Известен один из восьми

Мурат Куат, 13-08-2021, 08:57, Просмотров: 631
Известен один из восьми

 Перед заключительным туром группового этапа Казахстана по футболу лишь одна команда – «Каспий» – обеспечила себе место в четвертьфинале. Остальным претендентам осталось кому сделать полшага, а кому и подвиг совершить. А кто-то предлагает все решить по-другому. 

На сайте pflk.kz появилось любопытное сообщение: «Профессиональная футбольная лига Казахстана сообщает, что футбольный клуб «Кайрат» обратился в адрес футбольного клуба «Каспий» и Администрацию лиги с просьбой провести матч 6 тура OLIMPBET-Кубка Казахстана «Каспий» – «Кайрат» в г. Алматы.

Мотивировкой данной просьбы являются организационные вопросы в получении визы футболистами и тренерским штабом клуба для участия в одном из квалификационных раундов клубных турниров УЕФА, где «Кайрату» предстоит провести выездной матч за пределами Республики Казахстан во второй половине августа. По заявлению клуба, именно в дату запланированного проведения матча в г. Актау персонал, тренеры и футболисты будут вынуждены сдать свои документы для получения визы в уполномоченный орган и не смогут осуществить перелет в другой город.

По обоюдной договоренности между клубами матч состоится в г. Алматы на стадионе «Жас Кыран». Администрация Профессиональной футбольной лиги Казахстана согласовала данное решение клубов.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что данная ситуация является форс-мажорной и связана со сложностями в получении визы для пересечения границы в условиях пандемии. Профессиональная футбольная лига Казахстана всецело поддерживает отечественные клубы, представляющие нашу страну на международной арене, и готова идти навстречу членам Лиги в сложных и нестандартных обстоятельствах».

Как-то странно, что до четвертого тура алматинцы играли практически молодежным составом. И тут дело дошло почти до катастрофы – «Кайрату» грозит вполне реальный вылет из Кубка страны. Пришлось подтягивать основу – да вот беда, на кону еще и еврокубки. Господа, у вас же людей на два состава, так почему решающий матч проводится по обоюдной договоренности, а «Туран» здесь как бы ни при чем получается? Или ему тоже можно свой матч VI тура проводить у себя дома? Мотивировку стоящую придумать, и всего делов-то.

К слову, в еврокубках выступают еще три отечественных клуба. И все они в той или иной мере еще могут выйти в плей-офф Кубка страны. И ни у одного из них никаких проблем с визами нет, и они также выступали далеко не основным составом.

У алматинцев сложные и нестандартные обстоятельства? Но почему нельзя матч «Каспий» – «Кайрат» перенести на 22 августа (когда пройдут остальные первые игры 1/4 финала Кубка Казахстана), и сдвинуть ответные матчи четвертьфинала на ноябрь (по текущему календарю на 20 ноября запланирован полуфинал, на 28-е – финал). Иначе соблюдение спортивного принципа ставится под вопрос. Правда, вся эта комбинация по переносу игры в Алматы не будет иметь смысла, если «Туран» выиграет у «Жетысу». У туркестанцев преимущество по личным встречам – они дважды обыграли «Кайрат».

Во что написано в «Регламенте розыгрыша OLIMPBET-Кубка Республики Казахстан по футболу сезона 2021 года»:

«4.9. В случае равенства очков у нескольких клубов в одной группе на групповом этапе клубы распределяются по местам согласно следующим пунктам:

4.9.1. по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле).

4.9.2. по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах; 4.9.3. по наибольшему числу побед во всех матчах;

4.9.4. по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

4.9.5. по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах; 4.9.6. по наименьшему количеству удалений, полученных игроками и тренерами команды в матчах групповой стадии OLIMPBET-Кубка;

4.9.7. по наименьшему количеству предупреждений, полученных игроками и тренерами команды в матчах групповой стадии OLIMPBET-Кубка».

Надеемся, регламент срочно не поменяют? И «Туран» в Талдыкоргане не «задушат»?

Да, кстати, в плей-офф Кубка Казахстана, по примеру УЕФА, исполком Казахстанской федерации футбола отменил правило выездного гола:

«Согласно новой редакции регламента Кубка Казахстана, начиная с текущего сезона, на стадиях 1/4 финала и 1/2 финала победитель в парах будет определяться стандартно по итогам двух матчей, проведенных на поле каждой из команд. Но в случае, если по итогам двух игр обе команды забили одинаковое количество голов или голов не забили, то после основного времени второго матча назначается дополнительное время (2 тайма по 15 минут). Если в дополнительное время обе команды забьют одинаковое количество голов или голов не забьют, то победитель определяется в серии ударов с 11-метровой отметки в соответствии с правилами игры».

***

«Шахтер» вновь не играл на своем поле (впрочем, за последние годы карагандинцы уже привыкли к этому) и тем не менее снова одолел соперников по Лиге конференций, пусть опять по пенальти – это неважно. Главное, что у команды есть шанс попасть в групповой этап нового еврокубкового турнира. Остается надеяться, что «Шахтер» будет не одинок (когда готовился номер в печать, мы еще не знали, как прошли ответные матчи в четверг) на стадии плей-офф. 

Групповой этап Кубка Казахстана 

Группа А 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Кызыл-Жар»

5

3

1

1

10 – 6

10

2

«Шахтер»

4

3

0

1

14 – 4

9

3

«Ордабасы»

4

2

1

1

5 – 3

7

4

СДЮСШОР № 8

5

0

0

5

4 – 20

0

 Группа В 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

5

3

0

2

10 – 10

9

2

«Тараз»

5

3

0

2

7 – 7

9

3

«Мактаарал»

5

2

2

1

12– 8

8

4

«Атырау»

5

0

2

3

4 – 8

2

 Группа С 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Акжайык»

5

3

1

1

7 – 2

10

2

«Астана»

5

3

1

1

5 – 5

10

3

«Кайсар»

5

2

2

1

3 – 2

8

4

«Актобе»

5

0

0

5

4 – 10

0

 Группа D 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Каспий»

5

4

1

0

8 – 0

13

2

«Туран»

5

2

0

3

5 – 10

6

3

«Кайрат»

5

2

0

3

7 – 7

6

4

«Жетысу»

5

1

1

3

2 – 5

4

 Групповой этап Кубка Казахстана

V тур, 14 августа (суббота)

Шахтер – Ордабасы 

VI тур, 14 августа (суббота)

Тараз – Мактаарал

Кайсар – Акжайык

Жетысу – Туран

15 августа (воскресенье)

Атырау – Тобол

Актобе – Астана

Каспий – Кайрат

17 августа (вторник)

Кызыл-Жар – Шахтер

18 августа (среда)

Ордабасы – СДЮСШОР №8

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.