Кубок Казахстана – впереди решающий тур

Мурат Куат, 30-07-2021, 09:01, Просмотров: 891
Кубок Казахстана – впереди решающий тур 

Из всех казахстанских участников еврокубков только у «Астаны» в Кубке страны дела идут более или менее нормально. Между тем в эти дни пройдет во многом решающий, 4-й тур группового этапа. 

В группе «А» лидирует «Ордабасы». А ведь команду покинули определявшие игру шымкентцев Жоао Пауло, Тимур Досмагамбетов, Игорь Трофимец, Темирлан Ерланов, Мирзад Механович, Багдат Каиров и Рубен Бриджиду. Скорей всего уйдет и Пабло Фонтанелло. Оставшимся футболистам остается только доказывать, что южан еще рано сбрасывать со счетов, и успешное выступление в розыгрыше почетного трофея может помочь обрести уверенность в играх чемпионата.

«Шахтеру», из-за того что наша страна, по мнению румынской стороны, в опасной зоне по коронавирусу, пришлось играть в Армении «домашний» матч Лиги конференций. Но кубковые перспективы еще просматриваются, и карагандинцы должны выходить в четвертьфинал.

Правда, с этим вряд ли согласны футболисты «Кызыл-Жара», у которых есть только один шанс – непременно выиграть и в Шымкенте, и у себя в Петропавловске.

Столичному СДЮСШОР №8 остается только набивать шишки в матчах против старших по званию.

В группе «В» неожиданно забуксовал «Тобол». Понятно, что команда играет в еврокубках, но если твой полурезервный состав пропускает 4 (!) мяча на своем (!) поле, то стоит задуматься. Но все же нам кажется, что костанайцы соберутся и продолжат борьбу и после группового этапа Кубка страны.

«Тараз», скатившись вниз турнирной таблицы чемпионата, может выдать компенсацию своим болельщикам в виде выхода, для начала, в 1/4 финала Кубка Казахстана. Но для этого надо сильно постараться.

А «Мактааралу» остается пожелать дерзать и дальше, тем более впереди две домашние игры подряд. А вдруг представителю Первой лиги удастся выйти в стадию плей-офф?

Похоже, для «Атырау» игры в групповом этапе Кубка – это возможность прийти в себя, набраться сил на оставшиеся 7 туров чемпионата.

В группе «С» «Астана» пока справляется с соперниками, и никакая Лига конференций в этом не мешает. Хотя группа для столичных футболистов выглядит посложнее, в отличие от других казахстанских участников еврокубков.

«Кайсар», несмотря на свое непростое положение в чемпионате, решил посерьезнее отнестись к борьбе за почетный трофей, что делает честь кызылординцам.

У «Акжайыка» дела в чемпионате получше. Будут ли уральцы прилагать все усилия для выхода в четвертьфинал Кубка?

В «Актобе» происходит очередная пертурбация – за полтора года в клубе сменилось четыре главных тренера. В очередной, третий раз команду возглавил небезызвестный Владимир Муханов. Успеет ли он помочь «Актобе» исправиться? Или все силы уйдут на налаживание игровых связей, чтобы в чемпионате попробовать зацепиться за четвертое место?

В группе «D» уверенно лидирует «Каспий», который практически забронировал себе место в плей-офф. Вряд ли клуб из Актау упустит такую возможность.

«Жетысу», терпящий бедствие в чемпионате, не потерял, однако, шансов в кубковых играх. Семиреченцам остается уповать на то, что «Каспий» фактически решил свои задачи, что молодежь «Кайрата» не справится с ответственностью, и что домашние стены помогут выиграть у «Турана».

Почти резервному составу алматинского клуба надо взять себя в руки, вернее, в ноги, чтобы не допускать больше осечек. Иначе «Кайрат», кто бы в его футболке не выходил на поле, рискует остаться без 1/4 финала Кубка Казахстана.

Что касается «Турана», то предстоящие две игры дома в Туркестане дают южанам неплохие шансы обойти своих конкурентов.

***

На официальном сайте Казахстанской федерации футбола (КФФ) опубликовано интервью руководителя судейского корпуса Хуана Антонио Марина, фрагменты которого мы предлагаем вашему вниманию:

«– Какие три главные проблемы судейства в Казахстане вы могли бы отметить?

– Нам нужно определить наши сильные стороны, вместе с тем и определить те качества, которые необходимо улучшить. Использовать слово «проблема» – не совсем правильно, лучше сказать «задачи».

Одной из важных задач, когда Казахстанская федерация футбола совместно с УЕФА решили пригласить меня, заключается в том, чтобы прийти к единой трактовке и применению единых международных стандартов в судействе …

Я считаю, один из самых важных моментов заключается в том, чтобы донести, что ошибки являются частью футбола, но мы должны усердно работать над тем, чтобы минимизировать и избежать их огромного количества. Мы готовы понять ошибки и работать над ними, но при этом мы будем против вопиющей и неприемлемой работы…

Я считаю, что неправильно критиковать любое назначение судей и ассистентов из-за их прошлых игр, потому что это часть футбола. Нет причин кричать в спину судьям лишь из-за того, что у него был плохой день. Судьи – это спортсмены, и как любой другой игрок, тренер или функционер, они могут совершать ошибки.

Никогда не видел, чтобы игроку отсекали голову или отстраняли до конца сезона за нереализованный пенальти, или же если главный тренер команды выбрал не тех игроков и ошибся с составом. Мы знаем нашу работу, и как любой тренер, мы выбираем на основании имеющейся информации наилучший вариант…

– Казахстан остается одной из немногих стран в УЕФА, где еще не ввели систему VAR. Реально ли в современных условиях работать без этого уже устоявшегося нововведения? И как скоро этот вопрос может быть решен в положительную сторону?

– Система VAR – очень важный инструмент. Мы начали внедрение. Процесс очень сложный и требует решения всесторонних вопросов – таких как семинары, тренировки, практики, которые в свою очередь предполагают большие траты. Также стоит отметить тренировки не только судей, но и технических работников, и соответствие техническим требованиям оборудования, видеокамер и других различных деталей …

– Уровень гонораров судей. Какой он, на ваш взгляд? Не кажется ли вам, что во избежание различных неспортивных моментов следует улучшить финансовую часть их работы? Ведь чем выше их заработок, тем меньше соблазн найти его в другом месте.

– … Быть профессионалом – это не только вопрос денег. Существует множество аспектов, которые необходимо учитывать. И тот, кто претендует на то, чтобы ему предложили фиксированный контракт, должен понимать и знать ответственность и права, так же обязанности, с которыми ему придется столкнуться.

Я не согласен с «рисками» и «соблазнами» касательно денег (выше или ниже), потому что в основе лежат честность, чистая репутация и личные качества судьи. Проблема не только в размере гонораров.

– Раньше в каждой региональной федерации функционировала школа молодого арбитра. И это привело к притоку свежей крови, появилась конкуренция среди арбитров. Но вот уже несколько лет эти школы не функционируют, и молодые судьи в ту же Вторую лигу приходят менее подготовленными. Не кажется ли вам, что для поднятия уровня наших судей необходимо реанимировать эту образовательную программу?

– Да, мы занимаемся решением этого вопроса, чтобы перезапустить работу региональных школ молодого арбитра. При этом нам нужна соответствующая инфраструктура и инструкторы. Такие вопросы требуют решения и в финансовом плане. Интересно будет воплотить все это в реальность …

– Раньше после каждого тура проводились заседания судейско-экспертной комиссии, на которых разбирались наиболее спорные моменты, повлиявшие на результаты игр. Будет ли продолжена подобная практика?

– Мы очень внимательно изучаем этот момент. Ключевой вопрос – для чего необходима подобная практика. Мы хотим объяснять специфические решения судей, не говорить только об ошибках. Это противоречит требованиям и не является действенным методом улучшения судейства …» 

Групповой этап Кубка Казахстана 

Группа А 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Ордабасы»

3

2

1

0

5 - 2

7

2

«Шахтер»

3

2

0

1

10 - 4

6

3

«Кызыл-Жар»

3

1

1

1

6 - 4

4

4

СДЮСШОР № 8

3

0

0

3

2 - 13

0

 Группа В 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Тобол»

3

2

0

1

8 - 5

6

2

«Тараз»

3

2

0

1

5 - 5

6

3

«Мактаарал»

3

1

1

1

7- 7

4

4

«Атырау»

3

0

1

2

3 - 6

1

 Группа С 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Астана»

3

2

1

0

4 - 2

7

2

«Кайсар»

3

1

2

0

2 - 1

5

3

«Акжайык»

3

1

1

1

2 - 1

4

4

«Актобе»

3

0

0

3

3 - 7

0

 Группа D 

М

Команда

И

В

Н

П

Г

О

1

«Каспий»

3

3

0

0

7 - 0

9

2

«Жетысу»

3

1

0

2

2 - 2

3

3

«Кайрат»

3

1

0

2

1 - 3

3

4

«Туран»

3

1

0

2

1 - 6

3

 Групповой этап Кубка Казахстана

IV тур, 30 июля (пятница)

Тараз – Атырау

31 июля (суббота)

Кайсар – Актобе

Туран – Кайрат 

1 августа (воскресенье)

СДЮСШОР № 8 – Шахтер

Ордабасы – Кызыл-Жар

Мактаарал – Тобол

Акжайык – Астана

Жетысу – Каспий 

V тур, 7 августа (суббота)

СДЮСШОР № 8 – Кызыл-Жар

Мактаарал – Атырау

Акжайык – Актобе

8 августа (воскресенье)

Шахтер – Ордабасы

Тобол – Тараз

Астана – Кайсар

Кайрат – Жетысу

Туран – Каспий

 Фото: kazfootball.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.