабочих бригад, несвоевременная уборка пляжа, не завезен песок, не организованы спасательные группы, - прокомментировали в аппарате акима города. - ИП «OCK GLOBUS» работы не были приведены в соответствие, после чего заказчиком были поданы документы на расторжение действующего договора.

Однако акимат успел выплатить фирме 4,7 миллиона тенге.

Представители фирмы не изъявили желания высказать свою позицию, оправдаться или опровергнуть информацию о недобросовестной работе.

В дело вмешалось управление чрезвычайных ситуаций. Ведомство провело проверку работы отдела ЖКХ, которое все лето было не удовлетворено работой подрядчика.

- Был выявлен ряд нарушений приказа министра внутренних дел по купальному сезону, мы вручили предписание об устранении этих нарушений. Спустя десять рабочих дней они не были устранены. В отношении отдела ЖКХ нами составлен протокол за неисполнение предписания, все материалы дела направлены в суд. Было выявлено, что на пляже нет спасателей, нет лодок, инвентаря. При этом в ходе контрольной проверки они все это предъявили, - сообщил на одном из брифингов заместитель начальника УЧС Тлекжан Галямов.

Если суд признает ЖКХ виновным, то органу грозит штраф в размере 100 МРП.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.