Занимательный спорт

Мурат Куат, 27-08-2021, 08:09, Просмотров: 352
Занимательный спорт 

Интересно, почему спортсмены бегут (едут) против часовой стрелки? Вот что об этом сообщается на rsport.ria.ru:

«Что гласят правила?

Обратимся к документу «Стандарты Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)». Регламент таков: в беговых видах спорта, где присутствует хотя бы один вираж (поворот), направление бега / спортивной ходьбы становится левосторонним. То есть спортсмены бегут в сторону, обратную движению стрелки часов.

Такое же правило присутствует и в скачках, и в мотогонках, и на конькобежных соревнованиях. Но есть исключения: например, в «Формуле-1» болиды зачастую движутся справа налево. 

Откуда повелось?

На первых Олимпиадах в истории (с 1896 по 1912 гг.) участники Игр бегали по часовой стрелке. Лишь в 1913 году Международный олимпийский комитет (МОК) постановил: отныне бегуны стремятся к финишу только против часовой стрелки.

Почему изменили правила? Корни уходят в Древнюю Грецию, где спортсмены бежали как раз влево, противопоставляя себя солнечным часам, а значит, самой природе. В случае же с современными турнирами дело было в физиологии и зрительском факторе.

 

Итак, что говорит наука?

1.Самый очевидный аргумент заключается в том, что большинство бегунов являются правшами. Имея правую «толчковую» ногу, спортсменам удобнее поворачивать при беге именно налево. Что интересно, зачастую правая нога (как и правая рука) куда лучше развиты, чем левые части тела, вот почему они даже могут быть на несколько миллиметров длиннее.

2.Специалисты заявляют, что из-за сердца левая часть человеческого тела немного тяжелее правой, так что поворачивать влево атлетам будет чуть проще из-за антропологического «перевеса».

3.Еще немного физики. Понятие вектора угловой скорости: когда движение идет влево, вектор будет направлен вверх, в результате чего у объекта попросту не будет сопротивления движению. Но если двигаться по часовой стрелке, вектор переместится вниз, что серьезно затруднит движение.

4.Также есть версия, согласно которой при быстром движении вправо – следовательно, против вращения Земли – у человека замедляется процесс насыщения крови кислородом.

5.И снова о вращении планеты. Согласно «эффекту Кориолиса», в Северном полушарии вы будете двигаться быстрее, поворачивая влево. 

Как это правило сказывается на зрителях?

Определенно, положительно. Причем не только на болельщиках, но и на фотографах.

– Публике куда привычнее смотреть и анализировать объекты, перемещающиеся слева направо (в нас это заложено с детства – вспомните, старые игры на приставках, где персонаж постоянно движется вправо и вверх, или элементарное чтение книг);

– Аналогичное мышление присутствует и в работе фотографов, которым проще ловить в кадр спортсмена, бегущего против часовой стрелки».

Фото: rsport.ria.ru

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.