Медицинским сотрудникам за полгода выплатили почти 6 миллиардов тенге надбавок

Тимофей Голев, 13-08-2021, 11:04, Просмотров: 821

 Медицинским сотрудникам за полгода выплатили почти 6 миллиардов тенге надбавок 

Медицинским сотрудникам, работающим в особых условиях при оказании помощи больным с коронавирусной инфекцией, за полгода выплатили почти шесть миллиардов тенге в качестве надбавок. Суммы разные, в зависимости от категории опасности заражения, передает Obozrenie.kz. 

Надбавки начали выплачивать в прошлом году. На них может рассчитывать персонал, работающий в условиях повышенного риска. Суммы распределили по трем категориям.

- Первая категория - это врачи, средний и младший медицинский персонал инфекционных стационаров и реанимационных отделений. Им выплачивается надбавка в размере 20 минимальных заработных плат, то есть 850 тысяч тенге, - говорит директор филиала по Павлодарской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Нурлан Касимов.

Вторая категория - это врачи и фельдшеры скорой помощи, мобильных бригад. Им полагается 10 минимальных заработных плат. Третья - медперсонал карантинных госпиталей, в том числе водители неотложки, сотрудники фильтров приемных покоев, им выплачивают 5 минимальных зарплат.

- За 2020 год мы выплатили 6,4 миллиарда тенге в качестве надбавок. За первое полугодие этого года - 5,9 миллиарда тенге, - пояснил Нурлан Касимов. 

Надбавка начисляется отдельно к окладу. За счет такой финансовой поддержки профессия санитара в ковидгоспиталях стала на вес золота. Наравне с врачами эти сотрудники получают 850 тысяч тенге, не считая зарплаты.

 Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.