Отказаться от чайно-гибридных роз призывает чиновников павлодарский биолог

Артем Клеван, 9-07-2021, 15:47, Просмотров: 2471
Отказаться от чайно-гибридных роз призывает чиновников павлодарский биолог 

Отказаться от чайно-гибридных роз призывает чиновников павлодарский биолог, передает Obozrenie.kz. 

- Чтобы чайная роза в нашем климате выглядела отлично, нужны специалисты, - говорит биолог Татьяна Пономарева. - Причем их услуги нужны вовремя.

Даже она, биолог со стажем, порой не всегда успевает уследить за своими не требующими большого ухода цветами.

- Эти цветы очень сложны в уходе и требуют специальных знаний. Но наша тендерная система все время пробуксовывает, потому что специалистов как таковых нет. Обращаются к ним очень поздно, и уход не соответствующий, - считает Татьяна Пономарева.

В этом году в парке Победы на одной из клумб посадили ландшафтные розы. Морозостойкие, самоочищающиеся и, самое главное, весной начинают сразу цвести. Уход тоже нужен, но не столь срочный. Такой вид вполне может подстроиться под порой сложную систему тендеров и дождаться своих специалистов. Биолог предлагает полностью отказаться от чайно-гибридных в пользу именно этих.

- Специалисты наблюдают за приживаемостью этих роз. Принимаются все необходимые меры. Если какие-то саженцы не проснутся в осенний период, подрядная организация будет их восстанавливать. Посадка чайно-гибридных роз будет осенью на территории где-то около 1000 квадратных метров, - сообщила руководитель пресс-службы акима города Павлодара Салтанат Акимбекова.

По словам Татьяны Пономаревой, осенью как раз-таки лучше было бы высадить именно ландшафтные розы вместо чайных. Они бы спокойно перезимовали, а весной проснулись. Кстати, и по сроку жизни этот вид радовать глаз может гораздо дольше, в среднем более десяти лет.

Иллюстративное фото: Станислав Манаков

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте Администрации ресурса.

Комментариев:0

О сайте

Адрес: ул. Астана, 143 ("Дом печати") 1 этаж, офис 10 8(7182)-61-80-14 редактор/журналисты
E-mail:
redaktor@obozrenie.kz (Главный редактор)
news@obozrenie.kz (Журналисты)
reklama@obozrenie.kz (Коммерческий отдел)

Юридическая информация

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания и информационного агентства KZ51VPY00085635, выдано 18.01.2024 года Комитетом информации министерства культуры и информации РК.

При полном или частичном использовании в сети Интернет материалов, размещенных на сайте obozrenie.kz, гиперссылка на главную страницу www.obozrenie.kz обязательна.