Привлечение инвестиций и подготовку к отопительному сезону обсудили в областном акимате

Обозрение недели, 6-08-2021, 09:02, Просмотров: 656

Привлечение инвестиций и подготовку к отопительному сезону обсудили в областном акимате

Привлечение инвестиций и подготовку к отопительному сезону обсудили в областном акимате. 

О темпах привлечения инвестиций в регион на аппаратном совещании рассказал и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Сагыныш Нуркимбаев. За первое полугодие в основной капитал Павлодарской области было вложено 217 миллиардов тенге. Это почти на 15% больше, чем в первой половине 2020 года.

- Мы ставим для себя две задачи: удержать и реализовать имеющиеся инвестиционные проекты и привлечь новых инвесторов, - сказал Сагыныш Нуркимбаев. - Для решения первой задачи инвестиционный штаб сформировал пул проектов на 2021-2025 годы. Он состоит из 174 проектов на общую сумму 1,9 триллиона тенге. Чтобы решить вторую задачу, мы работаем над выявлением нишевых проектов совместно с Министерством иностранных дел, развиваем индустриальную зону в Экибастузе, развиваем проекты на территории специальной экономической зоны «Павлодар». С начала года уже реализуется 9 новых проектов на сумму 112 миллиардов тенге.

Как отметил выступающий, основная проблема всех инвесторов - получение технических условий для реализации своего проекта. Аким Павлодарской области напомнил, что решение этих и других подобных вопросов и есть одна из задач регионального инвестиционного штаба.

- Наша задача - пересмотреть все бизнес-процессы, связанные с привлечением инвестиций, в сторону оптимизации, - сказал Абылкаир Скаков. - Инвестор, который приходит в регион, должен видеть подготовительную работу для реализации проекта. Из года в год мы сталкиваемся с проблемами получения техусловий, земельными вопросами и другими. Каждый, кто участвует в процессе привлечения инвестиций, выдавая свои разрешения или заключения, должен упростить эти процедуры.

О том, как в Павлодарской области готовятся к предстоящему отопительному сезону, сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов. В целом по региону на этот год к ремонту и реконструкции запланировали12,4 километратепловых сетей.5,6 километраиз этого объема уже сдали. Что касается возводимых в Павлодаре тепломагистрали ТМ-42 и насосной станции ПНС-6, то они должны быть готовы 15 сентября.

- Прошедшая зима показала, насколько уязвима наша отопительная система, - подчеркнул глава региона. - Необходимо провести качественную подготовку, очень важна скоординированная работа с коммунальными службами. Их аварийные бригады должны быть полностью готовы к предстоящему отопительному сезону.

319 многоэтажек Павлодара, в которых прошлой зимой фиксировали недогрев, в этом году передают на обслуживание ТОО «Павлодарские тепловые сети». Как рассказал аким областного центра Асаин Байханов, предприятие будет заниматься и внутридомовыми сетями проблемных домов.

- Утвержден соответствующий график, проведены собрания с жителями этих многоэтажек, - сообщил он. - Мы максимально сжали сроки всех процессов, чтобы до начала отопительного сезона 2/3 этих домов подключить к центральной системе отопления и проверить их готовность. 

Абылкаир Скаков напомнил, что готовиться к зиме должны не только в городах, но и в сельской зоне. В первую очередь это касается доставки угля в школы, больницы и другие социальные объекты. Кроме того, аким поручил не допустить спекулятивного роста цен на твердое топливо - его стоимость должна быть на уровне прошлогодней. 

Пресс-служба акима Павлодарской области

Фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.