Директор дома престарелых прокомментировала жалобы в свой адрес

Регина Маргарян, 13-08-2021, 09:02, Просмотров: 508
Директор дома престарелых прокомментировала жалобы в свой адрес

Анонимная жалоба сотрудников павлодарского дома престарелых была опубликована в социальных сетях, передает Obozrenie.kz.

В письме неизвестные жаловались на невыносимые условия труда и проживания постояльцев, причиной которых стал новый руководитель заведения. Независимая комиссия проверила госучреждение. О результатах сообщили журналистам на онлайн-брифинге. 

Марина Стрелковская чуть менее полугода находится на посту руководителя дома престарелых Павлодарской области. Ранее депутат и член партии «Nur Otan» была главой центра реабилитации для женщин с детьми. Психолог по образованию, она стойко выносит уже восьмую проверку в доме престарелых за полгода, но признается, работать в условиях недоверия некоторых сотрудников очень сложно. По ее словам, анонимная жалоба в социальных сетях - это последний инцидент, на который она закрывает глаза, в следующий раз женщина намерена обращаться в полицию. 

«Мы, сотрудники «ЦОССУ престарелым и инвалидам общего типа Павлодарской области», расположенного по адресу: г. Павлодар, пр. Н.Назарбаева, 284. С приходом нового директора в нашем учреждении творится беспредел. Просим обратить внимание на следующие нарушения:

- на ночь приблизительно на 160 опекаемых остаются дежурить две медсестры без санитарок, и на одну медсестру приходится около 75 опекаемых, в то время как среди них имеются и лежачие, требующие особого и постоянного ухода и нахождения рядом медсестры;

- на личные нужды интерната идут постоянные поборы с медсестер и санитарок (на шторы в душ, вывоз мусора, полотенца для рук, хотя последние есть в интернате, опекаемым их не выдают);

- в целях экономии средств в ночную смену не остается ночной вахтер, хотя эта единица есть, ранее вахтер был;

- в интернате не производится дезинсекция, очень много клопов и тараканов, особенно в паллиативном отделении, где лежачие. Средства от зуда покупают сами опекаемые. Куда деваются деньги, которые с них удерживаются?

- медсестрам и санитаркам начисление заработной платы производится неправильно. Отпускные, карантинные деньги, хотя мы работали по две недели, а оплату произвели только за смены;

- профсоюзные отчисления взимаются дважды, бухгалтер этот факт объяснить не может;

- с приходом нового директора идет утечка кадров. Увольняются люди, отработавшие не один год в данном интернате. При любом удобном случае директор указывает на дверь;

- посуда в интернате не обновляется, опекаемые едят из битой посуды. Кроме того, нижнее белье опекаемых также не обновляется;

- опекаемым женщинам выдают урологические прокладки в количестве двух пачек на один месяц, а на остальные дни выдают подгузники со словами «порежьте и шейте прокладки»;

- у нас рабочий день с 8.00 до 20.00, в то время как планерка проводится в 9.00, в среднем длится 1-1,5 часа, работникам приходится задерживаться и жертвовать личным временем;

- в прачке не работают стиральные машины, директор принуждает производить ремонт за свой счет;

- нас принуждали складываться по 2500 тенге для погашения штрафа администрации. Кто отказывался - грозили увольнением;

- опекаемые сами покупают необходимые медицинские препараты, директор на всем экономит, хотя все опекаемые пожилые и требуют особого ухода и соответствующего лечения», - жалоба такого содержания была опубликована в социальных сетях. 

Аким города Асаин Байханов сразу же отреагировал на пуб­ликацию:

- Да, ситуация, описанная здесь, недопустима. Мы обязательно во всем разберемся, сделаем соответствующие выводы, и если факты найдут подтверждение, примем жесткие меры, - прокомментировал градоначальник.

Меньше чем за неделю была создана мониторинговая группа с независимыми экспертами, и учреждение проверили по всем вопросам, прописанным в анонимной жалобе. На онлайн-брифинге заместитель руководителя управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Гульнара Камалова сообщила, что нарушений не установлено.

- Факт покупки лекарственных средств есть, но только тех, которые не назначал врач. Тем не менее комиссия рекомендовала медицинскому персоналу провести проверку и навести порядок в системе выдачи лекарств. Было проведено анонимное анкетирование среди получателей услуг и персонала. По итогам анкетирования фактов грубости со стороны сотрудников и со стороны руководителя не выявлено, качеством питания удовлетворены 83% постояльцев, работой персонала 100%, санитарным состоянием также 100%, - сообщила Гульнара Камалова.

Клопов и других насекомых тоже не было выявлено, хотя директор учреждения сообщила, что в целях профилактики в учреждение вскоре будет проведена дезинфекция.

Свое мнение о происходящем в доме престарелых выразил на конференции председатель комиссии партийного контроля областного филиала партии «Nur Otan» Олег Костенко, который входил в число независимых экспертов.

- Анонимка родилась, потому что новое руководство стало принимать меры по наведению порядка, и это повлекло изменения в работе персонала. Это и вызвало волнения в коллективе. Да, учреждение требует ремонта, требуется капитальный ремонт коммуникаций. Проект готов, и сейчас нужны бюджетные деньги, - сообщил Олег Костенко.

Сама директор, которую обвинили в беспределе, тоже высказала свою точку зрения, рассказала, с чего началась ее работа и какие факторы могли вызвать гнев персонала. 

Директор дома престарелых прокомментировала жалобы в свой адрес  
- Изначально, когда я пришла в большой коллектив, который насчитывает 180 человек, в первую очередь я провела обследование работы. И увидела какие-то моменты, которые меня не удовлетворили, которые я посчитала необходимым изменить. В частности, по разработке программы реабилитации. У учреждения не оказалось документов по пожарной безопасности, а это обязательный пункт. Следующий вопрос - лекарственное обеспечение. Я поручила выявить всех диспансерных, прописать каждому, какие лекарства они должны получать. И навести порядок в списках хронических больных, у которых дважды в год бывает обострение, а мы должны, не дожидаясь обострения, закупить все лекарства. Далее мы выявляли индивидуальную потребность в одежде вплоть до того, какого цвета она должна быть, - рассказала Марина Стрелковская.

Женщина сообщила, что не знает, что именно могло послужить причиной конфликта в коллективе, и, несмотря на то, что по факту Стрелковскую оклеветали, она обращаться в полицию не станет. Но если факт повторится, сразу напишет заявление. 

Иллюстративное фото: Станислав Манаков 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.