А вы знаете, что у вас в подвале?

Регина Маргарян, 13-08-2021, 15:04, Просмотров: 1159
А вы знаете, что у вас в подвале?

Павлодарцам предлагают подготовить многоквартирные и частные дома к отопительному сезону с участием профессионалов. Каким домам в первую очередь рекомендовано воспользоваться услугами и сколько это будет стоить, рассказали на пресс-конференции. 

Промывка, опрессовка и диагностика отопительной системы - это в привычном понимании входит в обязанности КСК, однако с переходом на новые формы управления домами эти обязательные процедуры могут остаться без ответственного лица. А судя по опыту предыдущих лет, кондоминиумы не всегда справлялись с подготовкой системы к отоплению. Об этом говорят и цифры.

- По статистике за последние четыре года мы видим, что актов готовности к отопительному сезону становится меньше. В 2017 году были выданы акты на 525 дома из 1261, в 2018 - 510, в 2019 - 494 и в прошлом году 292 акта готовности. Из-за низкой готовности количество жалоб растет, - сообщил на брифинге генеральный директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев.

«Павлодарские тепловые сети» предлагают жителям свои услуги по обслуживанию внутридомовых сетей. А именно навести порядок в подвалах, сделать ревизию запорной арматуры, провести испытание теплового узла и внутренней системы отопления, промывку внутренней системы отопления, заменить аварийные участки внутри сетей. Также они взяли на обслуживание придомовые приборы учета тепловой энергии.

По мнению акима города, основная проблема для жителей многоэтажек - найти ответственного за качественное снабжение домов теплом. Зимой КСК ссылаются на тепловиков, а те заявляют, что проблема недогрева во внутридомовых узлах. В итоге ежегодно регулярно страдало более 300 многоэтажек.

На сегодняшний день монополист приступил к работе в одном из проблемных домов - Центральная, 6.

- Дом был построен больше 35 лет назад, и ни разу внутридомовые сети капитально не ремонтировались. Все сети подвержены коррозии, они в ужасном состоянии. Слесарям зайти в подвал было невозможно из-за блох, которые расселились там из-за многолетнего проживания бездомных кошек в подвале, - рассказал журналистам Марат Иманаев. - Это комплексная работа, и с жителями каждого дома мы будем обсуждать фронт работы, и для каждого дома будет свой тариф.

С каждым домом после обследования будет заключаться индивидуальный договор, вводиться дифференцированный тариф. На тариф повлияет состояние сетей и дома в целом. Монополист обещает, что если жалобы продолжатся, то потребителям будут возвращены деньги.

В этом году проект запущен только по проблемным домам, но со следующего года тепловики готовы оказывать услугу всем домам без исключения на постоянной основе.

Опережая вопросы павлодарцев по типу: чем будет заниматься КСК, почему бы КСК не заставить выполнять свою работу, и так далее, аким города дал комментарий.

- Всегда имеется альтернативный вариант - все оставить как есть. Но опыт предыдущих сезонов показал - КСК не имеет ни желания, ни возможностей, в том числе материальных и человеческих ресурсов, чтобы спускаться в подвалы и разбирать тепловые узлы, многим из которых больше 30 лет. Представляете их состояние, сколько слоев накипи на этих трубах? Сколько угодно можно напрягать КСК, давать им уведомления, предписания и штрафовать, но если нет у них людей и средств даже элементарно покрасить стены в подъезде, то о чем мы здесь толкуем? Понятно, что любые реформы будут идти тяжело, с некоторым непониманием, я ожидал этого. Я думаю, те дома, что перейдут на обслуживание по новой системе, сами ощутят разницу, а остальные вслед за ними перейдут уже после доказанной эффективности. У КСК, ОСИ и сервисных компаний будет еще много работы: другие инженерные сети, канализация, дератизация, дезинсекция, уход за зелеными насаждениями и клининг. А еще уборка придомовой территории и уборка снега, фасад, подъезд и так далее, - обратился к павлодарцам градоначальник Асаин Байханов.

По информации жилищной инспекции, на сегодняшний день 414 домов на 100% готовы к отопительному сезону, 223 - на 80%, остальные отстают от графика. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.