Сотрудники ДЧС напоминают о важности подготовки к отопительному сезону в домах с печным отоплением

Артем Клеван, 17-08-2021, 16:51, Просмотров: 673
Сотрудники ДЧС напоминают о важности подготовки к отопительному сезону в домах с печным отоплением 

Две семьи из Павлодарской области спаслись от отравления угарным газом благодаря датчикам. В ДЧС региона продолжают призывать жителей частного сектора с печным отоплением закупать оборудование. Однако, как показывает практика, люди надеются на свои силы. 

До начала отопительного сезона еще больше месяца, но спасатели уже ходят с предупреждениями. Говорят, перед зимой каждый должен прочистить дымоход, проверить отсутствие повреждений в печной системе. Люди, правда, относятся к своей же безопасности чаще всего халатно.

- Сейчас одна из проблем - отсутствие самосохранения. Экономическая ситуация в связи с кризисом нестабильна, поэтому люди экономят, но экономить на жизни своей и своих близких - я думаю, это несоизмеримо, - говорит заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Алексей Двинянин.

В этом году в жилом фонде Павлодарской области уже произошло более 280 возгораний, погибли 11 человек. Без отравления угарным газом не обошлось. Спасатели призывают закупать специальные датчики. Говорят о них не первый год, но пока лишь единицы не жалеют денег на собственную безопасность.

- Датчик стоит от 3 до 5 тысяч тенге. Его можно положить на шкаф, можно прикрутить к потолку. Он работает от батареек, главное, смотреть за батарейками. Хотелось бы подчеркнуть, в прошлом году две семьи благодаря этим датчикам не угорели, - добавил заместитель начальника ДЧС Павлодарской области Алексей Двинянин. 

Кстати, подобные датчики за счет бюджета и спонсоров развозят многодетным и малообеспеченным семьям. Но средств немного, а потому обеспечены пока не все.

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.