За первое полугодие вкладчики ЕНПФ получили свыше 20 миллионов услуг

Обозрение недели, 1-08-2021, 09:39, Просмотров: 1867

   За первое полугодие вкладчики ЕНПФ получили свыше 20 миллионов услуг 

За первое полугодие 2021 года вкладчики ЕНПФ получили свыше 20 миллионов услуг, передает Obozrenie.kz. 

Единый накопительный пенсионный фонд только с начала 2021 года оказал своим вкладчикам 20,3 миллиона услуг. Это на 44,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В электронном формате оказано свыше 15,1 миллиона услуг, что составляет 74,4% от общего объема услуг. По сравнению с предыдущим годом произошло почти двукратное увеличение популярности онлайн-сервисов. Напомним, что в личном кабинете, который есть как на сайте, так и в мобильном приложении ЕНПФ, вкладчики имеют возможность получать услуги в любое время и в любом месте. Это получение выписки с индивидуального пенсионного счета, внесение изменений и дополнений в свои реквизиты, получение справки о наличии ИПС, подача заявления о назначении пенсионных выплат в связи с установлением инвалидности 1 или 2 группы бессрочно, отслеживание статуса заявления на выплату и многое другое. 

В автоматическом формате (беззаявительные обращения) было оказано 2,95 миллиона услуг, или 14,5% от общего объема. 

Порядка 1,3 миллиона услуг вкладчики получили непосредственно в офисах обслуживания фонда. В 183 точках обслуживания по всему Казахстану вкладчикам оказано1 284 489 услуг, что на 556,4 тыс. услуг (или на 76,4%) больше, чем в прошлом году. 

Благодаря совместному проекту АО «ЕНПФ» и АО «Казпочта» по оказанию услуг в отдаленных населенных пунктах в отделениях национального почтового оператора вкладчикам фонда за 6 месяцев 2021 года в отделениях почтового оператора было оказано 8 538 услуг, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Отметим, что в подразделениях «Казпочты» можно произвести следующие виды операций: 

• подать заявление об изменении (дополнении) реквизитов вкладчика (получателя) (реквизиты удостоверения личности, номер телефона, электронный и почтовый адреса); 

• подписать соглашение об изменении (определении) способа информирования (в том числе для получения доступа к услугам АО «ЕНПФ» в электронном формате). 

Имеются в ЕНПФ и отделы выездного обслуживания. Они работают с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических мер, при этом осуществляется предварительная консультация (в том числе проверка на возможность получения услуг онлайн). В случае возникновения потребности в выездном обслуживании для оформления заявлений об открытии индивидуальных пенсионных счетов по учету обязательных профессиональных пенсионных взносов (в том числе заявлений о присоединении к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательного профессионального пенсионного взноса) и обслуживания вкладчиков (получателей), относящихся к категории социально уязвимых слоев населения (лица, имеющие инвалидность 1 и 2 группы), специалисты фонда осуществляют выезд с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. В ходе выездного обслуживания на 1 июля 2021 года было осуществлено 38 232 операции. 

Особое внимание ЕНПФ уделяет предоставлению качественных консультационных услуг и развитию информационных каналов для вкладчиков и получателей фонда. Так, на 1 июля 2021 года количество обращений вкладчиков по каналам обратной связи увеличилось по сравнению с показателями предыдущего года. В текущем году было свыше 927 тыс. обращений, а в прошлом – всего 667тыс. Таким образом, рост составил 39,1%. 

Напоминаем, получить консультацию вкладчики и получатели ЕНПФ могут в call-центре по номеру 1418 (звонок по Казахстану бесплатный), а также на корпоративном сайте .enpf.kz, посредством чат-бота в WhatsАpp и Viber по номеру +7 777000 14 18 и на официальных страницах ЕНПФ в социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, одноклассники.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.