Мучительный выбор

Мурат Куат, 6-08-2021, 08:54, Просмотров: 660
Мучительный выбор
Казахстанские клубы-участники еврокубков параллельно решают и задачи по выходу в плей-офф Кубка страны. Наиболее успешно в этом плане обстоят дела у «Шахтера», хотя карагандинцы еще и не гарантировали себе путевку в четвертьфинал. 

«Тобол», дважды уступив, пусть и далеко не основным составом, клубу Первой лиги, поставил себя в сложное положение, а тут еще и встреча с «Таразом» на носу.

«Астане» надо выигрывать у «Кайсара», чтобы застолбить одно из двух заветных мест в своей группе «С».

А вот у молодежи «Кайрата» шансы резко уменьшились, и алматинцы рискуют остаться за бортом Кубка Казахстана.

Правда, в еврокубках у них дела обстоят получше. Да, «Кайрат» потерпел достаточно жестокое поражение в Белграде, выбыв из Лиги чемпионов. К сожалению, сербы подтвердили репутацию почти непобедимых бойцов на своем поле. Но теперь у алматинцев есть шанс во втором по значимости турнире, Лиге Европы. Однако для начала надо пройти армянский «Алашкерт». Шесть лет назад «Кайрату» это удалось. Осталось повторить и в этом сезоне, и тогда впереди плей-офф за выход в групповой этап.

Надо отметить, что в еврокубках казахстанские клубы встречались с армянскими 6 раз, и только один раз противостояние вышло неудачным (со знаком минус отличился «Тобол»).

Костанайцы же больно щелкнули по носу хорватский «Хайдук». Теперь впереди еще один непростой соперник – словацкая «Жилина». «Тоболу» предстоит прервать неприятную традицию: четырежды казахстанцы встречались с представителями Словакии, и четырежды уступали. Как говорится, пора и честь знать.

«Шахтер», удививший еще больше, чем «Тобол», «перестрелял» по пенальти румынский клуб, ранее известный как «Стяуа», но из-за судебных разборок теперь именуемый ФКСБ, что, в общем-то, и расшифровывается – вот неожиданность – как «Футбольный клуб «Стяуа» Бухарест». Теперь вроде бы соперник попроще, украинский клуб «Колос» из поселка Ковалевка. Но это по имени он проще, и расслабляться карагандинцам нельзя ни в коем случае. Тем более и им бы надо преодолеть украинский барьер в еврокубках – до этого казахстанцы дважды (один раз в групповом этапе) уступали им дорогу.

«Астана», героически отбившись от нападок греческого «Ариса», теперь попробует решить задачу с финским клубом КуПС. 6 лет назад столичный коллектив вырвал победу у их земляков из ХИК. Надо бы подопечным Андрея Тихонова повторить то успех, как считаете?

К слову, из 55 стран, входящих в УЕФА, только у 12 стопроцентное участие клубов, которые приняли или примут старт в текущем еврокубковом сезоне. Среди этой дюжины и Казахстан.

Никто и не сомневается, что дальше будет еще сложней, но все же, когда номер подписывался в печать, мы не знали, как сыграли казахстанские клубы 5 августа. Надеемся, что ответные матчи с их участием не станут формальностью. Игры второго отборочного раунда Лиги конференций показали, что у наших команд есть характер (все ответные матчи казахстанцы провели на поле не менее 120 минут).

***

Не все так уж и безоблачно в казахстанском футболе. Вот что сообщил сайт vesti.kz:

«В казахстанском футболе назревает скандал. Игроки «Тараза» объявили бойкот и отказывались выходить на поле в кубковом матче против «Атырау».

По информации инсайдера Айдына Кожахмета, причина – задержка зарплаты и условия содержания футболистов.

«Меньше чем через час «Таразу» предстоит кубковый матч против «Атырау», но на поле выйдут игроки и тренерский штаб команды первой лиги.

Решение принято футболистами «Тараза» и поддержано тренерским штабом и спортивным директором. Причина вполне объяснимая – задержки по зарплате, премиальным. Им не платят нормально с самого начала сезона, должны за июнь и июль, а за май, апрель, март и февраль выплаты производились не своевременно и не полностью. Грубо говоря, все это время игрокам платили по 50 процентов от зарплаты (легионерам пару раз 100 процентов).

Но дело не только в деньгах, а в первую очередь – в отношении. Футболисты возмущены условиями, в которых вынуждены жить на выезде, питанием, логистикой и многим другим. А самое главное – отсутствием внятного объяснения со стороны директора клуба о причинах задержек и сроках.

«Мы ведь не крохоборы какие-то, это не «звездная болезнь», мы просто хотим нормального и уважительного отношения к себе. Проблема не только в том, что нам не платят, но и в том, что ничего не говорят, когда это закончится и когда нормализуется. Это же наш дом, мы понимаем все. Но терпеть такое больше нет сил. Это неуважение по отношению к нам. Мы хотим, чтобы на проблему обратили внимание», – сказал один из игроков «Тараза», пожелавший остаться инкогнито.

Ребята и в самом деле много раз шли на уступки. Например, все они на сборах работали с 15 декабря, вплоть до февраля пахали на сборах в Таразе и Шымкенте. Директор обещал им контракты на сборах в Турции, и декабрь должен был быть учтен. В итоге контракты у них заключены лишь с 15 января. Проще говоря, месяц команда работала бесплатно. Но никто не роптал, все понимали – финансовые возможности клуба скромные.

После первого матча в Атырау игроки решили не выходить на тренировку. Два дня команда не работала. Тренер поддержал их в этом. Директор пришел и клятвенно пообещал, что до 30 июля будет выплачена зарплата за июнь. Но закончился рабочий день, а на счета игроков ничего не поступило. Поэтому команда приняла решение не выходить на поле сегодня.

А директор клуба Талгат Турлыбай теперь грозит им штрафами и разрывом контрактов. Но игроки готовы к любому исходу. И заручились юридической поддержкой.

Кстати, несколько дней назад информация о бойкоте тренировок команды просочилась в соцсети, и пресс-служба клуба выступала с официальным заявлением о том, что все это – ложь. Что деньги платят вовремя, что игроки всем довольны. Выходит, что врет именно клуб», – пишет источник.

Отметим, что игроки «Тараза» все-таки вышли на поле «составом, близким к основному».

«Решение об этом было принято буквально минут за 25-30 до начала игры. Решающим оказались слова Вардана Минасяна. Он сказал игрокам, что пришли болельщики, и они останутся обманутыми, если вместо любимой команды увидят дублеров. И что надо было уведомить всех о своем решении раньше.

Да и работу, выполненную в предыдущих матчах Кубка, не хотелось обесценивать. Поэтому решили выйти и играть. Но ситуация не поменялась. И бойкот все же состоится, если не будут погашены задолженности до следующей игры. Команда не намерена отступаться в борьбе за свои права», – добавил инсайдер». 

Групповой этап Кубка Казахстана

 Группа А 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Шахтер»

4

3

0

1

14 – 4

9

2

«Кызыл-Жар»

4

2

1

1

7 – 4

7

3

«Ордабасы»

4

2

1

1

5 – 3

7

4

СДЮСШОР № 8

4

0

0

4

2 – 17

0

 Группа В 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тараз»

4

3

0

1

6 – 5

9

2

«Мактаарал»

4

2

1

1

11 – 7

7

3

«Тобол»

4

2

0

2

8– 9

6

4

«Атырау»

4

0

1

3

3 – 7

1

Группа С 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Кайсар»

4

2

2

0

3 – 1

8

2

«Акжайык»

4

2

1

1

5 – 1

7

3

«Астана»

4

2

1

1

4 – 5

7

4

«Актобе»

4

0

0

4

3 – 8

0

 Группа D 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Каспий»

4

3

1

0

7 – 0

10

2

«Туран»

4

2

0

2

5 – 9

6

3

«Жетысу»

4

1

1

2

2 – 2

4

4

«Кайрат»

4

1

0

3

4 – 7

3

 Групповой этап Кубка Казахстана

V тур, 7 августа (суббота)

СДЮСШОР №8 – Кызыл-Жар

Мактаарал – Атырау

Акжайык – Актобе

8 августа (воскресенье)

Тобол – Тараз

Астана – Кайсар

Кайрат – Жетысу

Туран – Каспий 

Лига конференций, ответный матч 3-го отб. раунда,

10 августа (вторник)

Шахтер – Колос (Ковалевка, Киевская область, Украина)

12 августа (четверг)

Астана – КуПС (Финляндия)

Жилина (Словакия) – Тобол

Лига Европы, ответный матч 3-го отб. раунда

Алашкерт (Армения) – Кайрат 

Групповой этап Кубка Казахстана

V тур, 14 августа (суббота)

Шахтер – Ордабасы

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.