Олимпиада с оглядкой на коронавирус

Мурат Куат, 23-07-2021, 08:45, Просмотров: 444
Олимпиада с оглядкой на коронавирус 

Год спустя, несмотря на бушующую пандемию, столица Японии Токио все же примет летние Олимпийские игры.

Почти пять лет назад на 129-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) прошло голосование, на котором единогласно было принято решение о включении в программу игр в Токио каратэ (ката + кумитэ), серфинга, скалолазания (скоростное скалолазание + боулдеринг + альпинистское восхождение). После 2012 года на Олимпиаду были возвращены бейсбол и софтбол.

Также в академической гребле добавлено соревнование среди распашных безрульных четвёрок (женщины), в баскетболе – дисциплина 3х3 (мужчины и женщины), в велоспорте на треке – соревнования в «мэдисоне» (мужчины и женщины), а также в дисциплине BMX (мужчины и женщины), в дзюдо – командные соревнования, в легкой атлетике – смешанная эстафета 4 по 400 метров, в настольном теннисе – турнир смешанных пар, в плавании – дистанции 800 метров (мужчины) и 1500 метров (женщины), а также смешанная комбинированная эстафета 4 по 100 метров, в стрельбу из лука – смешанные командные соревнования, в триатлоне – смешанные командные соревнования, в фехтовании – соревнования в командной рапире (женщины) и командной сабле (мужчины).

Всего в программе Олимпийских игр-2020 будет представлено 33 вида спорта, в которых будет разыграно 339 олимпийских медалей.

Буквально накануне старта МОК провел сессию, на которой официально признал федерации по шести видам спорта: самбо, чирлидинг, лакросс, айсшток, кикбоксинг и тайский бокс (муай-тай).

Однако, как сообщает sport-express.ru, «это не означает скорого включения в число олимпийских видов спорта. Более того, вряд ли в обозримом будущем в принципе что-то из этого появится в программе. Летняя Олимпиада и так разбухает от количества дисциплин. Тут два варианта – либо выбрасывать что-то другое, либо наконец продлить ее сроки. Чемпионат мира по футболу идет месяц, кубки мира по регби и крикету – полтора. Олимпиаде можно было накинуть хотя бы дня три, перенести некоторые соревнования на дни до открытия и сделать полноценные три олимпийские недели. Но это дополнительные организационные сложности, вопросы телеосвещения и так далее».

Лакросс (чем-то напоминает хоккей на траве) уже был на Олимпиадах 1904 и 1908 годов.

Айсшток напоминает керлинг на открытом воздухе, но сейчас проводится и под крышей. Участники бросают специальные снаряды – штоки. Либо как можно ближе к центру, либо на дальность. Вид спорта и индивидуальный, и командный.

Про самбо, кикбоксинг, муай-тай нам известно больше. Что касается чирлидинга, то такими темпами скоро на Олимпиаде можно будет лицезреть и прыжки на скакалке, и перетягивание каната (вот этот вид спорта куда круче – кто сильнее, тот и выиграл), и киберспорт. Тогда уж надо включать спортивную акробатику, пауэрлифтинг, президентское многоборье. Чем они хуже чирлидинга?

Сложно сказать про будущее павлодарцев в лакроссе, айсштоке, наверное, и в чирлиднге. Что касается единоборств, то олимпийские перспективы самбо, кикбоксинга и муай-тая для наших земляков выглядят более или менее ясными – в этих видах в прошлом были победы международного уровня.

ХХХII летняя Олимпиада стала седьмой, в которой сборная Казахстана выступает самостоятельной командой.

Но сначала в 1992 году в Барселону (Испания) прибыла объединенная команда СНГ, в составе которой выступали боксер из Павлодара Николай Кульпин (весовая категория свыше 91 кг) и воспитанница баскетбола нашей области Ирина Герлиц (стала чемпионкой Олимпиады).

Четыре года спустя в Атланте (США) в составе сборной Казахстана наш город представляли дзюдоисты Сергей Шакимов (весовая категория 95 кг), Сергей и Ахат Ашировы (весовая категория 65 кг и 71 кг соответственно), а также Юлия Бондарева (пулевая стрельба из пневматического пистолета).

В 2000 году в австралийском Сиднее честь Павлодара вновь защищали Сергей Шакимов (весовая категория 90 кг), Юлия Бондарева, а также пловец Григорий Матузков (комплексное плавание на 200 и 400 метров).

Спустя 4 года в Афины (Греция) отправились пловец Рустам Худиев (100 метров баттерфляем), легкоатлет Роман Валиев (тройной прыжок) и Юрий Юда (велоспорт, трек – раздел мэдисон).

В 2008 году в столице Китая Пекине в сборную Казахстана вошли пловцы Александр Скляр (100 метров вольным стилем), Рустам Худиев и Екатерина Садовник (100 метров брассом), легкоатлеты Роман Валиев и Татьяна Азарова (400 метров с барьерами), а также воспитанницы павлодарского волейбола Елена Эзау и Коринна Ишимцева, павлодарского гандбола – Наталья Яковлева.

В 2012 году на ХХХ Олимпиаде в столице Великобритании, Лондоне нашу область представляли Роман Валиев, Татьяна Азарова, а также Вячеслав Подлесный (пулевая стрельба – пистолет 50 метров), Александра Фишер (толкание ядра), борец вольного стиля Даулет Шабанбай (весовая категория до 120 кг) и еще один легкоатлет Сергей Зайков (забег на 400 метров).

Шесть с половиной лет спустя, в январе 2019 года грузинский борец Давит Модзманашвили был дисквалифицирован за применение допинга и лишён серебряной награды Олимпийских игр 2012 года, и Даулет Шабанбай был объявлен бронзовым призёром Олимпиады-2012.

Пять лет назад в бразильском Рио-де-Жанейро Прииртышье представляли Андрей Зейц (велоспорт шоссе – групповая гонка 237,5 км и индивидуальная гонка 54,56 км), легкоатлеты Ольга Сафронова (дистанции 100 и 200 метров, эстафета 4 по 100 метров) и Роман Валиев, борцы вольного стиля Даулет Шабанбай (весовая категория до 125 кг) и Мамед Ибрагимов (весовая категория 97 кг).

На играх в Токио от Павлодарской области выступят легкоатлетка Ольга Сафронова (дистанции 100 и 200 метров), боксер Серик Темиржанов (весовая категория 57 кг), а также Дмитрий Груздев (велоспорт шоссе – групповая гонка). 

Календарь выступлений павлодарских спортсменов на ХХХII летних Олимпийских играх (начало стартов указано по времени Нур-Султана) 

Олимпиада с оглядкой на коронавирус

Ольга Сафронова

30 июля (пятница), предварительный забег на 100 метров – 8:40

31 июля (суббота), полуфинал на 100 метров – 16:15

31 июля (суббота), финал на 100 метров – 18:50

2 августа (понедельник), предварительный забег на 200 метров – 7:30

2 августа (понедельник), полуфинал на 200 метров – 16:25

3 августа (вторник), финал на 200 метров – 18:50 

Серик Темиржанов

24 июля (суббота) – 1/16 финала – 9:03

28 июля (среда) – 1/8 финала – 9:36

1 августа (воскресенье) – 1/4 финала – 8:30

3 августа (вторник) – 1/2 финала – 8:30

5 августа (четверг) – финал – 12:35 

Олимпиада с оглядкой на коронавирус

Дмитрий Груздев

24 июля (суббота), групповая гонка на 234 км – 8:00

 Фото: olympic.kz

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.