Тайны столичного клуба

Мурат Куат, 27-08-2021, 08:52, Просмотров: 486
Тайны столичного клуба 

Вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов в интервью Nur.kz, фрагменты которого мы приводим, рассказал о ситуации в футбольном клубе «Астана». Поверьте, там много любопытного. Интересно, а секреты других клубов будут раскрыты? Будем ждать, а пока читаем:

«– Для меня главная беда и разочарование – это «Астана»,– подчеркнул вице-министр. – Столько лет клуб был флагманом нашего футбола, его бюджеты доходили до 30 миллионов долларов в год. И ничего. Где все это? Базы нет. Академии нет, одно название. Ни одной прибыльной продажи футболиста за все годы. Все деньги как тратились, так и тратятся на неоправданно дорогих легионеров, на их агентов, на подъемные, на трансферы. Остался только счет на табло, и на него смотреть стыдно. В клубе бардак.

– Но сказанное про «Астану» вряд ли относится к этому году. Ведь в этом году бюджет клуба сократили.

– В этом году финансирование всех профессиональных спортивных клубов было сокращено во исполнение послания Главы нашего государства. Некоторые клубы, видимо, решили, что это несерьезно, и они жестоко просчитались. Максимальное бюджетное финансирование остальных клубов не превышает 1,2 миллиарда тенге, в то время как у «Астаны» на этот год бюджет 5 миллиардов тенге. И что мы получили на выходе? Провал в Европе.

– Руководители «Астаны» говорят о больших прошлых долгах, которые не дают клубу решать задачи.

– Давайте разбираться. «Астана» вошла в этот год с кредиторской задолженностью в 4,2 миллиарда тенге. Таких долгов в Казахстане не было никогда ни у одного клуба. И львиная доля этих долгов образовалась в 20-м «ковидном» году. Клуб натворил долгов, а теперь хочет за счет государства их погасить. Но многие составляющие этих долгов по мере изучения вызывают большие вопросы. Мы не можем просто так отдать деньги при наличии серьезных сомнений в правомерности возникновения многих долгов. Сейчас эти деньги надежно защищены. Но как только они попадут в клуб, они рискуют уйти, в том числе по сомнительным договорам. Мы этого не допустим …  Завершают работу аудиторы. Мы не допустим разбазаривание народных денег под видом погашения кредиторской задолженности. Примем законные меры реагирования. Сделаем все необходимое.

– Понятно, что идут разбирательства, но для убедительности приведите конкретные примеры «бардака» в «Астане».

– Пока идет проверка, многие вещи я не могу публично озвучивать. Но нас очень напрягает то, что фактически клуб отдан во внешнее управление одной группе товарищей, причем иностранной. Фактически клуб переложил всю юридическую, частично спортивную и маркетинговую работу на какую-то российскую компанию, а также на аффилированных с ней лиц, причем без какой-либо ответственности с их стороны. Выглядит все так, что это не наш менеджмент управляет «Астаной», а сомнительная иностранная компания. Вообще непонятно, зачем в этой конструкции «Астане» нужен гендиректор, юристы, маркетологи, если все сдали иностранной конторе, причем за баснословные деньги? Многие договоры и отношения выстраиваются странным образом против интересов «Астаны».

Приведу один вопиющий пример: «Астана» поручила этой конторе разрешить спор с тренером Григорчуком со всеми правами и полномочиями, вплоть до заключения мирового соглашения. Мировое соглашение предусматривало со стороны «Астаны» выплаты Григорчуку несколькими траншами. Но в случае просрочки оплаты «Астана» платит Григорчуку не 0,01 или 0,02 процента в день, как следовало бы ожидать, а сразу 200 тысяч евро. В итоге, помимо основного долга в 866 тысяч евро, клубу придется выплатить Григорчуку еще 400 тысяч евро за просрочку. Эффективная ставка исчисляется сотнями процентов годовых в евро. Это безумие, и такая практика урегулирования просрочки абсурдна. Она как будто создана для причинения ущерба «Астане». Когда клуб нанимает якобы международную крутую юридическую компанию, мы вправе ожидать принципиально иной уровень защиты интересов «Астаны». А никакой защиты нет …

Дальше. В «Астане» совершенно непомерные зарплаты. Платят некоторым легионерам по 50-60 тысяч евро в месяц, при этом еще прописывают почти всем ежегодные подъемные в десятки и сотни тысяч евро. Среднемесячный доход одного футболиста доходит до 70-80 тысяч евро. Для чего? У финнов вся команда зарабатывает как у нас один игрок, и они прошли дальше. Вы в какой стране живете? Какая от такого футбола польза детям, болельщикам, всему Казахстану, кроме приобретения ущербной славы «футбольной банановой республики»? Мы наведем в клубе финансовый порядок и дисциплину, хотя там противятся этому.

– Каким образом?

– …  Мы решили создать трансферный комитет, чтобы повысить эффективность и исключить злоупотребления. Казалось бы, это естественный шаг. Трансферные комитеты есть почти во всех солидных клубах. Но не тут-то было. Клуб предложил вывести за рамки полномочий трансферного комитета агентские договоры, хотя агентские выплаты самый что ни на есть важный параметр сделки. Клуб заявил, что они сами будут решать с агентскими. Хотя мы вообще предложили запретить любые выплаты агентских и подъемных, а оклады перевести в тенге. Ну в самом деле, как можно устанавливать оклады в долларах или евро, если бюджет клуба в тенге? Любая отрицательная динамика курса, и вот вам необоснованная кредиторская задолженность. Но клуб просто проигнорировал наши требования. В итоге все новые игроки подписаны с агентскими 15 процентами, законность которых вызывает сомнения, а обоснованности в них не видим никакой.

С 2018 года на финансирование «Астаны» выделено около 45 миллиардов тенге. На одну «Астану» тратилось больше денег, чем на весь казахстанский спорт высших достижений с более чем тысячей спортсменов, тренеров и других специалистов. Ради чего? … Каждый год одна и та же картина: проигрываем команде, бюджет которой в разы, а точнее, раз в десять ниже бюджета нашей команды. Такой беспредел больше продолжаться не может…

– Что будет с «Астаной» дальше?

– Бюджет на следующий год сократится еще на 40 процентов. Тут двух мнений быть не может. Президент поручил. Мы выполняем. А те, кто этого не понял, окажутся на обочине футбольной истории. Это касается не только «Астаны». Это относится ко всем клубам».

 

***

«Кайрат» впервые в своей истории все-таки выступит в групповом этапе еврокубка. Пусть это не желанная Лига чемпионов, и даже менее престижная Лига Европы, а новоявленная Лига конференций, но все же. Тем более в команду спустя 26 (!) лет вернулся Курбан Бердыев.

Когда номер сдавался в печать, мы не знали, сумел ли туда пробиться карагандинский «Шахтер», но все же надеемся, что алматинцы будут не одиноки.

 

Турнирная таблица *

 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

19

12

6

1

40 – 15

42

2

«Астана»

19

12

5

2

41 – 21

41

3

«Кайрат»

19

10

7

2

43 – 16

37

4

«Акжайык»

19

9

1

9

18 – 19

28

5

«Ордабасы»

18

7

6

5

25 – 19

27

6

«Кызыл-Жар»

18

7

5

6

20 – 17

26

7

«Атырау»

19

7

4

8

18 – 28

25

8

«Каспий»

19

6

6

7

23 – 25

24

9

«Тараз»

19

6

5

8

21 – 24

23

10

«Актобе»

19

6

5

8

26 – 30

23

11

«Шахтер»

19

5

4

10

14 – 26

19

12

«Туран»

19

4

6

9

15 – 33

18

13

«Кайсар»

19

3

6

10

20 – 33

15

14

«Жетысу»

19

4

2

13

17 – 35

11*

 

* С футбольного клуба «Жетысу» снято 3 очка решением Комиссии по сертификации КФФ.

Таблица дана без учета матча «Ордабасы» – «Кызыл-Жар», сыгранного 26 августа.

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.